Гидравлический динамометр для определения передаваемой валом работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 3 19829 .

g!4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ (Ф1, ° . б гидра лсического. динамометра. для определения передаваемой. Л валом .работы.

K патенту -А. Д. Халкиопова и Н. Н. Боравского, заявленному 23 ноября

1929 года (за в; свид. ¹ 58850).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

< г7

Известны гидравлические динамометры с применением для определения передаваемой валом работы кольцевого гидравлического пресса. Предлагаемый динамометр для определения передаваемой валом работы, помещаемый непосредственно на валу, снабжен уже известным регистрирующим давление самопищущим приспособлением. Согласно изобретению, с целью осевого перемещения одного относительно другогодвух дисков динамометра, помещенных на концах связанных валов, применены винт, и гайка, укрепленные на дисках.

На чертеже изображен вертикальный разрез гидравлического динамометра.

Две половинки А и В разрезного трансмиссионного вала несут на себе:, -4 †ди 1, к которому фланцем прикре- плен винт 3 и  †ди 2 с гайкой 4, сидящей на винте 3 и укрепленной фланцами на диске 2. Диски Фйабжены упорными стальными кольцами 5 и б с канавками для шариков..Между дисками размещены независимо от них гидравли-. ческий кольцевой пресс 10, снабженный также стальными упорными кольцами 7,8 для шариков. Гидравлический пресс снабжен кольцевой мембраной 9, на которую давит кольцо 7. Давление жидкости передается по трубке 11 самопишущему манометру.

При 1тередаче крутящего усилия с вала А на вал .В винт 3 будет стремиться ввинтиться в гайку 4 и сблизить диски 1 и 2 между собой. Сближению дисков противостоит сопротивление жидкости в гидравлическом прессе. При вращении валов A и В гидравлический пресс неподвижен.

Предмет и а тента.

Гидравлический динамометр для определения передаваемой валом работы, помещенный непосредственно на валу и снабженный регистрирующим давление самопишущим приспособлением, характеризующийся применением, с целью осевого перемещения одной относительно другой частей 1, 2, помещенных на концах связанных валов: винта 3 — на одной из частей и гайки 4 — на другой.