Способ приготовления продукта лечебного питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 (1/30

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

1ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ (21) 4935248/13 (22) 12.05.91 (46) 23,02.93. Бюл. ¹ 7 (71) Нижегородский научно-исследовательский педиатрический институт М3 РСФСР (72) В.Г.Дорофейчук, А.В.Луканова, Л.Н.Верначева и Н.Б,Плетнева (73) В.Г.Дорофейчук, А.В.Луканова, Л.Н.Верначева и Н,Б.Плетнева (56) Авторское свидетельство СССР № 1389042, кл. А 23 3 1/312, 1987. (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОДУКТА ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности, точнее к производству детских и лечебных продуктов.

Лечебное питание детей с заболеваниями, обусловленными сенсибилизацией к белкам коровьего молока, особенно детей первого года жизни, по-прежнему остается проблемой.

На сегодняшний день она решается заменителями коровьего молока, белки которых существенно отличаются по своей антигенной структуре от белков коровьего молока, растительными видами молока, В частности, такими заменителями являются соевое и миндальное молоко и продукты на . их основе.

Поскольку имеются сообщения о том, что у 30-50,, вскармливаемых с помощью соевого молока детей развивается состояние сенсибилизации, молоко из миндальных орехов в качестве основы гипоаллергенных продук„„5U „„1797476 АЗ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству детских и лечебных продуктов. Сущность изобретения: для повышения калорийности и гипоаллергенных свойств путем включения кипячения исходного белоксодержащего сырья, смешивания отвара с лактобактерином и лизоцимом, причем в качестве исходного белоксодержащего сырья используют очищенные семена тыквы, которые кипятят в дистиллированной воде в соотношении 1:8, затем смесь гомогенизируют.

2 табл. м тов детского питания является предпочтительным и с успехом применялось при лечебном питании детей, страдающих, а аллергией. 4

Однако нативные лечебные свойства данного продукта питания ограничены его низкой калорийностью, довольно бедным минеральным составом и содержанием ви- 4 таминов, особенно С, Е, что требует введе- О » . ния дополнительных корригирующих компонентов не только питательного, но и лечебного характера. Поскольку у детей с аллергическим заболеваниями патогенетическим подходом к питанию является не только зллиминация антигена, но и нормализация микробиоценоза,известно включение в состав продуктов лечебного питания различных биологических препаратов: лактобактерина, бифидобактерина, ацидофилина и др. На молочной основе — это

1797476 продукты: "Биолакт-1,2", "Бифилакт", "Виталакт" и т.д, На безмолочной основе известен гипоаллергенный продукт, включающий белоксодер>кащее сырье, лизоцим и лактобактерин, Продукт изготовлен на основе отвара печени, имеет желеобразную консистенцию, рН 6,4-6,8, содержание жизнеспособных лактобактерий составляет 10-100 млнlмл продукта, соотношение аминокислот примерно соответствует таковому в коровьем молоке.

Благодаря наличию лактобактерий, лизоцима, нейтральной реакции. продукт обладает выраженными лечебными свойствами в отношении ряда гастроэнтерологических заболеваний.

Однако в связи с тем, что данный продукт является низкокалорийным;он не имеет достаточной пищевой ценности для вскармливания детей. Желеобразная форма продукта также исключает воэможность применения его для вскармливания и лечения детей раннего возраста, Лечебная эффективность продукта определяется объективно снижением числа условно-патогенных микроорганизмов и повышением бифидобактерий в составе кишечной микрофлоры, снижением концентрации гистамина сыворотки крови, повышением лиэоцимной активности секрета ротовой полости, снижением концентрации циркулирующего иммунного комплекса (ЦИК) в крови по сравнению с исходным уровнем до клинического применения продукта.

Целью изобретения является повышение пищевой и лечебной ценности продукта за счет повышения калорийности и гипоаллергенных свойств, Поставленная цель достигается тем, что в известном способе приготовления продукта лечебного питания, включающего кипячение исходного белоксодержащего сырья, смешивание отвара с лактобактерином и лизоцимом, в качестве исходного белоксодержащего сырья используют очищенные семена тыквы, которые кипятят в дистиллированной воде в соотношении 1:8, затем смесь гомогенезируют.

Заявленный способ является новым, т.к. использование совокупности указанных ингредиентов для приготовления продуктов лечебного питания не известно.

Заявляемые в качестве отличительных признаки существенны, т.к. достигаемый положительный эффект является сверхсуммарным по отношению к известным свойствам составляющих обьектв, выявленных при экспериментальном исследовании воэможности воздействия на патогенетические механизмы гастроэнтерологических заболеваний, в том числе при непереносимости коровьего молока, путем использования следующих свойств исходного продукта сырья: — наличие белков, имеющих минимальную сенсибилизирующую активность; — наличие высокого содержания жирных

10 кислот до 527, что обеспечивает высокую калорийность; — преобладание линолиевой кислоты в составе жирных кислот, что обеспечивает выраженные гипоаллергенные свойства при

"5 сохранении высокой калорийности; — наличие Zn, как необходимого микроэлемента для лечения диареи и других гастроэнтерологеских заболеваний, сопровождающихся его снижением в орга20 низме; — высокое содержание токоферола и витамина С, необходимых для улучшения условий размножения молочно-кислых бактерий и повышения антиоксидантных свойств продукта и т,д.

