Устройство для обнаружения поврежденных мест в эмалевых покрытиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ l76II5

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалy„.-тр-;иеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 172537

Кл, 42k, 46О

Заявлено 28.!1.1964 (№ 887673/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 23.XII.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01п

УДК 666.29.620.198.

001. 6 (088.8 ) Авторы изобрстенпя

Заявитель

А. Н. Морох, О. В. Белоконь, Н. Г. Михайлусь и В. В. Черкасов

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ МЕСТ

В ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЯХ

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

В BBT. св. № 172537 описано устройство для обнаружения повреждений в эмалевых покрытиях на металлических изделиях с помощью перемещаемого по поверхности изделия электрода, присоединенного к источнику высокого напряжения, в котором электрод выполнен в виде металлической струны, изогнутой соответственно образующей изделия, и укреплен на держателе, вращающемся на оси, совпадающей с осью изделия. На держателе установлена подвижная каретка с датчиком н реле, реагирующим на ток пробоя.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что снабжено фотоионным реле, установленным на держателе электрода в зоне коронирующего разряда, образующегося между электродом и изделием. Реле срабатывает в результате прекращения коронирования прн возникновении искрового проооя в месте повреждения покрытия. Это повышает точность фиксации места повреждения покрытия.

На фиг. 1 изображена схема устройства для обнаружения поврежденных мест в эмалевых покрытиях; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит электрод 1, перемещаемый по поверхности эмали проверяемого изделия и присоединенный к источнику тока высокого напряжения.

Вторым электродом служит металл изделия. Электрод 1 выполнен в виде металлического стержня по форме, соответствующей ооразующей проверяемого изделия.

Электрод уч pen ieH isa gepxcare e 2 и вращается на оси, совпадающей с осью изделия.

На держателе установлена подвижная тележка 8, на которой расположен датчик — индикатор дефекта (на чертеже не показан), кра10 скоотметчнк 4 и датчик фотононного реле 5.

При наличии дефекта в эмалевом покрытии между электродом и металлом изделия происходит искровой пробой. При этом срабатывает реле, включающее электрический двигатель, 15 который перемещает тележки с датчиком и краскоотметчиком по направляющей вдоль электрода до места пробоя. Затем срабатывает реле (на чертеже не показано), устанавлпвающее каретку и приводящее в действие кра20 скоотметчнк, фиксирующий краской поврежденное место.

Для регистрации пробоя применяется фотоионное реле, реагирующее на свечение искры пробоя.

Устройство для обнаружения поврежденных мест в эмалевых покрытиях по авт. св.

30 ¹ 172537, отличаюи1ееся тем, что, с целью по176115

4 1

Фиг.1

Составитель Г. Корчагина

Редактор Н. Джарагстти Текред A. A. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина н М. П. Ромашова

Заказ 3501/4 Тираж 1325 Формат бум, 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вышения точности фиксации места повреждения покрытия, оно снабжено установленным на держателе электрода в зоне коронирующего разряда, образующегося между электродом и изделием, фотоионным реле, которое срабатывает в результате прекращения коронирования при возникновении искрового пробоя в месте повреждения покрытия.