Способ шприцевания колбасного фарша и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мясной промышленности . Способ шприцевания колбасного фарша заключается в герметизации емкости, в которую он помещен, и последующих удалении воздуха из фарша и вытеснении . Для повышения качества готового продукта и снижения усилий на его вытеснение в процессе удаления воздуха емкость приводят в колебательное движение, например , в виде крутильных колебаний вокруг оси емкости или продольных колебаний вдоль оси емкости. Устройство для осуществления способа содержит станину, цилиндрический корпус с поршнем, цевку и крышку, со штуцером, соединенным с источником вакуума. При этом корпус установлен с возможностью поворота вокруг оси, снабжен упругими элементами и соединен с программно-управляемым возбудителем, выполненным, например, в виде электромагнитов , а крышка снабжена дополнительным штуцером, соединенным с цевкой посредством гибкого элемента. 2 с. и 6 з.п.флы, 2 ил. (Л С

СОК1З г,ОВ - ГГ Ких

СО!!ИЛЛИС1И II: СКИХ

РГспУВлик (sIis А 22 С 11/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4918489/13 (22) 14.03.91 (46) 30,01,93. Бюл. N 4 (76) А.В. Гноевой (56) Проспект американской фирмы

KOCH/TATOSA, на "Колбасный шприц", 1987, (54) СПОСОБ ШПРИЦЕВАНИЯ КОЛБАСНОГО ФАРША И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к мясной промышленности. Способ шприцевания колбасного фарша заключается в герметизации емкости, в которую он помещен, и последующих удалении воздуха из фарша и вытеснении. Для повышения качества готового продукта и снижения усилий на его вытеснеИзобретение относится к мясной промышленности, преимущественно к производству колбасных изделий, предназначено для шприцевания колбасного фарша в оболочку и может быть использовано в пищевой промышленности, химической и других отраслях.

Известен способ шприцевания колбасного фарша из емкости путем помещения фарша в емкость и прилохкения к нему направленного давления.

Недостатком способа является наличие. воздуха в фарше и необходимость приложения довольно больших направленных давлений для его вытеснения из емкости, Известен способ вакуумного шприцева, ния фарша из емкости, при котором в емкости гГеред вьпеснвнием фарша создается разряжение пугем соединг ния емкости с ва. Ж,, 1792292 А3 ние в процессе удаления воздуха емкость приводят в колебательное движение, например, в виде крутильных колебаний вокруг оси емкости или продольных колебаний вдоль оси емкости. Устройство для осуществления способа содержит станину, цилиндрический корпус с поршнем, цевку и крышку со штуцером, соединенным с источником вакуума. При этом корпус установлен с возможностью поворота вокруг оси, снабжен упругими элементами и соединен С программно-управляемым возбудителем, выполненным, например, в виде электромагнитов, а крышка снабжена дополнительным штуцером, соединенным с цевкой посредством гибкого элемента. 2с. и 6з.п.флы,2 ил, куумным насосом. Вакуумирование емкости устраняет до некоторой ступени недостатки предыдущего спосбба, так как в значительной степени воздух из фарша удаляется, Однако проблема уплотнения фарша вакуумированием емкости по ностью не решается, Кроме того, ва.. умирование емкости не изменяет величи ы сопротивления фаршу при его вытесне |ии из емкости.

Таким образом, проблема снижения усилий на вытеснение фарша из емкости остается также не решенной.

Известны устройства для шприцевания фарша. Они имеют корпус-емкость с рабочим органом для вьпесHI .I-lèq фарша, Из вестны устройства дл.- вакуумного шприцевания, корпус I"(ll<) f> -I . .Вп g! к II!II к источнику вакуума

1792292

Недостатком всех этих устройств является недостаточная плотность набивки в колбасную оболочку и необходимость приложения к рабочему органу значительных усилий для вытеснения фарша из корпуса через цевку, что снижает производительность устройств и качество готового продукта.

Наиболее блирки и rio технической сущ"ности к заявленному устройству является шприц KF фирмы KOCHIFATOSA (США), принятый за прототип. Шприц KF содержит станину, на которой жестко закреплен цилиндрический корпус с поршнем, крышкой с цевкой и вакуумным штуцером.

Цель изобретения — интенсификация процесса шприцевания, повышение качества готового продукта и снижение усилий на вытеснение фарша из емкости.

