Агрегат для сортировки листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистимескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1964 (№ 901893/25-28) Кл. 42Ь, 26оа с присоединением заявки №

МПК G 01Ь

УДК 681.184 — 415 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.XI.1965

Государственный

«омитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. Н. Поносов, Е. В. Соловьев, И. Ф. Литвинов н Ю. П. Кусков

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тяжелого машиностроения Уралмашзавода

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЛИСТОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 1б4

Известны агрегаты для сортировки стальных листов, содержащие загрузочное устройство для размещения пачек листов, подлежащих сортировке, питатель, подающий листы из пачки, контрольные приборы, протяжное устройство, обеспечивающее прохождение проконтролированных листов по одной из двух ветвей, а также пакетирующие и разгрузочные приспособления.

Отличительная особенность описываемого агрегата состоит в том, что двухпоточное протяжное устройство, расчленяющее поток листов на две ветви, помещено до поступления листов на контрольную позицию, что позволило установить контрольные приборы на каждой ветви потока и подавать на них листы поочередно. Благодаря этому в каждом из расчлененных потоков образуется разрыв между листами, достаточный для остановки их, необходимой в процессе контроля, и последующей подачи на сортировочное устройство, без снижения производительности питателя.

На чертеже схематически показано устройство агрегата.

Подлежащие контролю листы в пачках помещаются на загрузочное устройство 1, откуда питатель 2 подает их на двухпоточное протяжное устройство 3, состоящее из транспортеров, под лентами которых установлены электромагниты для обеспечения устойчивого положения листов при транспортировке.

Путем переключения электромагнитов подаваемые листы поочередно направляются на верхнюю и нижнюю линии, на которых установлены контрольные приборы 4 и маркировщик листов (на чертеже не показан).

После операции контроля листы снова сходятся в общий непрерывный поток, поступаю10 щий на сортировку, где по команде контрольных приборов сбрасываются при помощи пакетирующих приспособлений 5 на тот нли иной .подъемный стол б. После пакетирования пачки отсортированных листов убираются разгрузоч15 ными приспособлениями 7.

20 Агрегат для сортировки листов, например, трансформаторной стали по магнитным свойствам, содержащий последовательно установленные загрузочное устройство для укладки пачек листов, подлежащих сортировке, пита25 тель для подачи листов из пачки, протяжное устройство, контрольные приборы, маркировщики листов и сортировочное устройство с пакетирующими и разгрузочными приспособлениями, отличающийся тем, что, с целью повы30 шения производительности агрегата, протяж175669 ное устройство выполнено из двух ветвей для разделения транспортируемых листов на два потока на участке от питателя до сортировочного устройства, и по ходу каждой ветви устаповлены контрольные приборы и маркировщик листов, что обеспечивает возможность остановки листов при контроле без снижения производительности питателя.