Устройство для бесконтактного измерения скорости потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

175752

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч11.1964 (№ 917102/26-25) с присоединением заявки №

Кл, 42о, 15

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Государственный комитет по делам иэобретений и открытий СССР

МПК 01р

УДК 532.574.8 (088.8) Дата опубликования описания 7.1.1966

Авторы изобретения

В. С. Шпинель, К. П. Митрофанов и А. Н. Карасев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

СКОРОСТИ ПОТОКА ЖИДКОСТИ

Подписная группа ЛВ 17б

Устройство основано на резонансном поглощении гамма-квантов источника, прошедших через жидкость, в которую внесена добавка, представляющая собой химическое соединение элемента, на котором может наблюдаться эффект Мессбауэра, например Sn, Fe.

Известное устройство, работающее на том же принципе, содержит отрезок трубопровода, rlо которому протекает жидкость с добавкой-поглотителем, источник «резонансных» гамма-квантов, детектор, регистрирующий гамма-кванты, распространяющиеся вдоль направления потока, и блок измерения скорости счета гамма-квантов.

Устройство, являющееся предметом данного изобретения, отличается тем, что в него введен второй детектор для регистрации гаммаквантов, распространяющихся в направлении, 11ротивоположном 11311pBB IeIIHIo 110ТОКВ. Блоки измерения скорости счета гамма-квантов обоих детекторов включены на схему сравнения.

В стенках трубопровода напротив детекторов расположены окна, прозрачные для гаммаквантов соответствующей энерпш.

Работа устройства основана на принципе регистрации гамма-квантов, проходящих вдоль потока хкидкости, и гамма-квантов, проходящих через жидкость в противоположном направлении.

На чертеже показана схема устройства. жидкость с добавкой-поглотителем протекает по трубопроводу 1, имеющему окна 2 и

8, прозрачные для гамма-квантов соответствующей энергии. В трубопроводе на держате3 ле 4 расположен источник 5 гамма-лучей, содержащий соответствующий «мессбауэровский» нзогоп. Напротив окон 2 и 8 размещены детекторы б и 7 гамма-лучей, включенные через измерители 8 и 9 скорости счета на схему

10 10 сравнения, выходной сигнал которой определяется величиной и знаком скорости потока жидкости. Источник 5 находится между окнами 2 и 8, которые расположены таким образом, что детекторы б и 7 регистрируют гамма15 кванты, приходящие к одному под углом а1, а к другому под углом ах относительно направления потока жидкости, Изменения сигналов на вь1ходе блоков 8 и

9, вызываемые изменением скорости жидкости

20 Г Г (в диапазоне скорости от — — до + —, где

2 2

à — ширина линии резонансного поглощения гамма-лучей на половине высоты), находятся

l. 1п1IрlоoтTlи1Iвlо0ф а з3еe, что связано с различной ори25 ентнровкой детекторов б и 7 по отношению к вектору скорости потока жидкости. Положительный (отрпцательный) знак сигнала на выходе схемы 10 сравнения соответствует направлению скорости потока жидкости либо на30 право, либо налево в зависимости от того, на

175752

Составитель И. А. Рощина

Редактор И. Г. Карпас Тсхрсд T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Н. Костикова

Заказ 3566/16 Тираж 950 Формат бум, 60><90 >

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 какой ветви кривой резонансного поглощения работают.

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного измерения скорости потока жидкости, содержащее отрезок трубопровода, по которому течет жидкость с введенным в нее химическим соединением элемента, на котором может наблюдаться эффект Мессбауэра, источник «резонансных» гамма-квантов, проходящих через жидкость, детектор, регистрирующий гамма-кванты, распространяющиеся в направлении потока, и блок измерения скорости счета гаммаквантов, отличающееся тем, что, с целью по5 вышения точности измерений, в нем установлен второй детектор, регистрирующий гаммакванты в направлении, противоположном направлению потока, с блоком измерения скорости счета гамма-квантов, и выходы обоих бло10 ков измерения скорости счета гамма-квантов включены на схему сравнения.