Электродный сплав для сплавно-диффузионныхтриодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВС)."Л.1 )(1 511 v, 1Ц пмтент,. o.

ТЕ@И::„.,",1;,, г

ВМДИОТЕй а

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1964 (№ 877188/26-25) Кл. 21д, 11„. с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень № 24, ЧПК Н О1! с ДК 621.382.333(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.II.1966

Авторы изобретения

В. Я. Ваксенбург и О. В. Сопов

Заявитель

ЭЛЕКТРОДНЫЙ СПЛАВ ДЛЯ СПЛАВНО-ДИФФУЗИОННЫХ

ТРИОДОВ

Подписная арап та Ле 97

Применение электродных сплавов, содержащих одновременно акцепторные и донорные примеси, для изготовления полупроводниковых триодов, известно. Использование этих сплавов для получения спллвно-диффузионных трио; ов вызывает появление паразитиых р-ппереходов в области эмиттера, что ухудшает параметры приборов.

Предлагаемый сплав отличается тем, что в него введена или акцепторная примесь с максимальной растворимостью в твердом германии, превышающей растворимость донорной примеси, в таком количестве, что произведение коэффициента распределения (сегрегации) акцепторной примеси в германии на ее концентрацию в электродном сплаве больше величины максимальной растворимости донорной примеси в германии, или акцепторная примесь, максимальная растворимость которой в твердом германии сравнима с растворимостью донорной примеси либо меньше »ее, в таком количестве, что произведение коэффициента распределения акцепторной примеси íà ее концентрацию в сплаве не меньше ее предельной растворимости в твердом германии, а донорная примесь введена в таком количестве, что произведение коэффициента распределения на ее концентрацию в электродном сплаве не превышает максимальную растворимость акцепториой примеси в твердом германии, В таком сплаве соотношения акцепторных и донорных примесей и их растворимостей взяты тлк, что в результате впллвления этого сплава в германий в области эмипгтерл ие ооразуется па5 разитных р-ll-переходов, ухудшлющl!x характеристики триода.

В состав описываемого эмиттерного сплава донорную и акцепторную примеси вводят с различной величиной максимальной рлствори10 мости в твердом германии, клк было указано выше, и в определеш.ом количественном соотношении.

Предмет изобретения

1. Электродный сплав для сплавно-диффузионных триодов, например эмиттерный, на основе германия, содержащий одновременно акцепторную и донорную примеси, отличаю20 и1ийся тем, что, с целью предотвращения появления плразитных р-и-переходов и области эмиттерл, в него введена акцепторная примесь с максимальной растворимостью в твердом германии, превынтлющей максимальную раст25 воримость донорной примеси, в таком количестве, что произведение коэффициента распределения акцепторной примеси в гермашш на ее концентрацию в электродном сплаве больше величины максимальной растворимости до30 норной примеси в германии.

176985

Составитель Т. И. Петрикова

Редактор Л, А. Ильина Текрсд А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е. Марисич

Заказ 8789 10 Тира>к 1575 Формат бум боуС90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коч.

ЦНИИЦИ Ком лета по делам изобрсзс пи и открытий прп Совегс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

2. Сплав по п. 1, отлнчшосциися тем, что в исго введена акцепториая примесь, максимальная растворимость которой в твердом гермашш сравнима с растворимостьк донориоч пр11меси или меньше ее, в таком количеств,, что произведение коэффициента распределения акцепторной примеси иа ее концентрацию в сплаве ие меньше ее предельной растворимости в твердом германии, а доиорная примесь введена в таком количестве, что произведение коэффициента распределения на ее

5 концентрацию в электродном сплаве »е превышает максимальную растворимость акцепторной примеси в твердом германии,