Способ управления ракет-носителей пакетной схемы по осям тангажа и рыскания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для создания управляющей реактивной силы за счет разности тяг относительно центра масс ракет, в особенности ракет-носителей , собранных в пакет. Целью изобретения является увеличение веса выводимой ракетой-носителем полезной нагрузки и повышение надежности выведения космического аппарата в целом. Поставленная цель достигается тем, что для создания управляющей реактивной силы боковые ракетные блоки с жестко закрепленными маршевыми двигательными установками перемещают по периметру ракеты-носителя и параллельно ее продольной оси на одну сторону ракеты-носителя по соответствующим командам системы управления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ ЫÄÄ 1819804 А1 (я)ю В 64 С 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ груза. При этом управления Рн по осям тангажа и рыскания целенаправленно создают благодаря тому, что боковые ракетные блоки перемещают по периметру Рн и параллельно ее продольной оси на одну сторону

Рн по силовым. поясам (синхронно по ВСП и

НСП) в соответствии с командами от системы управления. Эффективное управление по вращению осуществляют известными традиционными способами.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность задачи выведения за счет эффективного использования боковых ракетных блоков Рн при возникновении аварийных нештатных ситуаций (НШС) и расширить, варьируя количеством БРБ, диапазон веса выводимого Рн полезного груза.

Проведенный патентный поиск показал, что введенные действия, будучи известными, в такой совокупности не применялись, придают Рн новое качество управления и достигают положительного эффекта — увеличивают вес выводимой по(21) 4915424/23 (22) 28,02.91 (46) 07.06.93, Бюл. N 21 (72) Ю,А.Смирнов и В.Ф.Реентович (56) Наука и жизнь, ¹ 4, 1989, с. 2 — 8, Физические основы ракетного оружия, M,: Воениздат, 1972, с. 109, 4 абзац. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ ПАКЕТНОЙ СХЕМЫ ПО ОСЯМ ТАНГАЖА И РЫСКАНИЯ (57) Изобретение относится к ракетно-кос.мической технике и может быть использовано для создания управляющей реактивной силы за счет разности тя г относительно ценИзобретение относится к ракетно-хосмической технике и может быть использовано для создания управляющих моментов для управления ракет, в особенности ракетносителей (РН), собранных в "пакет". . В качестве маршевых и управляющих двигателей современных ракет используют ракетные двигатели. Основная движущая сила ракет — тяга ракетного двигателя создается за счет сгорания топлива в камере сгорания и выброса продуктов сгорания через сопла, Цель изобретейия — увеличение веса выводимой PH полезной нагрузки и повышение надежности выведения.

Сущность изобретения состоит в том, что основную управляющую силу, позволяющую целенаправленно изменять траекторию полета РН, создают маршевые ДУ, жестко закрепленные в боковых ракетных блоках, вследствие чего устраняется такой недостаток, как перекос тяги и, следовательно, увеличиваются тяговооруженность, а, значит. и масса выводимого полезного

1 тра масс ракет, в особенности ракет-носителей, собранных в "пакет". Целью изобретения является увеличение веса выводимой ракетой-носителем полезной нагрузки и повышение надежности выведения космического аппарата в целом. Поставленная цель достигается гем, что для создания управляющей реактивной силы боковые ракетные блоки с жестко закрепленными маршевыми двигательными установками перемещают по периметру ракеты-носителя и параллельно ее продольной оси на одну сторону ракеты-носителя по соответствующим командам системы уп равления. 2 ил.

1819804 лезной нагрузки вследствие устранения перекоса тяги, получают возможность расширить его диапазон, повышают надежность и живучесть Рн. Поэтому решение может быть признано обладающим существенными отличиями.

Конечно, отмеченные качества управления Рн приобретает при достаточно совершенном бортовом вычислительном комплексе, включенном в логику работы системы управления.

Рассмотрим подробное описание способа управления по осям тангажа и рыскания ракет-носителей пакетной схемы на примере его возможной реализации. Способ поясняется фиг, 1 и 2.

Ракета-носитель, где реализуют предлагаемый способ, содержйт(см. фиг. 1) центральный блок 1, боковые ракетные блоки 2, ВСП 3 и НСП 4 шестеренчатого типа, причем ВСП 3 имеет силовой желоб 5, по которому перемещают водило 6, связывающее. боковые ракетные блоки 2 с центральным 1, причем боковые ракетные блоки 2 по силовым поясам 3 и 4 перемещают по периметру .Рн и параллельно ее продольной оси на одну сторону Рн с помощью механизма поворота 7 по командам от системы управления, Ракета-носитель, где реализуют предлагаемый способ, функционирует следующим образом.

При старте сначала запускают маршевые ДУ боковых ракетных блоков 2, затем

ДУ центрального блока 1, В случае отказа любой из двигательных установок происходит автоматическое выключение всех ДУ.

В полете для управления движением ракеты на участке выведения СУ выдает команды в соответствующие механизмы поворота 7 боковых ракетных блоков"2. В соответствии с этими командными сигналами (см. фиг. 2: вид с "хвоста"; управление по углам тангажа, рыскания) силовые органы управления, исполняющие "волю" как автомата стабилизации, так и системы наведения, перемещают боковые ракетные блоки

2 по силовым поясам 3 и 4 по периметру Рн и параллельно ее продольной осй на одну сторону Рн. Силовой направляющий желоб

5 и перемещающееся по нему водило 6, вос. принимают как осевую силу, так и обеспечивают кинематическую неизменяемость

"пакета", воспринимая также поперечные нагрузки совместно с ВСП 3 и НСП 4.

При возникновении нештатных ситуаций ДУ любого БРБ 2 выключают, воэмуще10 ния компенсируют соответствующим раствором оставшихся БРБ 2, Топливные компоненты БРБ 2, где произошла нештатная ситуация, вырабатывают для нужд ДУ центрального 1 и боковых ракетных блоков

"5 2 до полного израсходования запаса топлива.

Для отделения БРБ 2, ставшего бесполезной пассивной массой, ДУ всех блоков переводят на режим пониженной тяги, раз20 рывают пирозарядами водило 6, запускают пороховые двигатели увода. В результате возникает реактивная сила, достаточная, чтобы отделяемый БРБ 2 сошел с шестеренчатых силовых поясов 3 и 4 и был полностью отведен на безопасное расстояние.

Таким образом технико-зкономический эффект от использования изобретения определяется значительным увеличением веса выводимой PH полезной нагрузки, возмож30 ностью расширить его диапазон и существенным повышением надежности выведения КА в целом, при выполнении PH тех же функций, что и прототип, Формула изобретения

Способ управления ракет — носителей пакетной схемы по осям тангажа и рыскания, основанный на создании управляющей реактивной силы эа счет разности тяг относительно. центра масс ракеты — носителя, о т40- л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения веса выводимой полезной нагрузки и повышения надежности выведения, разность тяг создают путем перемещения боковых ракетных блоков по периметру ракеты-носителя и параллельно ее продольной оси на одну сторону ракеты †носителя по соответствующим командам системы управления.

1819804

1819804

-кс)синие.

Составитель Ю,Смирнов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Куль

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2002 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5