Лечебная ценность продукта, полученного предлагаемым способом по сравнению с лечебной ценностью продукта, полученного по прототипу, представлена в таблице М

30 1, соответственно — пищевая ценность — в табл. 2.

Из таблиц 1 и 2 видно, что лечебная и пищевая ценность продукта на основе тыквенного молочка выше, чем лечебная и пи35 щевая ценность продукта на основе печеночного отвара, Соответственно калорийность первого выше, чем калорийность второго почти в 5,5 раза, Кроме того, полученный предлагаемым

40 способом продукт лечебного питания дает возможность применения его детям, страдающим аллергическими проявлениями, в частности при нейродермите.

В результате клинического использова45 ния предлагаемого продукта у 23 детей в возрасте от 5 мес до 6 лет достигнут выраженный клинический зффект(акт испытаний прилагается).

Способ приготовления продукта лечеб50 ного питания осуществляется следующим образом.

Берут очищенные семена тыквы, заливают достаточным количеством дистиллированной воды и кипятят 3-4 мин.

Кратковременное кипячение полностью освобождает сырье от вегетативных форм микроорганизмов. Отработанную дистиллированную воду сливают, а к тыквенным стерильным семенам добавляют стерильную дистиллированную воду в соотношении 1:8.

1797 176

Затем проводят гомогениэацию смеси в течение 5 — 6 мин при 12 — 14 тыс.об/мин для получения мелкодисперсной взвеси в виде молочка. К полученной взвеси добавляют лактобактериновую закваску и лизоцим. 5 . При отсутствии готовой лактобактериновой закваски допускается замена ее сухим препаратом лактобактерина. Для улучшения вкусовых качеств готового продукта можно добавлять сироп шиповника. При неперено- 10 симости сахара сироп необходимо заменить отваром шиповника.

Пример, В качестве исходного сырья. берут очищенные от оболочки семена тыквы, заливают их дистиллированной водой, 15 так чтобы они были покрыты ей и кипятят

3-4 мин. Отработанную дистиллированную воду сливают. К тыквенным стерильным семенам добавляют стерильную дистиллированную воду из расчета до 1 л готового 20 продукта (740 мл). Проводят гомогенизацию смеси в течение 5-6 мин при 12 — 14 тыс.об/мин для получения мелкодисперсной взвеси в воде — тыквенного молочка.

К получаемой взвеси добавляют 100 мл 25 лактобактериновой закваски (При ее отсутствии 10-12 доз предварительно разведенной в стерильной дистиллированной воде

Способ приготовления продукта лечебного питания, включающий приготовление смеси иэ белоксодержащего сырья и дистиллированной воды, ее кипячение, введение лактобактерина и лизоцима с получением целевого продукта, о т л и ч а юТаблица 1

Продукт на основе пече- Продукт на основе тыквенночного отва а ного молочка

3,5

Нет

33

69,3

Формула изобретения

Результаты клинического использования

Прибавка массы тела, на

Возможность применения при нейродермите

Корригирующее,воздействие на дисбиоз кишечника, %

Повышение лизоцимной активности слюны етей, „ сухого препарата — лэктобактерина), 0,1 г лиэоцима, 60,0 мл (6%) сиропа шиповника.

При непереносимости сахара сироп эамсн"ют отваром шиповника (60 мл).

Лечебный продукт — тыквенное л олочко хранят в холодильнике при 4 — 10"С и может быть использован в течение суток. При этом сохраняются все его исходные свойства, включая рН, число жизнеспособных лактобактерий B 1 мл продукта, отсутствие роста посторонней микрофлоры.

Предложенный продукт лечебного питания назначают больным 2 раза в день на второй завтрак и полдник по 50 мл в течение 2 — 3 недель до улучшения микроэкологии кишечника, восстановления барьерных функций слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с выраженным клиническим эффектом, в том числе исчезновения аллергических проявлений, улучшения аппетита, характера стула и т,д.

Лечебный продукт имеетжидкую мелкозернистую консистенцию, приятный вкус, рН 6,0, цвет желтовато-белый, кислотность

60 — 70 Т. Содержание жизнеспособных лактобактерий составляет 10" — 10 мл продукта, с чем связано его нормализующее действие на микрофлору кишечника. шийся тем, что, с целью получения лечебной ценности продукта эа счет повышения калорийности и гипоаллергических свойств, в качестве белоксодержащего сырья, используют очищенные семена тыквы, а при приготовлении смеси их и дистиллированную воду берут в соотношении 1:8, а после кипячения смесь гомогениэируют.

1797476

Таблица 2

Ф

Составитель В. Дорофейчук

Техред M. Моргентал Корректор А. Козориз

Редактор Т. Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 658 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенйям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5