Поточная линия для безотходной заготовки мерных цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности оборудование для подготовки заготовок к прошивке. Сущность изобретения: поточная линия для безотходной заготовки мерных цилиндрических изделий снабжена зачистным станком, подъемно-поворотным механизмом и перекладывателем, последовательно расположенными между стеллажом и стыкосварочной машиной, при этом подъемно-поворотный механизм представляет собой несущий вал, на котором установлен желоб, а вал выполнен с возможностью вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси. 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ 4Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791765/27 (22) 15,02.90 (4 6) 15.03.93, Бюл. ¹ 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности (72) В,И.Гетало, Ю.И.Ващенко, Л.А.Чиж, В.А.Нестеров, А.В.Чуев, С.И.Кучук-Яценко, В.П.Крыхта, Г.Д,Самойленко, В.Т.Чередничок и В.В.Гетало (56) Авторское свидетел ьство СССР № 639181, кл, В 21 К 11/07. 1974. (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ БЕЗОТХОДНОЙ ЗАГОТОВКИ МЕРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение отйосится к трубному производству; в частности, к оборудованию для безостаточного раскроя цилиндрических деталей (трубной заготовки), полученных методом контактно-стыковой сварки заготовок в плеть, Целью изобретения является повышение эффективности использования оборудования путем обеспечения обработки торцов трубной заготовки одним станком, На фиг. 1 представлена схема поточной линии для безотходного получения (трубной заготовки) мерных цилиндрических изделий; на фиг. 2 — разрез по А — А; на фиг. 3 — разрез подьемно-поворотного механизма Б — Б.

Предлагаемая поточная линия для безотходного получения трубной заготовки методом контактной стыковой сварки содержит наклонный стеллаж с дозатором (1), промежуточный реверсивный рольганг (2), станок для зачистки торцов (3), подьемно-поворотное устройство (4), перекладыва. И, 1861717 А1 (57) Использование: обработка металлов давлением. в частности оборудование для подготовки заготовок к прошивке. Сущность изобретения: поточная линия для безотходной заготовки мерных . цилиндрических изделий снабжена зачистным станком, подъемно-поворотным механизмом и перекладывателем, последовательно расположенными между стеллажом и стыкосварочной машиной, при этом подъемно-поворотный механизм представляет собой несущий вал, на котором установлен желоб, а вал выполнен с возможностью вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси. 3 ил. тель (5), выходной рольганг (6), механизм подачи заготовок (7) в стыкосварочную машину (8), устройство для снятия грата (9), средний рольганг (10), механизм раскроя (11), выходной рольганг (12), а также желоб (13) установленный на валу (14) со шлицами (15) смонтированный в поворотной от привода (16), с зубчатой рейкой (17), шестерне (18) с возможностью перемещения вдоль оси поворота (19) от силового цилиндра (20).

При этом подъемно-поворотное устройство (4) представляет собой горизонтально расположенный желоб(13), имеющий узлы фиксации трубной заготовки (21), включающий пневмоцилиндр (22) с рычагами (23) и оканчивающимися зажимами (24).

Работа предлагаемой поточной линии осуществляется следующим образом.

Пакет длинных заготовок в виде штанг укладывают на стеллаж-дозатор (1) и поштучно передают в желоб (13) подъемно-поворотного устройства (4).

1801717

Если первая длинная заготовка имеет фабричный задний торец, то ее из желоба (13) с помощью перекладывателя (5) и рольганга (6) устройства подачи трубной заготов-. ки (7) задают в стыкосварочную машину (8) 5 и оставляют в таком положении перед сваркой заднего торца.

Вторая длинная заготовка также имеющая задний фабричный торец со стеллажа (1) подается в. желоб (13) подъемно-поворотного устройства (4). В желобе (13) длинная массивная сплошная заготовка фиксируется в узле фиксации зажимами (24) на концах рычагов (23), управляемых от пневмоцилиндра (22). Желоб (13) с зафиксированной длинной заготовкой подымается вдоль оси поворота (19) жестко связанным с желобом (13) валом (14) со шлицами (15) в шестерне (18), под действием силового цилиндра (20).

После подъема желоба (13) на требуемую величину включением привода (16) через зубчатую рейку (17) и зубчатую шестерню (18) осуществляют поворот на

180 вала (14) с размещенной зафиксированной длинной заготовкой в желобе (13).

При повороте достигается требуемое расположение торцов, После этого производится опускание желоба (13) вдоль оси пово- . рота (19) до первоначального уровня. Узел фиксации (21) действует в обратной последовательности, освобождая длинную заготовку, которая из желоба (13) подъемно-поворотного устройства (4) передается к стыкосварочной машине (8), где находится в ожидании первая. длинная заготовка. Фабричные торцы (передний второй и задний первой) подвергаются сварке в стыкосварочной машине (8), со снятием грата в устройстве (9). Сваренная заготовка передается к механизму раскроя (11). 40

Полученная после раскроя мерная заготовка удаляется выходным рольгангом (12).

В случае сварки нефабричных торцов заготовки требуется их предварительная механическая обработка. 45

Работа линии по этому варианту осуществляется следующим образом. Первая заготовка с нефабричным передним торцом поступает со стеллажа-дозатора (1) в желоб (13) подъемно-поворотного устройства (4), а затем на реверсивный рольганг (2), подающий длинную заготовку к зачистному станку (3), где производится механическая обработка торца. После завершения операции торуовки на переднем конце заготовка посредством реверсивного рольганга (2) возвращается в желоб (13) подъемно-поворот ного устройства (13). Заготовка поворачива ется этим устройством на 180 (так как было описано выше) и направляется к стыкосварочной машине (8), где ожидает следующук заготовку с механически обработанным пе. редним торцам, которую обрабатывают ц станке (3). Эту заготовку также передают к стыкосварочной машине (8), без поворота (как описано выше) в устройстве (4).

В целом варианты работы устройства зависят от того. в каком порядке попадает длинная заготовка нэ стеллаж-дозатор (1) и какие торцы требуют сварки.

Экспериментально установлена возможность сварки между собой, кроме обработанных механически на зачистных станках, также и фабричных торцов. с более грубой поверхностью. Сварка фабричных торцов друг с другом обеспечивает достаточно надежный контакт металла, который не нарушается даже в тяжелых условиях процесса деформации сварного участка заготовки в прошивном стане. Сварка фабричного и зачищенного торцов приводит к образованию трещин и других мелких дефектов, приводящих к снижению прочности стыка при деформации, что недопустимо, так как.теряется эффект использования известной линии.

Формула изобретения

Поточная линия для безотходной заго-. товки мерных цилиндрических изделий, содержащая смонтированные на основании по ходу технологического процесса наклонный стелла>к-дозатор, промежуточный реверсивный рольганг, станок для зачистки торцов трубной заготовки, перекладыватель заготовок, механизм подачи заготовки, сварочную машину с входным и выходным рольгангами и устройством для снятия грата, а также механизм раскроя, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности использования оборудования путем обеспечения обработки торцов трубной заготовки одним станком, линия снабжена установленным между стеллажом-дозатором и перекладывателем на одной оси с реверсивным рольгангoM зачистным станком и подъемно-поворотным устройством, выполненным в виде желоба с узлами фиксации трубной заготовки, установленного на валу, при этом вал смонтирован в поворотной от привода шестерне с возможностью перемещения вдоль оси поворота от силового цилиндра.

1801717

Фиг. 2

1801717

Составитель Ю,Ващенко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 817 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5