Камера для термообработки мясных туш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к камерам для тер5 мообработки мясных туш. Целью изобретения является интенсификация обработки и снижение усушки. В процессе холодильной обработки охлажденный воздух из воздухоохладителя 4 поступает через канал 6 в рабочий объем 8 корпуса и опускается вдоль вертикальной продольной стены на желоб обтекателя 9, после чего струя воздуха разворачивается и приобретает горизонтальное движение. Вентиляторы 11 обеспечивают создание второго контура рециркуляции воздуха, который нагнетается в пространство между полом корпуса 2 и полутушами 1, разворачивается отражателем 10. выполненным в виде желоба, вверх по стенке к нижнему желобу отражателя 9. Слияние двух контуров циркуляции обеспечивает необходимую влажность воздушного потока, максимальное значение скорости воздуха на уровне бедренных частей туш 1, а потому снижение усушки и интенсификацию процесса обработки. 2 ил. 4 (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 25 0 13/06, 17/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Я

5 и . 1 (21) 4383146/13 (22) 25.02.88 (46) 15.01.93. Бюл. N- 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт холодильной промышленности (72) В.М.Стефановский, А.В,Игнатенко, Т.В.Грачева и Ю.И.Петров (73) В. М. Стефановский (56) ГоляндМ,М„. Малеванный Б. И. Холодильное технологическое оборудование. М.:

Пищевая пр-ть, 1977, с. 77-88.

Кнеллер Т. Я. Малеванный Б. И., Мачулин В. И., Халявка А. А. Исследование систем воздухораспределения в камерах холодильной обработки мяса", ж.Холодильная техника, 1983 N. 9. с. 41-43. (54) КАМЕРА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

МЯСНЫХ ТУШ (57) Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к камерам для тер„„5U„„1789044 А3 мообработки мясных туш. Целью изобретения является интенсификация обработки и снижение усушки. В процессе холодильной обработки охлажденный воздух из воздухоохладителя 4 поступает через канал 6 в рабочий объем 8 корпуса и опускается вдоль вертикальной продольной стены на желоб обтекателя 9, после чего струя воздуха разворачивается и приобретает горизонтальное движение, Вентиляторы 11 обеспечивают создание второго контура рециркуляции воздуха, который нагнетается в пространство между полом корпуса 2 и полутушами 1, разворачивается отражателем

10. выполненным в виде желоба, вверх по стенке к нижнему желобу отражателя 9. Слияниедвух контуров циркуляции обеспечивает необходимую влажность воздушного потока. максимальное значение скорости воздуха на уровне бедренных частей туш 1, а потому снижение усушки и интенсификацию процесса обработки. 2 ил. !

1789044

Изобретение относится к области холодильного оборудования, а именно к каме рам для термообработки мясных туш, и может быть использовано в пищевой промышленности при холодильной обработке пищевых продуктов, Целью изобретения является интенсификация обработки и снижение усушки.

На фиг. 1 изображена камера для термообработки мясных туш, поперечный разрез с контурами циркуляции охлаждающего воздуха; на фиг. 2 — циркуляция охлаждающего воздуха, схема воздушных потоков, вид сверх у.

Камера для термообработки мясных туш 1 содержит телпоизолированный корпус 2, подвесные пути 3 для туш 1, воздухоотделители 4, расположенный под ними ложный потолок 5 с каналами 6, 7 соответственно для подвода и отвода воздуха из рабочего объема 8, На продольной стенке корпуса 2 под каналом 6 для подвода воздуха в рабочий объем на высоте, соответствующей расположению бедренной части туши 1, укреплен отражатель 9 воздушного потока. Камера снабжена дополнительным отражателем

10, установленным на полу под основным и вентиляторами 11, установленными у противоположной продольной стенки, нагнетательной стороной обращенными к

Дополнительному отражателю 10. При этом отражатель 10 выполнен в виде желоба, продольные кромки которого укреплены вдоль стенки и пола корпуса 2, а основной отражатель 9 выполнен в виде двух сопряженных желобов, один из которых обращен к каналу 6 для подвода воздуха в рабочий объем; э другой желоб обращен к дополнительному отражателю 10, Троллеи на подвесных путях 3 могут размещаться с образованием прямолинейных зазоров между полутушами 0,05 — 0.15 м.

Устройство работает следующим образом. При включенных вентиляторах воздухоохладителей 4 и напольных вентиляторах

11 производят загрузку камеры мясными тушами. Расстановка полутуш на подвесных путях 3 камеры предпочтительна такая, чтобы образовывались коридоры между тушами 1 для беспрепятственной циркуляции воздуха.

В процессе холодильной обработки охлажденный воздух поступает из воздухоохладителей 4 и опускается по вертикальной стене на верхний желоб отражателя 9, после чего верхняя струя воздуха разворачивается и приобретает горизонтальное движение.

При работе вентиляторов 11 создается контур рециркуляции воздуха. Воздух нагнетается в пространство между полом корпуса 2 и тушами 1, разворачивается отражателем 10 вверх по стене к нижнему желобу отражателя 9.

Таким образом во время работы в рабочем объеме 8 корпуса обеспечиваются два взаимосвязанных контура циркуляции. Вентиляторы воздухоохлэдителей 4 создают верхний контур циркуляции, охватывающий пространство над ложным потолком 5 и верхнюю часть рабочего объема 8. Вентиляторы 11, установленные на полу, создают нижний контур циркуляции, что позволяет возвращать холодный воздух, движущийся у пола, к бедренным частям туш 1. Слияние двух контуров циркуляции после настенного отражателя 9 обеспечивает необходимую влажность воздушного потока, максимальное значение скорости воздуха на уровне бедренных частей туш 1 и более равномерное распределение скоростей по ниткам подвесного пути.

Рециркуляция увлажненного парным мясом воздуха способствует поддержанию повышенной влажности воздуха в рабочем объеме, что особенно важно в начальный период замораживания. Уменьшающееся в этих условиях испарение с поверхности туш приводит к сокращению усушки.

По окончании термической обработки. т,е. достижении необходимых температурных параметров в мясных тушах, вентиляторы 11 и воздухоохладители 4 отключают и начинают выгрузку мяса из камеры.

Проведенные в производственных условиях испытания показали, что данное изобретение позволяет интенсифицировать процесс термообработки мясных туш, что обеспечивает сокращение и родолжител ьности холодильной обработки мяса в 2 раза и потерь массы мяса от усушки на 36 / по сравнению с известным устройством, Формула изобретения

Камера для термообработки мясных туш, содержащая теплоизолированный корпус, подвесные пути для туш, воздухоохладители, расположенныи под ними ложный потолок с каналами для подвода и отвода воздуха из,рабочего объема камеры, настенный отражатель воздушного потока, укрепленный на продольной стене корпуса под каналом для подвода воздуха на бедренную частьтуш, отл ича ю щаяся тем, что,с целью интенсификации обработки и снижения усушки продукта, она снабжена вентиляторами и дойолнительным отражателем воздушного потока, установленным на полу под основным отражателем, а вентиляторы

1789044

40

50

Составитель И,Шабалина

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Л,Филь

Заказ 86 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 установлены у противоположной продольной стенки и нагнетательной стороной обращены к дополнительному отражателю, при этом последний выполнен в виде желоба, продольные кромки которого укреплены вдоль стенки и пола, а основной отражатель выполнен в виде двух сопряженных желобов, один из которых обращен к каналу для подвода воздуха, а другой — к дополнитель5 ному отражател ю.