Способ очистки растительных масел от восковых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В способе очистки растительных масел от восковых веществ, включающем введение в масло инициатора кристаллизации и отделение выкристаллизовавшихся примесей , отличающемся тем, что, с целью повышения степени очистки и упрощения способа, в качестве инициатора кристаллизации используют восковые вещества растительных масел в количестве 0,03-0,08% от массы масла, при этом инициатор вводят в масло с температурой 25-65°С, причем в качестве источника восковых веществ растительных масел используют отработанный фильтровальный порошок, получаемый при вымораживании растительных масел. 1 з.п.ф-лы,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)5 С 11 В 3/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЬЭ ,Ю

I00 с)с

Ф > ! °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4925537/13 (22) 04.04.91 (46) 23.06.93. Бюл. 1Ф 23 (71) Научно-производственное объединение масложировой промышленности .(72) А.А. Эфендиев, B. В. Белобородов, А.Б.Рафальсон, Г.Я,Смирнов и В.Р,Бурнашев (56) Авторское свидетельство СССР йЬ 529205, кл. С 11 B 3/10, 1976. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ

МАСЕЛ ОТ ВОСКОВЫХ ВЕЩЕСТВ (57) В способе очистки растительных масел от восковых веществ, включающем введеИзобретение относится к масложировой промышленности и касается способов очистки растительных масел от воскоподобных веществ.

Цель изобретения — улучшение качества очищенного масла и упрощение технологического процесса.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу очистки растительных масел от восковых веществ, включающему введение в масло инициатора кристаллизации, охлаждение масла и отделение выкристаллизовавшихся примесей, в качестве инициатора используют восковые вещества растительных масел в количестве 0,030,08 от массы масла, которые добавляют в масло с температурой 25 — 65 С, Более полная очистка масел от воскоподобных веществ при добавлении в качестве инициатора кристаллизации восковых ве„„5U„„1822864 А1 ние в масло инициатора кристаллизации и отделение выкристаллизовавшихся примесей, о т л и ч а ю щ е м с я тем, что, с целью повышения степени очистки и упрощения способа, в качестве инициатора кристаллизации используют восковые вещества растительных масел в количестве 0,03-0,087 от массы масла, при этом инициатор вводят в масло с температурой 25 — 65 С, причем в качестве источника восковых веществ растительных масел используют отработанный фильтровальный порошок, получаемый при вымораживании растительных масел. 1 з.п.ф-лы, ществ растительных масел может быть объяснена совокупностью 2-х факторов.

Г1ри вводе восковых веществувеличива ется исходная концентрация восковых веществ в очищаемом масле, следовательно, при неизменных параметрах процесса кристаллизации возрастает степень перенасыщения низкоплавкой фракции раствора (масла). При повышении степени перенасыщения раствора увеличивается вероятность скопления однородных молекул воскоподобных веществ и образование зародышей, и тем самым ускоряется рост кристаллов.

Кроме того, при высоких перенасыщениях, усиливается ак называемый "блочный" рост кристаллов, т.е. рост за счет агрегации целых групп одинаково ориентированных в пространстве молекул, а также зародышей и мелких кристаллов, в результате чего образуются крупные кристалflû, легче отделимые от масла Этим достигается

1822864 более высокая степень очистки масла от восковых веществ.

При осуществлении процесса очистки масла по предлагаемому способу исключается необходимость нагрева масла перед вводом инициатора кристаллизации, что значительно упрощает технологию и снижает энергетические затраты.

Также следует отметить. что при использовании предполагаемого изобретения будут образовываться отработанные фильтровальные порошки с повышенным содержанием восковых веществ. Их последующая переработка, например, обезжири, вание по способу (положительное решение от 25,12,90 по заявке f4 4828505/13) приведет к получению экстракционного масла с большим содержанием восков. Такое масло является перспективным сырьем для получения технического воска.

Заявляемый диапазон количеств водимых восковых веществ выбран из следующих соображений; — при добавлении в масло восковых веществ в количестве менее О.ОЗф> от массы масла не наблюдается значительного улучшения условий кристаллобразования и вследствие этого не достигается заметного увеличения степени выведения восковых веществ в процессе очистки масла; — при использовании восковых веществ в количестве более 0,087 затрудняется процесс отделения выкристаллизовавшихся примесей вследствие залипания пор фильтрующего элемента при разделении фаз.

Выбранный интервал температур масла, при котором вводятся восковые вещества, обусловлен тем, что: — при температуре ниже 25 С существенно возрастает вязкость масла, что затрудняет диспергирование восковых веществ в масляной среде и приводит к ухудшению качества очищенного масла;

-введение восковых веществ в масло с температурой выше 65ОС не оправдано по технико-экономическим соображениям, т.к, при этом не достигается более глубокой очистки масла от восковых веществ, в то же время требуется увеличение энергетических затрат на последующее охлаждение масла, Для интенсификации процесса отделения восков фильтрованием в настоящее время используют фильтровальные порошки (перлит, кизельгур), которые улучшают дренажные свойства фильтрующего элемента и тем самым предотвращают залипание пор элемента воскоподобными веществами. Порошки добавляются в вымороженное масло перед фильтрацией. В ре5

55 зультате фильтрования образуется отработанный фильтровальный порошок, который состоит из: 15 — 20 перлита или кизельгура, 10 — 15 восковых веществ, 65 — 75 триглицеридов, В настоящее время отработанный фильтровальный порошок, как правило, не имеет рациональных путей использования и выбрасывается в отвал. При этом теряется значительное количество ценных восковых веществ и пищевого растительного масла.

