Волноводный вывод энергии для свч приборов

Реферат

 

Изобретение относится к конструированию СВЧ приборов. Технический результат заключается в повышении стабильности. Сущность изобретения состоит в том, что четвертьволновый трансформатор выполнен в виде цилиндрического волновода с двумя Т-образными выступами, размещенными друг против друга. 2 ил.

Изобретение относится к области конструирования СВЧ приборов, в частности, к конструированию выводов энергии.

Известна [1; 3] конструкция волноводных четвертьволновых трансформаторов с различными сечениями трансформирующего участка, например, Н-образное сечение.

Однако, в малогабаритных приборах применение таких трансформаторов ограничено геометрическими размерами выходного устройства и резонаторной системы.

Целью изобретения является обеспечение возможности уменьшения габаритов вывода энергии СВЧ-приборов, путем изменения конфигурации трансформирующего участка.

Цель достигается расположением в цилиндрическом участке волновода двух Т-образных выступов напротив друг друга.

Полученный вывод энергии СВЧ приборов удовлетворяет требованиям по широкополосности, имеет большую критическую длину волны, большую допустимую предельную мощность, меньшее характеристическое сопротивление, меньшие габариты и вес по сравнению с Н-образным выводом энергии.

На фиг.1 схематически показана конструкция Н-образного вывода энергии (1) и на фиг.2 изображена конструкция вывода энергии с Т-образными выступами.

Изменяя диаметр цилиндрического участка волновода Дт вывода энергии с Т-образными выступами и геометрические размеры 2-х Т-образных выступов, поперечные размеры вывода энергии могут быть сделаны достаточно малыми.

Четвертьволновые трансформаторы для заданной длины волны Н-образного сечения имеют диаметр Дн (1) больше на 25÷30%, чем соответствующие трансформаторы с Т-образными выступами Дт, что подтверждается расчетом [1; 2; 3] и экспериментом.

Использование при конструировании четвертьволнового трансформатора с Т-образными выступами позволит вести дальнейшие работы в направлении миниатюризации приборов СВЧ.

В настоящее время создан и освоен в серийном производстве ряд промышленных образцов приборов СВЧ, в частности, магнетронов в классическом и коаксиальном исполнениях с четвертьволновым выводом энергии с Т-образными выступами.

Источники информации

1. И.В.Лебедев. Техника и приборы СВЧ. т.т.1, 2, изд. Высшая школа, 1970 г.

2. Радиотехника и электроника. том ХУ, №12, изд. Наука, 1970 г, стр.2504 Н.А. Гальченко, B.C. Михалевский "Электрические параметры прямоугольного волновода с Т-выступами.

3. Магнетроны сантиметрового диапазона, под редакцией Зусмановского. т.т.1, 2, изд. Советское радио, 1950 г.

Формула изобретения

Волноводный вывод энергии для СВЧ приборов, содержащий четвертьволновый трансформатор, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности приборов, трансформатор выполнен в виде цилиндрического волновода с двумя Т-образными выступами, размещенными друг напротив друга.

РИСУНКИ