Комнатная печь для твердого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс Зб а, 2 д

ЭВ 17678

ПЯТ : 1Т tiR ИЗОБРГТ(И

ОПИСАНИЕ

II комнатной лечи для твердого топлива.

К. патенту Д. Д; Смирнова, заявленному 12 июня 1929 года. (ваяв, свид. № 49031).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распространяется на.15 .лет от ЗО сентября 1930 года. (Известны комнатные печи.для твердого подходят к вьюшке с (фиг. 1) для-вы топлива с одним восходящим и несколькими нисходящими дымовыми колодцами, с каналом для подогрева, притекающего к топливу воздуха. В предлагаемой

" лечи, с целью придания одинаковой длины путям, проходимым дымовыми .газами по различным нисходящим,:колодцам, последние вверху и внизу примы-; кают к горизонтальным каналам обходящих печь с трех сторон., при чем верхний сообщается с хайлом топливника через два отверстия, расположенные у передней стены печи,, а нижние имеют вылеты у середины задней стены, приводящие газы по каналам к вьюшке дымовой трубы.

На чертеже фиг. изображает вертикальный .продольный разрез печи; фиг. 2 —,поперечный разрез ее по 2 — 2 фиг. 1; фиг. 3 — то же по 3 — 3 фиг. 1; фиг. 4 — развертку печи по А BCD фиг. 3.

Печь складывается из обыкновенного кирпича, обшивается железным футляром с герметическими дверцами и; .двiмовые газы поднимаются вверх из хайла топливника, сверху перекрытого чугунной плито" f, и через отверстия а(фиг. 1 й3) проходят в горизонтальный; верхний канил е,.огибающий печь с трех сторон; изверхнего канала е газы спускаются (фиг. 4) по нисходящим колодцам в горизонтальный нижний канал e, а из-них через вылеты d (фиг. 2) по каналам Ь, b .Г вода в дымовую трубу по:каналу, проложенному под полом и представляющему железную или керамиковую трубу, обложенную бетоном. Топливо забрасывается через дверцы и и при начале топки воздух поступает под колосниковую решетку через дверцы g; после растопки печи дверцу g закрывают и открывают задвижку Л, поступающий через которую воздух согрейается около нагретой чугунной плиты f и по железной трубеi, расположенной у задней стены печи, посту, пает уже нагретым под колосниковую решетку, усиливая процесс горения.

Предмет па тента. Комнатная печь ля твердого топлива с одним восходящим и несколькими ни-. сходящими дымовыми колодцами, с каналом для подогрева притекающего к топливу воздуха, характеризующаяся тем, что с целью придания одинаковой длины путям, проходимым дымовыми газаму по различным нисходящим колодцам, последние вверху и внизу примыкают к го. ризонтальным, обходящим печь с трех сторон каналом е, е, из которых верхний сообщается с хайлом топливника через два отверстия d, а, расположенные у передней стены печи, а нижние имеют . вылеты,d, d у средины задней стены печи, приводящие газы по каналам b, b к вьюшкам с..