Прибор для определения удельного веса твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l75705

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 1в1

Заявлено 09.111.1964 (№ 887611126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Уосударетвеннцй комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЧПК G 01п х ЛК 531 788 531 754 08 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 27.XI I.1965

Авторы изобретения

О. В. Щербак и И, В. Гусева

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА

ТВЕРДЫХ ТЕЛ

11одпгггна«ерг1ппа X" 173

Известны приборы для измерения удельного веса твердых тел, основанные на использовании под.ьемной силы жидкостей и состоящие из корпуса, рабочего цилиндра и системы измерений.

- Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что он снабжен двумя подвижными ртутными столбами в капиллярных трубках, соединенных между собой посредством герметизируемой ампулы, à H качестве рабочей среды прибора используется воздух.

Эти отличия являются полезными, так как увеличивают точность измерений.

На чертеже представлена схема прибора.

Прибор содержит закрепленный на подставке 1 корпус 2, вмонтированную в корпус съемную ампулу 3, опирающуюся на капиллярный отвод 4, капиллярный вакуумметр б и горизонтальный измерительный капи.,ляр б — для измерения приращения объема при уменьшении давления в системе, соединенные с ампулой 3 путем капиллярных переходов в корпусе 2, резиновый резервуар 7 для ртути, соединенный с капилляром б путем вертикального отвода 8, нажимное устройство, состоящее из микрометрического винта 9, гайки 10, корпуса 11. Резервуар и нажимное устройство представляют вместе

«насос» для плавной подачи ртути в горизонтальный капилляр 6.

При одном и том же разрежении в системе, контролируемом по уровню ртути в гакуумметре б, производят три последовательных замера длины перемещения ртутного столба в горизонтальном капилляре б:

1) с ампулой. заполненной точной навеской вещества, 2) с ампулой, в которой находится эталон с точно вымеренным объемом, 3) с пустой ампулой.

После этого, зная вес вещества, по формуле находят его удельный вес.

Каждое из измерений пронзьодптся следующим образом. При открытом кране над ампулой 3 в горизонтальный капилляр б винтовым насосом подают ртуть до момента, когда она. заполнив расширение в вертикальной части капилляра б остановится против нулевой риски. В каждом нз замеров, после установки ртути на «нуль», закрывают кран и, 20 вращая микрометрический винт влево. уводят ртуть из горизонтального капилляра 6, создавая тем самым разрежение и системе.

Отвод ртути продолжают до rex пор, пока ртуть ll капиллярном вакуумметре б установится на выбранной высоте.

Остановив дьижение ртути в горизонтальном капилляре б по достижении намеченной высоты ртутного столба в вакуумметре 5, записывают в каждом из замеров линейное пе30 ремещение ртути в горизонтальном кашглля175705

Составитель В. И. Вощанкин

Редактор И. Г. Кариас

Техред T. П. Куридко

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. E. Марисня

Заказ 3507, 1 Тираж 100 Формат бум. бОХ90/в Обьем 0,21 изд оь Цена 5 кои.

111111ИПИ Госутарствеииого ком:.тета ио попам и:-обрез еиип:t о: ритин C(С!т

Москва, Цеитр, ир. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. ре б. После первого измерения открывают кран над ампулой 8, освобождают последнюю, разгружают, например от навески, и вновь загружают в нее эталон или оставляют пустой, и производят очередные замеры при строго одном и том же разрежении в системе.

Предмет изобретения

Прибор для определения удельного веса твердых тел, состоящий из корпуса с вмонтпPOBBHHOH В HHAI I ePilIPTH3HPI ЕМОЙ HIIHX 7ОН ДЛЯ размещения испытуемого образца, соединительных трубок, насоса и системы измерений, отлича ои;ийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, он снабжен двумя подвижными ртутными столбами в капиллярных трубках, соединенных между собой посредством герметизируемой ампулы, а в качестве рабочей среды прибора используется воздух.