Контейнер летательного аппарата

Реферат

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к гондолам, представляющим собой наружные части летательных аппаратов. Целью изобретения является упрощение конструкции. Контейнер летательного аппарата содержит узел подвески и корпус с силовым набором. Корпус выполнен с продольным диаметральным разъемом с образованием боковой отъемной и неотъемной частей. Силовой набор состоит из шпангоутов, выполненных в виде арок с расположенными в плоскости разъема законцовками, Г-образного профиля, закрепленного на законцовках боковой отъемной части корпуса, и Т-образного профиля, установленного на законцовках неотъемной части и разъемно соединенного своей внешней полкой с Т-образным профилем, а другой полкой с каркасом груза. 4 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к гондолам, представляющим собой наружные части летательных аппаратов, и может быть использовано на самолетах и вертолетах специального назначения. Цель изобретения - упрощение конструкции. На фиг.1 изображен общий вид контейнера, подвешенного к крылу; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1 в более крупном масштабе; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1. К крылу 1 с помощью узлов подвески 2, прикрепленных к корпусу, навешен контейнер летательного аппарата. Силовой набор состоит из шпангоутов 3, выполненных в виде арок. К законцовкам шпангоута 3, расположенным в диаметральной плоскости 4, прикреплены Т-образные профили 5. К внешнему ребру 6 Т-образного профиля 5 прифланцована боковая отъемная часть 7 корпуса контейнера. А к внутреннему ребру 8 Т-образного профиля 5 прикреплены монтажные приборные платы 9, набранные в кассеты 10. На законцовках отъемной части корпуса закреплен Г-образный профиль 11. Фланцевое соединение отъемной части 7 по разъему в диаметральной плоскости герметизировано с помощью резинового жгута 12. На корпусе контейнера смонтированы передний обтекатель 13 и задний обтекатель 14 с помощью фланцевого соединения 15. В конструкции предусмотрены распорные втулки 16, в которые помещены шпильки 1. Устройство работает следующим образом. Сборку начинают при снятой отъемной части 7. Монтажные приборные платы 9 прикрепляют непосредственно к силовому набору, т.е. к внутреннему ребру 8. Для удобства монтажа монтажные платы 9 можно собирать в кассеты 10, пронизывая их шпильками. После установки монтажных приборных плат 9 прямо на силовом наборе 8 контейнер закрывают боковой отъемной частью 7, герметично прифланцовывая ее по предусмотренному разъему. Затем устанавливают передний обтекатель 13 и задний обтекатель 14.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, содержащий корпус с силовым набором и узлы подвески к летательному аппарату, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен с продольным диаметральным разъемом с образованием боковой отъемной и неотъемной частей, силовой набор состоит из шпангоутов, выполненных в виде арок с расположенными в плоскости разъема законцовками, Г-образного профиля, закрепленного на законцовках боковой отъемной части корпуса, и Т-образного профиля, установленного на законцовках неотъемной части и разъемно соединенного своей внешней полкой с Т-образным профилем, а другой полкой с каркасом груза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 12-1999

(73) Новое наименование патентообладателя:Акционерное общество открытого типа "ОКБ Сухого"

Извещение опубликовано: 27.04.1999