Установка для мойки и резки корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75 776

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.1.1964 (№ 874848/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.XII.1965

Кл. 45е, 27«

МПК А Olf

САДК 631 362 6(088 8) Государствемиый комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения В. В. Дуда, И. И. Курайтис, P. P. Люткевичюс и В, С. Даргис

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ И РЕЗКИ КОРНЕПЛОДОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 188

Установки для мойки и резки корнеплодов, включающие бак, вращающийся моющий диск и режущие ножи, известны.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что для расширения ее эксплуатационных возможностей режущие ножи в ней расположены на моющем диске над конусным дном на общем валу с крыльчаткой насоса, смонтированной под дном бака и соединенной со всасывающим и нагнетательным трубопроводами, а над диском с режущими ножами на направляющих установлена защитная решетка.

На чертеже схематически изображена описыьаемая установка, вид сбоку.

Установка состоит из бака 1 цилиндрической формы с крышкой 2, моющего диска 8 с режущими ножами 4, крыльчатки 5 насоса со всасывающим трубопроводом 6, снабженным камерой-отстойником 7 со сливным краном

8, и нагнетательным трубопроводом 9 с заслонкой 10, защитной решетки 11 паротрубопровода 12, водопровода 18 и механизма подъема 14.

Установка работает следующим образом.

В бак наливают воду и загружают корнеплоды, которые моются циркуляционным водяным потоком, создаваемым вращающейся крыльчаткой насоса и ножевым диском, перекрытым защитной решеткой. Грязную воду спускают из установки через сливной кран. (При необходимости корнеплоды можно запаривать). Затем в бак заливают необходимое для разбавления корма количество воды, защитная решетка поднимается и вымытые корнеплоды под действием водяного потока, вращаясь по направлению струи, попадают на ножевой диск, который их измельчает. Во время этого процесса или после него можно смешивать измельченные корнеплоды с другими компонентами корма. Готовый продукт крыльчаткой насоса транспортируется по нагнетательному трубопроводу к кормушкам животных.

Установка для мойки и резки корнеплодов, включающая бак, вращающийся моющий диск и режущие ножи, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей установки, режущие ножи расположены на моющем диске над конусным дном на общем валу с крыльчаткой насоса, смонтированной под дном бака и соединенной со всасывающим и нагнетательным трубопроводами, а над диском с режущими ножами на направляющих установлена защитная реЗО шетка.

175776

Составитель В. Кузьменков ! едактор Л. А. Ильина Texpeд Л. К, Ткаченко

Корректор Г, П. Зимина

Типография, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 3568/18 Тираж 550 Формат бум, 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Ue!ra 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, п р. Серова. 4