Способ получения брома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: монокристалл бромида помещают на анод в виде острия. Ведут электролиз при температуре на 20- 40°С ниже температуры плавления монокристалла . Сила тока электролиза 10 мА. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 25 В 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801613/26 (22) 16,01.90 (46) 15,11.92. Бюл. М 42 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Антарес" (72) А,В,Шапурко (56) Кулик Н.П, Напряжение разложения расплавленных хлоридов бромидов и иодидов щелочных металлов, диссертация, Уральский научный центр, Институт электрохимии, Свердловск, 1983, с.56 — 75.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству брома, который широко используетСя как химический реагент.

Известен способ получения брома, включающий электролиз бромсодержащего электролита, Недостатком известного способа являются высокие энергозатраты, Пример 1. Для реализации способа было изготовлено устройство, содержащее нагревательный элемент, выполненный в виде стакана, плоский и острийный электроды, закрепленные на крышке стакана. Один из электродов является подвижным относительно другого для размещения монокристаллов различных размеров, Электроды размещены вертикально для того, чтобы верхний электрод своим весом способствовал контакту электродов с монокристаллом.

Электроды подсоединяли к источнику постоянного тока таким образом, чтобы положительный потенциал подавался на острийный электрод. Острийный электрод

ЫЛ 1775497 А1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРОМА (57) Сущность изобретения: монокристалл бромида помещают на анод в виде острия, Ведут электролиз при температуре на 2040 С ниже температуры плавления монокристалла. Сила тока электролиза 10 мА.

2 табл. изготавливали из платины, а плоский — из графита, Для реализации способа был взят монокристалл бромистого цезия диаметром 16 мм и длиной 15 мм. Монокристалл помещали в устройство и нагревали до 600 С. После нагрева монокристалла осуществляли его электролиз, пропуская ток 10 мА. Выделяющийся в ходе электролиза бром удаляли через отверстие в крышке, Бром после удаления из устройства конденсировали е четыреххлористом углероде. Определение брома в четыреххлористом углероде осуществляли спектрофотометрически по полосе поглощения с максимумом 415 нм, Как показали ог,ыты оптимальной температурой электролиза является температура на 20-40 С ниже температуры плавления монокристалла, Пример 2. Для реализации способа был взят монокристалл КВг размером

10х10х15 мм. Получение брома проводили аналогично примеру 1 при температуре

700 С, Определение брома осуществляли аналогично примеру 1.

1775497

Формула изобретения

Таблица 1

Таблица 2

Составитель А, Шапурко

Техред М,Моргентал Корректор Л, Ливринц

Редактор В. Трубченко

Заказ 4023 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сравнение предлагаемого способа с прототипом представлено в табл.1.

Предлагаемый способ позволяет снизить температуру электролиза. избежать использования расплавов, его испарения, не требует емкости для расплава.

Энергетический баланс,- полученный на основе опытов автора, приведен в табл,2.

Температура на 20 — 40 С меньше, чем температура плавления монокристалла, как показали опыты, оказалась оптимальной для реализации способа и поддерживалась нагревательным устройствам.

В опытах использовали монокристаллы бромида цезия (Т д=630 С) и бромида калия (Tnt=730 Ñ) как примеры монокристаллов бромида щелочного металла с различным типом решетки.

Соответственно температура 600 С (e примере 1) для бромида цезия и 700 С (в примере 2) для бромида калия находится в диапазоне на 20-40 С ниже температуры

5 плавления монокристалла.

Таким образом, предложенный способ позволяет снизить энергозатраты, Способ получения брома, включающий электролиз бромсодержащего электролита, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, в качестве электро15 лита используют монокристалл бромида щелочного металла и процесс ведут на аноде в виде острия при температуре на 20 — 40 С ниже температуры плавления монокристалла и силе тока 10 мА.