Способ консервирования фенхеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к консервной промышленности. Сущность изобретения в том, что сочные нежные побеги фенхеля бланшируют в горячей воде, укладывают в тару и заливают рассолом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: фенхель 48,4-60.8; соль 3-3,57; вода остальное.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 А 23 L 1/212

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916307/13 (22) 14.01.91 (46) 30.12.92, Бюл. М 48 (71) Азербайджанский сельскохозяйственный институт им..С, Агамалиоглы, Азербайджанский научно-.исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) LU.À. Алиев, Г.Ю. Кулиев, М,М. МамеДова и Р.Ф. Висали (56) Похлебкин В.В. Все о пряностях, М., 1974, с. 731.

Изобретенле относится к консервированию и доведению овощей и фруктов до зрелости, в частности к солению овощей.

Цель изобретения — расширение ассортимента продукции из фенхеля.

Способ консервирования фенхеля включает его подготовку, подрезку, бланшировку в горячей воде. полоскание в холодной воде, укладку в тару. заливку рассолом.

Способ осуществляется следующим образом.

Отрезанные стебли с черешками листьев фенхеля очищают от листьев. предварительно полоскают водой, затем бланшируют в горячей воде при температуре 60 — 70 С в течение 25 — 30 мин, полоскают холодной во= дой и режут длиной 5-10 см, укладывают в тару, заливают рассолом, слегка накрывают крышкой или марлей для воэдухообмена и оставляют при комнатной температуре на

5-7 дней на брожение, а после можно употреблять как соленый продукт или консеовировать на длительный срок.. Ж 1784172 А1 (54) СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ФЕНХЕЛЯ (57) Изобретение относится к консервной промышленности. Сущность изобретения в том, что сочные нежные побеги фенхеля бланшируют в горячей воде, укладывают в тару и заливают рассолом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: фенхель 48,4-60,8; соль 3 — 3,57; вода остальное.

fl р и м е р 1. Соотношение ингредиентов, мас.%;

Фенхель 48,40

Соль 3,0

Вода Остальное

Il р и м е р 2. Соотношение ингредиентов, мас.%;

Фенхель 54,60

Соль . 3,28

Вода . Остальное

Пример 3. Соотношение ингредиентов, мас.%:

Фенхель 60,80

Соль 3,57

Вода Остальное, Предложенный способ позволяет получить качественный соленый продукт. Для длительного хранения про запас готовый к питанию продукт в тех же посудах герметически закрывают в 6 — 8 день брожение как и др. засолки.

Главное преимущество предложенного способа заключается в том, что растительное сырье — фенхель является многолетней

1784172

Формула изобретения

Составитель Ш.Алиев

Редактор Т,Горячева Техред M.Ìîðãåíòàë. Корректор H.Ãóíüêî

Заказ 4325 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 культурой, ее эдин раз сеют 10 и более лет берут урожай и в каждом году многократно скашивают, С применением предложенного способа расширяется ассортимент продукции из фенхеля, которого испольэовали в свежем и сушеном видах. Соление фенхеля позволяет

его использовать в пищу или как приправу к различным блюдам. Имеется воэможность производства продукции фенхеля в неограниченном количестве и при минимальной себестоимости, Так как основную массу фенхеля в течение вегетации составляют не листья, а сочные стебли, побеги, черешки листьев, не идущие s сушку. Кроме использования в салате непосредственно соленый фенхель можно добавлять к различным блюдам как ароматическую приправу.

С применением способа создается воэможность иметь продукт питания — соленый фенхель на длительный период на юге — с марта по декабрь, 5

Способ консервирования фенхеля, включающий его тепловую обработку в ста10 дии образования сочных нежных стеблей, отличающийся тем, что, с целью расширеййя ассортимейта продукции из фенхеля, тепловую обработку осуществля-. ют путем бланширования его в горячей во15; затем укладывают в тару для хранения и заливают рассолом при следующем соотношении ингредиентов, мас. ф: фенхель 4S,460,8; соль 3-3,57; вода остальное. г