Это достигается тем, что в предложенном способе шприцевания колбасного фарша из емкости путем помещения фарша в емкость, герметизации емкости, создания в емкости разрежения для удаления воздуха из фарша и вытеснения фарша из емкости, после герметизации емкости ее приводят в колебательное движение и осуществляют его в течение времени, необходимого для полного удаления воздуха и уплотнения фарша, В предложенном способе емкость приводят в колебательное движение путем создания крутильных колебаний вокруг оси емкости, например, путем приложения к ней в плоскости, перпендикулярной оси по меньшей мере одной силы, изменяющейся по полигармоническому закону.

В предложенном способе емкость приводят в колебательное движение путем создания продольных колебаний емкости вдоль оси, например, путем приложения к ней по меньшей мере одной силы, изменяющейся по полигармоническояу закону и направленной вдоль этой оси, - Это достигается также тем, что в предложенном устройстве шприцевания колбасного фарша, содержащем станину, цевку, цилиндрический корпус с поршнем, крышкой с вакуумным штуцером, корпус установлен с возможностью поворота вокруг геометрической оси корпуса и/или вдоль нее и снабжен элементом фиксации корпуса, дополнительным штуцером, установлен. ным, например, на крышке, упругими элементами подвески, например,. резиновыми амортизаторами, соединяющими корпус со станиной, вибровозбудителем, соединенным с корпусом, с возможностью обеспечения колебаний корпуса и злементом программного задания кОлебаний, связанным с вибровозбудителем, а цевка закреплена на станине и соединена с дополнительным штуцером гибким эле5 ментом, например, гибким армированным резиновым шлангом, В предложенном устройстве вибровозбудитель выполнен в виде по меньшей мере, пары электромагнитоа, соленоиды которых

10 закреплены на станине, а сердечники закреплены на пластинах, установленных диаметрально противоположно на корпусе с возможностью их поворота.

В предложенном устройстве упругие

15 элементы установлены по меньшей мере по три в каждой из минимум двух параллельных плоскостей, расположенных перпендикулярно оси корпуса.

В предложенном устройстве упругие

20 элементы плоскости расположены под уг лом 120 друг к другу.

В предложенном. устройстве элемент программного задания колебаний выполнен в вйде источника колебаний, соединен25 ного с вибровозбудителем через коммутационный блок, который соединен с программным. блоком, например, ЭВМ, На фиг.1.а приведена схема реализации способа. На фиг.16 приведена операцион30 но-временная диаграмма.

На фиг.2а, б показано устройство для осуществления способа с разрезом А — А, показывающим размещение вибровозбудителя и упругих элементов подвеса корпуса.

35 Способ реализуется в следующей последовательности.

Полный рабочий цикл состоит из шести операций. l операция — фарш помещают(загружают) в емкость, например, цилиндриче40 скую (фиг.1а), в течение времени tq c (фиг,1б), П операция — емкость герметизируют, например, закрывают, в течение времени tg с, И! операция — емкость приводят в колебательное движение, например, угло-.

45 вые колебания вокруг главной оси емкости, а продольные колебания вдоль этой же оси, в теченйе tg c. IV операция — через время t4 с после начала колебаний емкости ее подключают к источнику вакуума и создают в

50 ней разре>кение (фиг,16). V операция — через время ts с после подключения емкости к источнику вакуума фарш вытесняют из нее.

И операция — емкость отключают от источника вакуума и прекращают ее колебания.

55 Как уже отмечалось ранее, возможны и многие другие формы колебаний емкости, наприме, вокруг оси

Y = "„> „1 Y sin (в, t + ап) (рад), 1792292 вдоль оси

N2

X =, > . Хоп in (го„ +/3„) (M) и =1 где в„= и (в; n =- 1,..., N .

Устройство содержит крышку 1 со штуцерами 2,3 и эксцентриковым зажимом 4, цилиндрический корпус 5 с поршнем 6, ста-, 10 нину 7 на колесах 8. На корпусе 5 расположены с возможностью углового поворота и фиксации пластины 9 и 10 с закрепленными на них сердечниками электромагнитов.

