Дозатор жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для дозирования жидкостей в пищевой, хлебопекарной, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: приемный патрубок (П) 2 горизонтально размещен с возможностью вращения вокруг своей оси, к нему жестко присоединены радиально расположенные сливные трубки (СТ) 3, каждая с отогнутым участком на свободном конце, на котором шарнирно установлен дозирующий черпак (Ч) 5 с выпускным отверстием (ВО) 7. Каждый Ч 5 снабжен противовесом 6, прикрепленным к его дну. При вращении П 2 каждый Ч 5 поочередно опускается в расходную емкость 1 и зачерпывает дозу жидкости . При достижении верхней точки совмещаются ВО 7 и приемное отверстие 4 СТ 3 и жидкость из Ч 5 по СТ 3 сливается в П 2.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 F 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4840815/10 (22) 19.06.90 (46) 30,08.92. Бюл. М 32 (71) Территориальное производственное обьединение "Краснодархлебпром" (72) B.Ô.Соло пко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1150485, кл. G 01.Г 11/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N- 847048, кл. G 01 F 11/00, 1978. (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ (57) Использование: для дозирования жидкостей в пищевой; хлебопекарной, химической и других отраслях промышленности.

» 5U 1758438 А1

Сущность изобретения: приемный патрубок (П) 2 горизонтально размещен с возможностью вращения вокруг своей оси, к нему жестко йрисоединены радиально расположенные сливные трубки (CT) 3, каждая с отогнутым участком на свободном конце, на .котором шарнирно установлен дозирующий черпак (Ч) 5 с выпускным отверстием (ВО) 7.

Каждый Ч 5 снабжен противовесом 6, прикрепленным к его дну. При вращении П 2 каждый Ч 5 поочередно опускается в расходную емкость 1 и зачерпывает дозу жидкости. При достижении верхней точки совмещаются ВО 7 и приемное отверстие 4

CT 3 и жидкость из Ч 5 по СТ 3 сливается в

П2,1ил, 1750438

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкостей и может быть использовано в пищевой, хлебопекарной, химической и других областях промышленности, Известен дозатор жидкостей, который состоит иэ стакана, установленного с Dî",можностью вращения относительно горизонтальной плОскОсти, черпаковых дозирующих элементов с отводящими трубками и сосуда с дозируемой жидкость:,о.

При вращении стакана черпаковые дозирующие элементы захватыва î, часть жидкости из сосуда. Отдозированная жидкость из черпакового дозирующего элемента по отводящей трубке стекает на внутреннюю коническую поверхность стакана, которая служит сборной воронкой, Недостатком дозатора является низкая точность Дозировэния при колебэниЯХ уров ня жидкости в сосуде.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности (прототипом) является дозатор, который содержит крестовину, установленную с возможностью ьращения

- вокруг горизонтальной оси и вь полненную в виде сллвных трубок, соединенных с приемным.,патрубком. На свободных концах сливных трубок закреплены кронштейны, к которым с помощью шарниров и подвесов подвешены ковши, выполненные в виде секторов с днищами и лотками для направления жидкости. К ковшам прикреплены пальцы, взаимодействующие с закрепленными в емкости для жидкости направлиощими.

При вращении сливных трубок мерные ковшл заполняются максимально независимо. от высоты уровня жидкости в емкости благодаря пальцам, которые, двигаясь вдоль. направляющей, ориентируют ковши так,. чтОбы Открытая поверхность ковша в момент выхода из емкости была расположена горизонтально, При подъемные сливных трубок до горизонтального положения подвески, поворачиваясь на шарнирах, упираются в торцовые поверхности трубок, в результате чего происходит фиксация на сливных трубках.

Пои дальнейшем вращении крестовины жидкость из ковшей через лоток и сливную трубку поступает в приемный патрубок, После опорожнения ковши вновь погружа Отея в емкость. При этом пальцы двигаясь ьдоль направлвощей, предотвращают опрокидывание ковшей.

