Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, а именно к электрогидравлическим насосам , и предназначено для перекачки различных сред преимущественно агрессивных . Целью изобретения является повышение надежности и производительности. Электроразрядный насос содержит трубчатый корпус 1, блок электропитания, разрядные устройства 2 с формирователями 3 разрядов , размещенные в пробках втулок по оси корпуса 1 последовательно, соединенные с блоком электропитания и размещенные по окружности по три в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса 1 причем осевое расстояние между группами разрядных устройств не менее радиуса корпуса, а формирователь 3 разрядов первой по ходу потока группы разрядных устройстс 2 установлен за последней группой разрядных устройств 2 на расстоянии не менее радиуса корпуса 1. Формирователи 3 разрядов выполнены в виде тензорезисторов и размещены в пробках втулок с внутренней стороны корпуса 1.5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я F 04 F 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765813/29 (22) 08.12.89 (46) 23,10.92. Бюл. ¹ 39 (75) П,А.Вертинский (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1549190, кл, F 04 F 1/16, 1988, (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Изобретение относится к насосостроению, а именно к электрогидравлическим насосам, и предназначено для перекачки различных сред преимущественно агрессивных. Целью изобретения является повышение надежности и производительности.

Электроразрядный насос содержит трубчатый корпус 1, блок электропитания, разрядИзобретение относится к насосостроению, а именно к электрогидравлическим насосам, и предназначено для перекачки различных сред, преимущественно агрессивных, Цель изобретения — повышение надежности и производительности работы, Известные электрогидравлические насосы состоят из трубчатого корпуса, в котором размещены на держателях электроразрядники с формирователями разрядов в виде нормально разомкнутых пар контактов, помещенных в эластичную оболочку. Так как держатели разрядников и формирователей разрядов создают дополнительное гидравлическое сопротивление потоку рабочай среды, то этим обстоятельством снижается производительность известных электрогидравлических насосов. Так как формирователи разрядов известных электрогидравлических насосов выполнены в виде пар нормально разомкнутых контактов, то этим обстоятельством снижается на„„. Ж „„1770614 А1 ные устройства 2 с формирователями 3 разрядов, размещенные в пробках втулок по оси корпуса 1 последовательно, соединенные с блоком электропитания и размещенные по окружности по три в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса 1, причем осевое расстояние между группами разрядных устройств не менее радиуса корпуса, а формирователь 3 разрядов первой по ходу потока группы разрядных устройств 2 установлен за последней группой разрядныхустройств 2 на расстоянии не менее радиуса корпуса 1. Формирователи 3 разрядов выполнены в виде тензорезисторов и размещены в пробках втулок с внутренней стороны корпуса 1. 5 ил, дежность работы насосов вследствие подгорания контактов в процессе длительной работы насоса, Прототипом изобретения является электрогидравлический насос, состоящий из трубчатого корпуса, блока питания, разрядных устройств, размещенных в электроизолирующих пробках равномерно по окружности корпуса по три в плоскости перпендикулярного сечения корпуса, формирователей разрядов, размещенных на стержне, укрепленном по оси труочатого корпуса с помощью держателя, а расстояния между плоскостями сечений с разрядниками и формирователями разрядов выполнены не менее радиуса корпуса, причем формирователь разрядов последний в ряду принадлежит первым разрядникам насоса, Так как в известном насосе держатель со стержнем формирователей разрядов создают сопротивление гидропотоку. то это обстоятельство сни.кает его производитель1770614 ность, а электроконтактная конструкция формирователей разрядов снижает срок надежной работы насоса вследствие подгорания и изменения механических свойств упругой пружины возврата нормально разомкнутой пары контактов.

Повысить производительность насоса возможно путем размещения формирователей в пробках разрядных устройств, размещенных на стенках трубчатого корпуса, что снижает гидравлическОе сопротивление насоса, а повысить надежность работы насоса возможно путем выполнения формирователей разрядов в виде тензорезисторов в цепях управления тиристоров блока электропитания разрядников, На фиг, 1 показан электроразрядный насос с 1/4 выреза радиальными поверхностями, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг, 3 — электроразрядник с формирователем разряда, продольный разрез; на фиг. 4 — пусковой формирователь разряда, разрез; на фиг. 5 — принципиальная электросхема насоса с электропитанием от генератора импульсного тока с раздельными батареями конденсаторов для рязрядников.

