Устройство для контроля схода изолирующих стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в железнодорожной автоматике , в частности в числовой кодовой автоблокировке. Сущность изобретения: устройство имеет приемник 14 контрольной частоты, а элемент сравнения имеет сравнительный трансформатор 16, конденсатор 33 и резистор 24. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 611 23/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901580/11 (22) 14.01.91 (46) 07.03.93. Бал. ¹ 9 (71) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.М. Кирова (72) М.С, Подгайченко, Ю.В. Соболев, В.Я.

Боденчук, В.А. Аристов, В.М. Соколов, С,В.

Луковнев и А.С. Капуста (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1382723, кл. В 61 23/16, 1985..

5U „1799785 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СХОДА

ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ (57) Использование: в железнодорожной автоматике. в частности в числовой кодовой автоблокировке. Сущность изобретения: устройство имеет приемник 14 контрольной частоты, а элемент сравнения имеет сравнительный трансформатор 16, конденсатор 33 и резистор 24. 1 ил.

О

О

ОО (л

1799785

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и может быть использовано в автоматизированных системах, а именно. в кодовой автоблокировке для замены устройства схемного контроля схода стыков, для контроля изолирующих стыков на сигнальных точках перед переездами для устранения преждевременного открытия переезда при их повреждении и для контроля изолирующих стыков в местах стыкования станционных и перегонных рельсовых цепей.

10 формэтору 20 и дроссель-трансформатор

21) и через них подсоединена к рельсовой линии 22 по другую сторону изолирующих стыков 10 и третья обмотка которого через конденсатор 23 и резистор 24 подключена к последовательно-согласно включенным первой и второй обмоткам выходного трансформатора 4, на выходе путевого фильтра 19 включен через контакт 15.1 исполнительно50 го реле 15 путевой приемник 25 рельсовой цепи и через полюса СХ 16 и Мсх генератор и приемник контрольной частоты подключены к источнику питания переменного тока.

Устройство работает следующим образом.

При исправных изолирующих стыках 10 сигнал контрольной частоты от генератора

Целью изобретения является повышение надежности, 15

На чертеже представлена принципиальная схема устройства контроля схода изолирующих стыков, Устройство для контроля схода изолирующих стыков содержит генератор конт- 20 рольной частоты 1, выход которого через резистор 2 и конденсатор 3 подключен к третьей обмотке выходного трансформатора 4, вторая обмотка которого через компенсирующий конденсатор 5 и конденсатор 6 25 подключена к элементам согласования (изолирующий трансформатор 7 и дроссельтрэнсформатар 8) и через них подсоединены к рельсовой линии 9 с одной стороны изолирующих стыков 10, парал- 30 лельно конденсатору 6, включены последовательно соединенные источник питания рельсовой цепи основной частоты 11, ограничитель 12 и контакт трансмиттерного реле 13, устройство содержит также приемник контрольной частоты 14, на выходе которого включено исполнительное реле 15 с контактом 15.1, а вход подключен ко второй обмотке сравнивающего трансформатора

16, первая обмотка которого через компен- 40 сирующий конденсатор 17, защитный блок

18, путевой фильтр 19 подключена к элементам согласования (изолирующему транс1 через резистор 2,конденсатор З,вторую обмотку выходного трансформатора 4,конденсаторы 5 и 6,элементы согласования 7 и 9 подается в рельсовую линию 9, а через первую и вторую обмотки выходного трансформатора 4, конденсатор 23 и резистор 24 включается на третью обмотку сравнивающего трансформатора 16 и через его вторую обмотку — на вход приемника контрольной частоты 14, Исполнительное реле при этом возбуждается и контактом 15,1 подключает путевой приемник 25 к выходу путевого фильтра 19, Другим контактом (нэ чертеже не показан) исполнительное реле может включать контрольную цепь о состоянии изолирующих стыков. Через контакт трансмиттерного реле в рельсовую линию 9 подаются также сигналы основной частоты от источника питания 11, На релейный конец рельсовой линии 9, в резул ьтате естественного затухания, доходят только сигналы основной частоты. Последовательное включение источников сигналов основной и контрольной частот позволяет контролировать пропадание контрольной частоты в рельсовой линии 9. При обрыве цепи в момент схода стыков происходит одновременное пропадание сигналов основной частоты, что исключает опасную ситуацию, Контроль пропадания осуществляется путевым приемником рельсовой цепи 9. При обрыве конденсатора 6 сигналы контрольной частоты будут модулироваться числовым кодом и исполнительное реле будет работать в импульсном режиме, чем и осуществляется контроль его исправности.

При повреждении любого изолирующего стыка (или обоих) сигнал контрольной частоты из рельсовой линии 9 через дроссельтрансформатор 21, изолирующий трансформатор 20 попадает на первую обмотку сравнивающего трансформатора 16, При этом происходит сравнение фаз и амллитуд сигналов в первой и третьей обмотках трансформатора 16. Если сигналы правильно сфазированы, то благодаря соответствующему выбору параметров устройства, про-. исходит снижение уровня сигнала на входе приемника контрольной частоты до уровня ниже напряжения отпускания исполнительного реле 15. Реле 15 обесточивается, отключает путевой приемник 25 и контрольную цепь исправности изолирующих стыков. Последовательное включение первой обмотки сравнивающего трансформатора 16 и аппаратуры релейного конца рельсовой цепи позволяет контролировать исправность тракта прохождения сигналов контрольной частоты. Нарушение тракта одновременно приводит к обесточиванию пу1799785

Составитель А.Капуста

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Редактор С.Кулакова

Заказ 1132 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тевого приемника 25, что и дает контроль его нарушения.

Конденсаторы 5 и 17 частично компенсируют индуктивность обмоток трансформаторов 4 и 16 и уменьшают их входные 5 сопротивления со стороны аппаратуры рельсовых цепей, Формула изобретения

Устройство для контроля схода изоли- 10 рующих стыков, содержащее генератор контрольной частоты, связанный через согласующий блок с источником сигналов рельсовой цепи, и дроссель-трансформатор, подключенный к рельсам по одну 15 сторону от изолирующих стыков, блок сравнения, с выходом которого связан исполнительный элемент и один из входов которого через блок согласования связан с рельсами по другую сторону от изолирующих стыков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено выходным разделительным трансформатором, а блок сравнения содержит сравнивающий трансформатор, конденсатор и резистор, причем одна и другая обмотки выходного разделительного трансформатора соединены последовательно согласно; включены между согласующим блокам и источником сигналов рельсовой цепи, а последовательно встречно с ними через резистор и конденсатор включена одна из обмоток, которой образован второй вход блока сравнения, сравнивающего трансформатора, другой обмоткой которого образован выход . блока сравнения, а третьей обмоткой, включенной встречно с первой, образован первый вход блока.