НедОстаткОм дОзатОра является низкая

ТОЧНОСГЬ ДОЭИРОВЭНИЯ И СЛОЖНОСТЬ КОНСТрукции, Зг0 происх0дит потому, что при

45 максимальном заполнении емкости жидкостью, предназначенной для дозирования, последняя может попасть самотеком через сливные трубки в приемный патрубок; при сливе жидкости из ковшей и дости>кении ими вертикального положения часть >кидкости за счет силы инерции попадает мимо сливной трубы обратно в емкость; часть отмеренной ковшами жидкости попадает обратно в емкость из приемного патрубка через сливные трубы, расположенные ниже оси вращения крестовины.

Дозатор имеет сложную конструкцию ковшей, их крепления и фиксации.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и упрощение конструкции дозатооа жидкостей, Указанная цель достигается тем, что в дозаторе жидкостей, содержащем горизонтально размещенный в расходной емкости с возможностью вращени:- вокруг своей оси приемный патрубок с жестко присоединенными к нему радиально расположенными сливными трубками с приемными отверстиями и дозиру.ощими черпаками, шарнирно установленными на их свободных концах, каждый дозлрующий черпак снабжен противовесом, прикрепленным к его дну, в дне каждого дозирующего черпака выполнено выпускное отверстие, каждая сливная труба на своем свободном конце выполнена с отогHvTblM участком, причем каждый дозирующий черпак установлен с возмо>кностью поворота относительно отогнутого участка соответствующей сливной трубки, на боковой поверхности которого выполнено приемное отверстие с возможностью совмещения с выпускным отверстием соответствующего дозирующего черпака, На «epTe>i;e схематично изображен предлагаемый дозатор жидкостей, вид спереди, Дозатор жидкостей состоит из горизонтально размещенного в расходной емкости

1 с возможностью вращения вокруг своей оси приемного патрубка 2 с жестко присоединенными к нему радиально расположенными Г-образными сливными трубками 3 с приемными отверстиями 4 и дозирующими черпаками 5, шарнирно установленными на их свободных концах. Каждый дозирующий черпак снабжен противовесом 6. прикрепленным к его дну. Б дне каждого дозируюшего черпака выполнено выпускное отверстие 7.

Дозатор жидкостей работает следующим Образом.

При вращении патрубка 2 каждый «ерпак5 захва. ывает часть жидкости из расходной емкости 1, при этом жидкость в сливную

1758438

Составитель В.Сопко

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Заказ 2990 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 трубку 3 не попадает, так как выпускное отверстие в дне дозирующего черпака 5 перекрыто сливной трубкой 3. При достижении верхней точки в результате совмещения выпускного отверстия 7 с приемным отверстием 4 отдозированная жидкость из черпака 5 по сливной трубке 3 стекает на внутреннюю коническую поверхность приемкого патрубка 2, который служит сборной воронкой.

При вращении патрубка 2 следующий доэирующий черпак 5 захватывает новую порцию жидкости из емкости 1 и процесс дозирования повторяется. В ходе движения черпаки 5 сохраняют постоянное вертикальное положение с помощью противовесов 6.

Формула изобретения

Дозатор жидкостей, содержащий горизонтально размещенный в расходной емкости с воэможностью вращения вокруг своей оси приемный патрубок с жестко присоединенными к нему радиально расположенными сливными. трубками с приемными отверстиями и с дозирующими черпаками, 5 шарнирно установленными на их свободных концах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и упрощения конструкции, каждый дозирующий черпак снабжен противовесом, при10 крепленным к его дну, в дне каждого дозирующего черпака выполнено выпускное отверстие. каждая сливная трубка на своем свободном конце выполнена с отогнутым участком, причем каждый доэирующий

15 черпак установлен с возможностью поворота относительно отогнутого участка соответствующей сливной трубки, на боковой поверхности которого выполнено приемное отверстие с возможностью совмещения с

20 выпускным отверстием соответствующего доэирующего черпака,