Устройство для контроля влажности шкварыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Реслуолнк

-;«..;..и.:ос от авт. свидетельства ¹ лая;3."с ко 10.Ъ 111.1964 (¹ 915524 28-13) Кл. 53, 4, с ирисосдине «!eil заявки №

11риоритет, 3ItIK А 231:.

i 0!II

УД К 664.932.4.036.522 (088.8) Комитет оо делам нзооретеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 22Л.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.111.1966

Авторы изобретения

3. И. Лемперт и Г. А. Калашьян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ШКВАРЫ

В ПРОЦЕССЕ СУШКИ

Устройства для контроля влажности шквары в процессе сушки в вакуум-горизонтальных котлах, содержащие систему питания постоянным стабилизированным током, стержневые коидуктометрические датчики по количеству котлов, отсчетный стрелочный прибор и зядя3ощее приспособление для настройки ня различные виды перерябатываемого сырья, известны.

B предлагаемом устройстве, с целью упрощеи3 я его конструкции и облегчения настрой;!i задающего приспособления, последнее выполнено v, виде индуктивного датчика, состоящего из двух катушек, смонтированных ня отсчетиом стрелочном приборе с возможностью перемещения вручную по его шкале, и фляжка, закрепленного на стрелке прибора.

Чтобы кондуктометрические датчики поочередно «втомятпчески подсоединялись к отсчетиому прибору, устройство следует снабдить шаговым искателем, я чтобы исключить ло>киое срабатывание, в него можно ввести реле времени для управления переключением шагового искателя.

Ня чертеже схематично изображено описываемое устройство. Оно содержит систему 1 питания постоянным стаби.чизированным током, стержневые кондуктометрические датчики 2 (ия 3ертеже показан один), отсчетный стрело n,!й ир roop 8 с задающим приспособлением, шаговый искатель 4, электронное pe,Ie 5 времени (с катушкой РВ), промежуточlloe реле б выходного сигнала для сигнализации и управления (с катушкой РП), я также регулирующее устройство 7.

Система питания состоит из трансформатор„". лампой типа б.Ч8С с подключенными наглухо к катоду сетками лампы для получения стай3льного постоянного тока напряжением в

>:nëëèâoëüòsIåòðàx.

Задающее приспособление выполнено в виде индуктивного датчика, состоящего из двух катушек 1, и 1, и флажка 8. При этом флажок закреплен 33а основной стрелке Ст> при15 боря >, я катушки — ня дополнительной стре,тке Ст. этого прибора, которую перемещают по шкале вручную и устанавливают в определенное положение в зависимости от вида контролируемого сырья.

Регулирующее устройство представляет собой двойной триод бН8С с подключением к одной полоьиие его индукционных катушек 1 и I а к другой — реле P срабатывания прибора.

Шаговый искатель .., I также реле 5 и б входят в систему nlIToмятического переключе!

3 I I SI.

Работает устройство следующим образом.

Датчики, вмонтированные в котлы и изоли30 ровянные от них, во время сушки соприкя178673! !

L! 1

5, !

Составитель М, Андреева

Редактор Л. А. Ильина Техред Т. П, Курилко Корректорь!: Е. Д. Курд!омова

* и С. Н. Соколова

Заказ 421/1 Тираж 1525 Формат бум. бОу(90!/в Объем 0,21 изд. л. Под!гисиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о.крыт! и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова..., 4

Типография, пр, Сапунов".., 2 саются со шкварой. По мере высушивания последней меняется ее сопротивление, а следовательно, и ток, протекающий между датчиком и котлом.

Шаговый искатель через заданные промежутки времени, например 30 сек, последовательно подключает к прибору 8 датчики котлов. При подключении искателем датчика котла, в котором шквара высушилась, к прибору 8 стрелка Стт перемещается и устанавливается так, что флажок попадает между катушками L1 и 1.в, в результате чего сраба.тывает двойной триод регулирующего устройства и включается реле Р, подготавливая к включению катушку РП промежуточного реле б. Спустя заданное время, последнее реле срабатывает, после чего загорается сигнальная лампа Л и отключается соответствующий котел, причем лампа горит до зех пор, пока ее не отключат кнопкой КС.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля влажности шквары в процессе сушки в вакуум-горизонI

I !

I

I !

l

1

1 тальных котлах, содержащее систему питания. постоянным стабилизированным током, IDIoHтированные в стенки котлов стержневые кондуктометрические датчики, отсчетный стрелочный прибор и задающее приспособлепие для настройки на различные виды перерабатываемого сырья, отличаюшееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и облегчения настройки задающего приспособления. последнее выполнено в виде индуктивного датчика, состоящего из двух катушек, смо па отсчетном стрелочном приборе с возможностью перемещения по его шкале, I! флажка, закрепленного на стрелке прибора.

2. Устройство по п. 1,;ееся тем, что для поочередного автоматического присоединения кондуктометрических датчиков к отсчетпому прибору. оно снабжено шаговым искателем.

3. Устройство по и. 1. отличающееся тем, что, с целью исключения ложных срабатываи!и, оно снабжено реле времени, управляю-!

I1пм переключением шагового искателя.