Противопожарное приспособление к кинопроектору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воеоодз ..:щ с;. ч т н о -, ai x; i;1 I. г: би.ълиотека Vfat

Класс 57 а, 52

М 1991, l

ПАТЕНТ HA ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного приспособления к кинопроектору.

K патенту Всесоюзного треста .оптино-механического производства, заявленному 15 ноября 1928 года (заяв. сеид. № 35363).

Действительный изобретатель Г. В. Осипов., О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое противопожарное приспособление к кинопроектору предназначено для обрезывания воспламенившейся киноленты при одновременном закрытии проекционного окошка, выключении электромотора и включении света в зрительном зале.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления до воспламенения фильма; фиг. 2 — то же, вид сзади; фиг. 3 — то же, вид сбоку; фиг. 4 —. вид спереди приспособления после воспламенения; фиг. 5 — вид приспособления сбоку и схему электрического переключателя.

Приспособление состоит пз подвйжной рамки 2 (фиг. 1 и 4), прикрепленной к рамке 17 (фиг. 2) проектора посредством накладок 24 и 25 и находящейся под действием пружин 11. Рамка 2 расположена над кадровым окошком 22 и удерживается в поднятом состоянии пороховым шнуром, закрепленном в отверстии 10 предохранителя 1, также установленного над кадровым окошком.

Рамка 2 снабжена режущей кромкой 19 и планкой 3 (фиг. 2 и 3), могущей нажимать на рычажок 21, связанный с заслонкой 5. Кроме того, к рамке 2 -прикреплена ножка 20 (фиг. 1 и 3), взаимодействующая с рычагом 23, связанным с ножкой 6. Рычаг 23 соединен тросом 13с переключателем 15 (фиг. 5). На штифты 18 (фиг. 5) насаживается крышка 16. для предохранения верхней петли фильма от загорания при набегании фильма.

В случае воспламенения фильма ° в окошке 22 огонь встречает пороховой шнур, при перегорании которого освобождается предохранитель 1, вследствие. чего рамка 2 под действием пружин 11 увлекается вниз, обрезая своей кромкой 19 фильм над окошком (фиг. 4)..

В то же время планка 3 нажимает на рычажок 21, который заставляет заслонку 5 закрыть доступ лучей фонаря к окошку. При достижении рамкой 2 нижнего положения, ее ножка 20 нажимает на рычаг 23, благодаря чему горизонтальный нож 6 обрезает фильм снизу, вырезая из него, таким образом, воспламенившуюся часть, Одновременно с этим нож 6 тянет трос 13 (фиг. 1), переводя переключатель 15 (фиг. 5) в положение. остановки мотора и включения све-;а в зрительном зале.

Для возвращения рамки 2 в началь. ное г оложение служит рычаг 8 (фиг. 1), при нажатии на который рамка 2 поднимается кверху, а заслонка 5 опускается под действием силы тяжести и . открывает окошко 22. Когда предохра нитель 1 дойдет до своего верхнего положения, в отверстии 10 закрепляют конец порохового шнура, связанного также с заслонками проекционных окон кинобудки. Затем взводят горизонтальный нож б, защелкивая его рычажком 23.

Предмет патента.

Противопожарное приспособление к кинопроектору, характеризующееся применением находящейся под действием

:пружины 11 рамки 2, снабженной режущей кромкой 19 для обрезывания кино.ленты сверху и удерживаемой в поднятом состоянии посредством порохового шнура, прикрепленного к предохранителю 1, каковая рамка снабжена планкой 3 для нажатия на рычажок 21, с целью закрытия проекционного окошка 22 заслонкой 5, и ножкой 20 — для нажатия на рычаг 23, с целью обрезывания киноленты снизу ножом б, который, в свою очередь, соединен тросом 13 с переключателем 15 для выключения электродвигателя и включения света в зрительном зале, при чем для возвращения рамки 2 в начальное положение предусмотрен рычаг 8.