Бесконтактное пневматическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b 260з

Заявлено 22.11.1964 (№ 884949/25-28) с присоединением заявки №

МПК 6 01Ь

УДК 53.082.32.08:658.

562.64.002.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетен ¹ 20

Дата опубликования описания 29.XI.1965

Государственный

«омитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Марков и Е. И. Педь

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ П Н ЕВМАТИЧ ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

МАНОМЕТРИЧЕСКОГО ТИПА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ДЕТАЛЕЙ С ПРЕРЪ!ВИСТОЙ ПОВЕРХНОСТЪЮ подписная группа № 164

Известны бесконтактные пневматические устройства манометрического типа для автоматического контроля деталей с прерывистой поверхностью, содержащие одно или два измерительных и управляющее сопла, установленные одни относительно другого на определенном расстоянии, мембранный блок, с измерительной и управляющей камерами которого сообщены сопла, и показывающий прибор, сообщенный с измерительной камерой мембранного блока. Определенное расстояние между соплами в этих устройствах обеспечивает открытие показывающего прибора, когда измерительное сопло выходит на гладкую поверхность.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается выполнением в мембранном блоке дополнительной камеры и установкой регулируемого перепускного дросселя, сообщающего эту камеру с управляющей для автоматического запирания показывающего прибора к моменту выхода измерительного сопла на разрыв.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность измерения за счет исключения влияния переходных процессов, вызываемых разрывами контролируемой поверхности.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого прибора.

Основными элементами устройства являются измерительные сопла 1, управляющее сопло 2, мембранный блок 8 и показывающий прибор 4. Сопла 1 и 2 установлены относительно друг друга так, что обеспечивается открытие показывающего прибора, когда измерительное сопло выходит на гладкую поверхность. Ме»бранный блок 8 содержит измерительную 5 и управляющую 6 камеры. С первой сообщены

10 сопла 1 и показывающий прибор 4, а со второй — сопло 2 и дополнительная камера 7. С последней камера б сообщена через регулируемый перепускной дроссель 8. В процессе измерения детали с прерывистой поверхностью в

15 положении, когда измерительные сопла 1 находятся в начале гладкого участка контролируемой поверхности, управляющее сопло 2 находится в начале разрыва поверхности. При этом давление в камере 6 резко падает, мем20 брана 9 с заслонкой 10 переместятся вниз, откроют сопло 11, и прибор 4 окажется сообщенным с камерой 5 для производства замера.

K моменту выхода сопла 2 на гладкую поверхность контролируемой детали давление в

25 камерах 6 и 7 выравняется вследствие перетекания воздуха через дроссель 8 и мембрана 9 с заслонкой 10 поднимутся вверх, осуществив автоматическое запирание показывающего прибора (момент выхода на разрыв измерительЗО ных сопел).

175674

Предмет изобретения

Составитель М, Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкнна Техред T. П. Курнлко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3398!17 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Время, в течение которого показывающий прибор будет включен в измерительную цепь, устанавливается при постоянных объемах камер б и 7 путем изменения проходного сечения дросселя 8.

Бесконтактное пневматическое устройство манометрического типа для автоматического контроля деталей с прерывистой поверхностью, содержащее одно или два измерительных сопла и управляющее сопло, установленные одни относительно другого на определенном расстоянии, что обеспечивает открытие показывающего прибора, когда измерительное сопло выходит на гладкую поверхность; мембранный блок, с измерительной и управляющей камерами которого сообщены сопла, и показывающий прибор, сообщенный с измерительной камерой мембранного блока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в мембранном блоке выполнена дополнительная камера и установлен регулируемый перепускпой дроссель, сообщающий эту камеру с управляющей для автоматического запирания показывающего прибора к моменту выхода измерительного сопла на разрыв.