Нож куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для измельчения материала в пищевой промышленности . Сущность изобретения: конструкция ножа для куттеров состоит из двух частей - посадочной и режущей, соединенных сваркой, причем режущая часть изготовлена из упрочняемой нержавеющей мартенситно-стареющей стали, а ее ширина определяется с учетом ограничения температуры нагрева металла режущей кромки термическим циклом сварки, размера выступа в отверстии посадочной части и неравномерности износа режущей кромки в процессе работы ножа. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 18/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768323/33 (22) 03,10.89 (46) 23,08.92, Бюл. N 31 (71) Научно-производственное обьединение

"Композит" (72) В.С.Фридман, 3.Д,Раймонд, С,П,Половиков. И,К.Бобок, В.С.Тащилов, В.И,Калмыков, Е.В.Выговский и В.M.Çàöåðêîâíûé (56) Патент ФРГ

К 2836630, кл, В 02 С 18/20, 1980.

Ивашов B,È, и др, Новые режущие устройства куттеров. Обзорная информация.

АгроНИИТЗИММП, M., 1986, (543 НО)К КУПЕРА

Изобретение относится к конструктивным элементам и устройствам для измельчения материала и может быть применено в пищевой промышленности.

Известно техническое решение, по которому нож изготавливают с вилкообразной посадочной частью. Применение вилкообраэной посадочной части упрощает настройку ножа, Недостатком этого технического решения является то, что ножи могут применяться в куттерах с малой производительностью при небольшой скорости вращения ножевого вала, поскольку нож удерживается на ножевом валу только силой трения.

Наиболее близким техническим решением является нож, изготовленный из углеродистой хромистой стали, подвергнутый закалке и отпуску. В посадочной части ножа имеется отверстие с выступом, который подвергается механической обработке по мере износа режущей кромки, и тем самым обес„„ЯЛ„„1755919 А1 (57) Использование: в устройствах для измельчения материала в пищевой промышленности. Сущность изобретения; конструкция ножа для куттеров состоит из двух частей — посадочной и режущей, соединенных сваркой, прйчем режущая часть изготовлена из упрочняемой нержавеющей мартенситно-стареющей стали, а ее ширина определяется с учетом ограничения температуры нагрева металла режущей кромки термическим циклом сварки, размера выступа в отверстии посадочной части и неравномерности износа режущей кромки в процессе работы ножа. 2 ил. печивается требуемое минимальное расстояние между ножом и чашей куттера.

Недостатком этого технического решения являются низкие эксплуатационные свойства ножа из-за образования так называемых "шлифовочных трещин" при окончательной механической обработке и склонности к выкрашиванию режущей кромки при работе ножа, Цель настоящего изобретения заключается в повышении эксплуатационных свойств ножа эа счет предупреждения "шлифовочных трещин" и снижения склонности к выкрашиванию режущей кромки при оптимальном расходе дефицитной стали. .Укаэанная цель достигается тем, что нож содержит режущую и посадочную части, соединенные сваркой, причем режущая часть изготовлена из упрочняемой нержавеющей мартенситно-стареющей стали состава: хром — 9...150/, никель 8...14 g„молибден

1...47;, титан 1...3 Я,, углерод до 0,03 . сера 0,01, фосфор 0.01%, железо — осталь1755919

Сравнительные данные механических свойств сталей ное, а ширину ее определяют по следующей зависимости:

Н = Н,. КН.. (1)

Нтв — ширина участка теплового влияния, на границе которого температура на- 5 грева термическим циклом сварки не превышает 450-500 С, мм;

H> — высота выступа е отверстии посадочной части, мм,""

К вЂ” коэффициен т, учитывающий износ 10 различных участков режущей кромки в процессе работы ножа, К = 0...1.

Значения коэффициента К.устанавливаются по графику на фиг.1. Этот коэффициент 15 характеризует неравномерность износа режущей кромки в процессе эксплуатации ножа; а — угол между двумя лучами, исходящими из центра посадочного отверстия, один из лучей проходит через точку А 20 (фиг.2), а другой — через точку на режущей кромке, расположенную в месте расчета ширины режущей части. На фиг.2 представлен внешний вид заявляемого ножа, где 1— посадочная часть, 2 — режущая часть, 3 — 25 линия соединения посадочной и режущей частей, 4 — выступ в посадочном отверстии.

Пример конкретного выполнения. Режущая часть ножа изготовлена из упрочняемой нержавеющей мартенситно-стареющей 30 стали ОЗХ11Н10М2Т1 толщиной 8 мм, посадочная часть изготовлена из стали 08Х13 толщиной 8 мм, В отверстии посадочной части содержится выступ высотой 20 мм.

Ширина режущей части, вычисленная по 35 формуле 1, плавно изменяется от 20 мм (возле отверстия в посадочной части) до 40 мм (возле вершины ножа).

Перед сваркой режущая часть ножа была подвергнута старению при 550-520 С в течение 3-5 часов, ее твердость после старения составила 50-52 HRC.

В процессе шлифовки при окончательной механической обработке ножа "шлифовочных трещин" в режущей части не возникало, в процессе испытаний выкрашивание кромки не наблюдалось в связи с высокими значениями ударной вязкости (см. таблицу).

Формула изобретения

Нож куттера, содержащий пластину, посадочное отверстие свыступом,,о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств за счет предупреждения шлифовочных трещин и снижения выкрашивания режущей кромки, режущая и посадочная части ножа соединены сваркой, при этом,режущая часть изготовлена из материала, : хром — 9 — 15, никель 8-14, титан 1-3, молибден 1 — 4, углерод до 0,03, сера не более 0,01, фосфор не более 0,01, железо — остальное, а ее ширину

Н определяют по следующей зависимости:

Н - Нте + КНв, где H.s — ширина участка теплового влияния, на границе которого температура нагрева термическим циклом сварки не превышает 450-500 С, мм, Нв— высота выступа в посадочном отверстии, мм, К вЂ” коэффициент, учитывающий износ различных участков режущей кромки в процессе работы ножа (К = 0...1).

Фиг. Фиг 2

Составитель В.Фридман

Техред ММоргентал Корректор М.Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбийат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5