Электроразрядный насос содержит трубчатый корпус 1, блок электропитания (см. фиг, 5), разрядные устройства 2, размещенные в электроизолирующих пробках по три равномерно по круговому сечению плоскостью, перпендикулярной оси корпуса 1, при этом плоскости с разрядниками размещены друг от друга на расстоянии не менее радиуса корпуса, формирователи 3 разрядов в виде тензорезисторов полупроводникового типа с выводом 4 через пробку разрядника 2. Формирователь 3 первой группы разрядников 2 размещен за последними разрядниками 2 на отдельном держателе 5 на расстоянии от последних разрядников 2 не менее радиуса корпуса 1, Все разрядники 2 имеют выводы 6 от одного электрода, а вторым выводом от второго электрода разрядника 2 служит общий вывод 7, укрепленный на электропроводящем металлическом корпусе 1, В случае выполнения корпуса 1 из диэлектрического материала, например полимера, каждый разрядник 2 имеет свой вывод 7. Параллельно формирователю 3 разрядов первой группы разрядников 2 подключен включатель 8 в виде тензорезистора с клавишей 9 и шариком 10 между клавишей 9 и тензорезистором 8, от которого выводы 11 и 12 подключены к выводам формирователя 3 первой группы разрядников 2 параллельно, Разрядные устройства 2 каждой группы по сечениям корпуса 1 соединены между собой

55 в группе параллельно по три и подключены к источнику электропитания через тиристоры, в цепь управления которых включен тензорезистор 8 формирователя разрядов соответствующей группы. Материалом корпуса 1 может быть сталь, пассивированная к рабочей среде, материалом пробок разрядников является диэлектрик, например фарфор.

При включении насоса в работу с помощью пускового тензорезистора 8, подключенного параллельно первому формирователю 3 разрядов, путем нажатия на клавишу 9 с шариком 10 деформирующего тензорезистор 8 открывается тиристор электропитания первой группы разрядников 2, в результате чего на первой группе разрядников осуществляются разряды с образованием сферических ударных волн вокруг разрядников 2. При достижении фронтами волн оси корпуса 1 образуется общий фрон ударной волны, действие которого на тензорезистор 8 очередного формирователя 3 разрядов включает очередную группу разрядников 2, которые осуществляют разряды в моменты прохождения через их сечение фронта ударной волны от предыдущего разряда. Данное обстоятельство приводит к образованию кумулятивного фронта ударной волны, которая проталкивает рабочую среду по направлению порядка следования разрядов, чем и обеспечивается работа насоса, Так как канал корпуса 1 насоса освобожден от препятствий потоку, а формирователи в процессе работы не подгорают и не изменяют своих механических характеристик, то этими обстоятельствами достигается цель изобретения, т,е, повышаются производительность и надежность работы насоса.

Формула изобретения

Электрогидравлический насос, содержащий прямой трубчатый корпус, установленные в нем резьбовые втулки с электроизолирующими пробками, блок электропитания и разрядные устройства с формировател ми разрядов, установленные в пробках втулок по оси корпуса последовательно, соединенные с блоком электропитания и размещенные равномерно по окружности по три в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса, причем осевое расстояние между группами разрядных устройств не меньше радиуса корпуса, а формирователь разрядов первой по ходу потока группы разрядных устройств установлен за последней группой разрядныхустройств на расстоянии не меньше радиуса корпуса, о т1770614

50

55 л ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы насоса, формирователи разрядов выполнены в виде тензорезисторов и размещены в пробка:< втулок с внутренней стороны корпуса.

1770614

Составитель П. Вертинский

Редактор О, Стенина Техред М.Моргентал Корректор Т, Палий

Заказ 3725 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101