Борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: поверхностная обработка почвы. Сущность изобретения: борона содержит смонтированные на раме с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси секции дисков с игольчатыми зубьями. Зубья наклонены к плоскости их вращения и имеют на конце скос. Величина угла между режущей кромкой зуба и кромкой его скоса на 5-10 градусов меньше величины угла отклонения тыльной кромки зуба от линии радиуса диска сторону, противоположную направлению его вращения. .1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я2„„1817951 А1 (ss)s А 01 В 21/04,23/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ 0ATEkTHOF

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", „ .ъ „, „, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4933544/15 (22) 20.03.91 (46) 30.05.93. Бюл. N 20 (75) Б.М.Козырев, В.П,Васильев и В.Н.Сидаков (56) Авторское свидетельство СССР

М 1020013, кл. А 01 В 21/04, 1983. на содержит смонтированные нэ раме с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси секции дисков с игольчатыми зубьями. Зубья наклонены к плоскости их вращения и имеют на конце скос. Величина угла между режущей кромкой зуба и кромкой его скоса на 5 — 10 градусов меньше величины угла отклонения тыльной кромки зуба от линии радиуса диска сторону, противоположную направлению его вращения, .1 з.п. ф-лы, 5 ил. (54) БОРОНА (57) Использование: поверхностная обработка почвы. Сущность изобретения: бороИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может быть использовано для поверхностной обработки почвы по почвозащитной технологии.

Цель изобретения — повышение качест. ва обработки почвы, снижение металлоемкости и уменьшение износа раоочих элементов — лезвия игл, На фиг,1 изображена схема игольчатой бороны, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — игольчатый диск; на фиг,4 — игла; нэ фиг.5 — выноска 1 с фиг.2, механизм фиксации и перемещения задней батареи.

Борона (фиг.1) включает несущий брус 1 с кронштейнами 2 для присоединения секций рабочих органов, траверсами 3 для крепления нагрузочных штанг 4 (фиг.2), ось

5 с подкатывающимися колесами 6 и силовым гидроцилиндром 7, переднюю 8 и заднюю 9 батарей игольчатых дисков 10, установленных с перекрытием, которые объединены в секции посредством передней 11 и задней 12 полурамок, причем положение задней батареи относительно передней изменяется винтовым механизмом

13 (фиг.2) и фиксируется болтом 14, путем его вворачивания в один из двух ползунов

16, которые охватывают брус передней полурамки 11, поводои16.

Игольчатый диск(фиг.3) включает втулку

17 с квадратным отверстием 18, несущий диск 19 с иглами 20, укрепленными по его QQ периметру под углом 30 к плоскости враще- а ния, а сами иглы отклонены назад по ходу вращения диска на угол 45 и в сторону от его плоскости, причем заостренная сторона иглы (лезвия) находится с наружной стороны.

Игла (фиг.4) состоит из основания 21 со скосом под углом а = 45 к его продольной стороне, лезвие 22 с односторонней зэточ- а кой, скос 23 на конце иглы, угол заострения которого "p " меньше угла "а " на 5 — 10 градусов, что обеспечивает уменьшение износа игл в результате их скольжения по дну борозды.

Борона работает следующим образом.

При ее движении по полю, иглы 20 батарей игольчатых дисков 10 внедряются в почву

1817951 на определенную глубину, величина которой зависит от физико-механических свойств почвы и угла между осью вращения и батарей и направлением движения бороны.и усилением давления подпружиненных 5 штанг4. Чем большее этотугол (угол" атаки"),тем больше глубина обработки почвы. Игольчатые диски передней батареи 8 взрыхляют необработанный пласт почвы, крошат кромки и глыбы, подрезают сорную раститель- "0 ность, а идущие следом установленные с перекрытием и относительным смещением игольчатые диски задней батареи 9 осуществляют аналогичную обработку в междуследиях передних дисков, при этом иглы 15 задних батарей воздействуют еще и на почву, поднятую передними дисками, рассекая ее на мелкие частицы, повышая тем самым качество обработки почвы. При обработке стерневого агрофона, стерня под- 20 резается, измельчается и перемешивается с почвой верхнего слоя, образуя эрозионноустойчивый мульчированный слой почвы, предохраняющий почву от излишних потерь влаги. Такая обработка обеспечивает накоп- 25 ление влаги в почве и облегчает проведение последующих глубоких, например, вспашку, обработок почвы.

Неравномерность обработки почвы, возникающая при изменении углов атаки З0 батарей устраняется путем перемещения задней батареи 9 игольчатых дисков относительно передней, посредством винтового механизма 13, афиксация их- болтом14, который вворачивается в ползун 15 до упора в поперечный брус передней рамки 11.

Самоочистка батарей игольчатых дисков обеспечивается тем, что они размечаются с перекрытием относительно друг друга.

Крепление игл на диске указанным выше 40 способом исключает эахватывание ими растительности и, как следствие, наматывание и забивание батарей, Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество обра- 45 ботки почвы, экологическую устойчивость пашни, уменьшить металлоемкость бороны за счет уменьшения на 25ф, количества игольчатых дисков в сравнении с прототипом.

Формула изобретения

1, Борона, содержащая раму со смонтированными на ней секциями ротационных рабочих органов, каждая из которых выполнена в виде батареи установленных с возможностью вращения вокруг расположенной поперечно к направлению поступательного перемещения оси дисков с закрепленными по периферии каждого из этих дисков игольчатыми зубьями, основание каждого из которых закреплено на диске под углом к плоскости последнего, а рабочая часть направлена от оси вращения диска в сторону, противоположную направлению его вращения, и под углом к плоскости его вращения, при этом зуб имеет одностороннюю заточку, а на конце — скос, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа зубьев, величина острого угла между режущей кромкой и направлением кромки скоса на конце зуба на 5 — 10 . меньше величины угла отклонения тыльной кромки зуба от линии радиуса диска в сторону, противоположную направлению его вращения, при этом заточка расположена на стороне зуба, противоположной направлению его отгиба от плоскости диска, 2. Борона по п.1, отличающаяся тем, что каждая секция ротационных рабо чих органов выполнена в виде двух установленных одна за другой батарей дисков с игольчатыми:зубьями, причем концы зубьев дисков одной батареи размещены с перекрытием между концами зубьев другой батареи, и снабжена средствами для перемещения положения задней батареи дисков отйосительно передней в продольном найравлении, которые выполнены в виде ползуна с фиксатором и винтового меха*ни зма.

1817951

Фиг.. 5.

Составитель Б.Козырев

Техред M.Moðråíòàë Корректор Н,Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. Ю1

Заказ 1906 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5