Учитывая высокое содержание восковых веществ, а также дренажные свойства перлита, кизельгура, представляется возможным использование отработанного порошка в качестве инициатора кристаллизации в процессе очистки масел от восковых веществ. Кроме того, в этом случае триглицериды возвращаются в процесс, увеличивая выход вымороженного масла.

Предлагаемый способ осуществляется в лабораторных условиях следующим образом. В подсолнечное рафинированное масло с температурой 25 — 65 С при перемешивании (60 об/мин) в аппарате с рамной мешалкой вводят восковые вещества растительных масел в количестве 0,030,08 от массы масла.

В качестве источника восковых веществ может использоваться отработанный фильтровальный порошок.

Продолжая перемешивание, охлаждают масло в течение 1,9 часа до температуры

20 С, Затем снижают интенсивность перемешивания (10 — 15 об/мин) и охлаждают масло в течение 1,5 часа до 10 С. При этой температуре выдерживают охлажденное масло в течение 1,0 часа и отделяют выкристаллизовавшиеся примеси путем фильтрации.

Степень очистки масла определяют по остаточному содержанию восковых веществ в очищенном масле.

Пример 1, 500 г рафинированного подсолнечного масла (кислотное число 0,15 мг КОН, содержание восковых веществ

0,11 - смешали (60 об/мин) при 25 С с восковыми веществами растительных масел в количестве 0,03 от массы масла. Затем в течение 1,0 часа однородный раствор при перемешивании до 20 С. Далее снизили интенсивность перемешивания до 15 об/мин и охлаждали в течение 1,5 часа до 10 С. При этой температуре масло выдержали 1,О часа, Выкристаллизовавшиеся примеси отделили на бумажном фильтре.

Содержание восковых веществ в очищенном масле составило 0,006 („т.е. степень выведения восковых веществ — 94.5 .

1822864

Формула изобретения

1. Способ очистки растительйых масел от восковых веществ, включающий введение в масло инициатора кристаллизации и отделение выкристаллизовавшихся примесей, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки и упрощения способа, в качестве инициатора кристаллизации используют восковые вещества растительных масел в количестве 0,03 — 0,08 от массы масла, при этом инициатор вводят в масло с температурой 25-65 С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, в качестве источника восковых веществ растительных масел используют отработанный фильтровальный порошок, получаемый при вымораживании растительных масел.

Составитель Е. Буданцева

Тех ред М. Моргентал Коррек;ор А. Мотыль

Редактор

Заказ 2173 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

При проведении процесса по способупрототипу содержание восковых веществ составило 0,009 ф,, т.е. степень их выведения

91,87ь.

Пример 2. 500 г рафинированного 5 подсолнечного масла (кислотное число 0,22 мг КОН, содержание восковых веществ

0,14$) смешивали (60 об/мин) при 45 С с восковыми веществами растительных масел в количестве 0.05 от массы масла. За- 10 тем в течение 1,90часа однородный раствор при перемешивании охлаждали до 20 С.

Далее снизили интенсивность перемешивания до 15 об/мин и продолжали охлаждать в течение 1,5 часа до 10 С. При этой темпе- 15 ратуре масло выдержали 1,0 час. Выкристаллизовавшиеся „примеси отделили на бумажном фильтре.

Содержание восковых веществ в очищенном масле составило 0,008, т.е. сте- 20 пень выведения восковых веществ — 97,8 .

При проведении процесса по способупрототипу содержание восковых веществ составило 0,008, т,е. степень выведения—

94,3 . 25

Пример 3, 500 г рафинированного подсолнечного масла (кислотное число 0,18 мг КОН, содержание восковых веществ

0,177) смешали (60 об/мин) при 65 С с восковыми веществами растительных ма- 30 сел в количестве 0,08 от массы масла. 3атем в течение 1,0 часа однородный раствор при перемешивании охлаждали до 20 С.

Далее, снизив интенсивность перемешивания до 15 об/мин, продолжали охлаждать в 35 течение 1,5 часа до 10 С. При этой температуре масло выдержали 1,0 часа. Выкристаллизовавшиеся примеси отделили нз бумажном фильтре.

Восковых веществ в очищенном масле 40 не обнаружено, следовательно, степень очистки — 100ф>, При проведении процесса по способупрототипу содержание восковых веществ—

0,005ф,, т,е. степень очистки — 97,1$. 45

Пример 4. 500 г рафинированного подсолнечного масла (кислотное число 0,10 мг КОН, содержание восковых веществ

0,09$) смешали )60 об/мин) при 45 С с восковыми веществами. В качестве источника восковых веществ использовали отработанный перлит, содержащий 10,6;(, восковых веществ, 20,2 $ перлита. 69,2 $ триглицеридов, Отработанного перлита добавили 2,35 г, что в пересчете нз восковые вещества составляет 0,05 от массы масла. Затем в течение 1,0 часа однородный раствор при перемешивании охлаждали до 20 С. Далее снизили интенсивность перемешивания до

15 об/мин и продолжали охлаждать в течение 1,5 часа до 10 С. При этой температуре охлажденное масло выдержали 1,0 часа. Выкристаллизовавшиеся примеси отделили нз бумажном фильтре, Содержание восковых веществ в очищенном масле. составило 0,004, т.е. степень выведения восковых веществ — 95,6 .

При проведении процесса по способупрототипу содержание восковых веществ составило 0,008, т.е. степень очистки выведения восковых веществ — 91,1$.

Приведенные результаты экспериментов свидетельствуют, что предлагаемый способ позволяет на 2,7-4,5 снизить содержание восковых веществ в очищеНном масле и тем самым повысить его качество.

Кроме того, использование предлагаемого способа позволяет упростить технологический процесс.