Против пластин на станине 7 с такой же возможностью регулирования положений устанавливают соленоиды 11 и 12. Корпус 5 соединен со станиной 7 упругими элементами 13, например, резиновыми амортизаторами. Упругие элементы расположены минимум в двух параллельных плоскостях перпендикулярных оси корпуса, по меньшей мере по три в каждой плоскости. Корпус снабжен элементом фиксации корпуса, который на чертеже не показан. Цевка 14 за- 25 креплена на станине 7 и соединена с дополнительным штуцером 2 соединительным элементом 15, например, гибким армированным резиновым шлангом, а штуцер 3 присоединен к вакуумному насосу (на чертеже не показан). Вибровозбудитель, например два электромагнита, соединен с элементом программного задания амплитуды, фазы и частоты колебания корпуса (не показан). 35

Устройство работает следующим образом.

Поворачивается эксцентриковый зажим 4 и отодвигается крышка 1. В корпус 5 загружается фарш (поршень 6 находится в 40 нижнем положении) и закрывается крышкой. На элементе программного задания колебаний устанавливаются величины амплитуды, фазы и частоты колебаний.

Включается вибровозбудитель, а затем ва- 45 куумный насос (через время tp с). Корпус 5 с фаршем совершают колебаний, при которых фарш интенсивно уплотняется, вытесняя воздух из своей массы. Воздух удаляется через патрубок 3, При необходи- 50 мости колебания могут регулироваться и в процессе работы устройства. В процессе вибрирования изменяются и реологические свойства фарша. Он становится более однороден и текуч. После завершения удаления воздуха через tg с (для некоторых мясных колбасных фаршей это 2-5 мин) включается привод поршня 6. Когда поршень 6 вытеснит весь фарш из корпуса 5, он возвращается в исходное положение. Выключается вакуумный насос и вибровозбудитель — рабочий цикл закончен.

Применение вибровакуумного удаления воздуха из фарша обеспечивает получение однородной и плотной структуры колбас. Это существенно повышает их качество и увеличивает сроки хранения, С механической точки зрения вибрационное шприцевание существенно снижает сопротивление фарша при вытеснении его через цевку, что увеличивает производительность шприца в несколько раз или позволяет использовать привод поршня в несколько раз менее мощный, чем в прототипе, Формула изобретения

1.Способ шприцевания колбасного фарша путем помещения фарша в емкость, герметизации емкости, создания в ней разрежения для удаления воздуха из фарша и вытеснения фарша из нее, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса шприцевания, повышения качества готового продукта и снижЕния усилий на вытеснение фарша из емкости, в процессе создания разрежения и вытеснения фарша емкость приводят в колебательное движение и осуществляют его в течение времени, необходимого для полного удаления воздуха и уплотнения фарша.

2.Способ по п.1, отличающийся тем, что емкости сообщают крутильные колебания вокруг оси емкости путем приложения к ней в плоскости, перпендикулярйой оси, по меньшей мере одной силы, изменяющейся по полигармоническому закону.

З.Способ по п,1, отличающийся тем, что емкости сообщают продольные колебания вдоль оси емкости путем приложения к ней по меньшей мере одной силы, изменяющейся по полигармоническому закону и направленной вдоль этой оси, 4.устройство для шприцевания колбасного фарша, имеющее станину, цилиндрический корпус с поршнем, крышку, цевку и вакуумный штуцер, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса шприцевания, повышения ка вства готового продукта и снижения усили 1 на вытеснение фарша из емкости, корпу, установлен с возможностью поворота вокруг геометрической оси корпуса и/или вдоль нее и снабжен упругими элементами подвески для соединения корпуса со станиной, вибровозбудителем, элементом программного задания колсбаний, связанным с вибровозбудителем, при этом цевка закреплена на станине, а крышка снабжена дополнительным штуцаром. соединенным с цевкой посредством п;бкого элемента.

1792292

5.устройство по п.4, о т л и ч а ю ще ес я тем, что вибровозбудитель выполнен в виде по меньшей мере двух электромагнитов, соленоиды которых закреплены на станине, а сердечники — на пластинах, установленных диаметрально противоположно на корпусе с возможностью их поворота.

6,Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что упругие элементы установлены в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных оси корпуса, по три в каждой плоскости.

7,Устройство по пп,4 и 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что упругие элементы в каждой плоскости расположены под углом 120 один к другому, 5

8.Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что элемент программного задания колебаний состоит из последовательно соединенных между собой генератора коле10 баний, а также коммутационного и программного блоков, при этом вибровозбудитель взаимосвязан с коммутационным блоком, 1792292

f5 z 1 q 3

А — А

Редактор

Заказ 163 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

12

Составитель А,Гноевой

Техред М.Моргентал Корректор М,Андрушенко