Ег.есоюзидй•'дтгпи;о-11 •• "'•-•^""- г5 i '^ и::;'^; :г'.рскд8 ^'' : б[]5лиотг::аю. м. хашев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l99942

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистичеоких

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ь, 26/03

21е, 29/01

Заявлено 28.V1.1965 (№ 10f4523/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29V11,1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22.1Х.1967

МПК Н 01m

G 01г

УДК 621.311.61.012:

: 621.317.331. .541.136.3 (088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий ори Совете Миииотров

СССР

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ОМИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к области химических источников тока и может быть применено при определении параметров аккумуляторов и батарей.

Известны способы измерения омического внутреннего сопротивления аккумуляторов путем сравнения измеряемого сопротивления с образцовым с применением коммутации зарядного или разрядного тока. Оборудование для осуществления этого способа дорого и громоздко.

Предложенный способ отличается от известных тем, что 1!спользуют коммутаци10 зарядного или разрядного тока с поочередным подключением двух запоминающих конденсаторов к аккумулятору. При этом напряжение аккумулятора в период прохождения импульсов тока подают на один конденсатор, а в период отсутствия тока — на другой, и по разности напряжений конденсаторов определяют искомое сопротивление.

На фиг. 1 приведена электрическая схема для измерения омического внутреннего сопроти вления аккумуляторов, на фиг. 2 — зависимость напряжения аккумулятора Л„.

Схема включает полупроводниковый инвертор 1 с тремя выходными обмотками 2, 8 и 1, коммутирующий триод 5, два переключающих триода б и 7, шунт 8, регулировочный реостат 9 и конденсаторы 10 и 11.

Для измерения омического внутреннего сопротивления аккумулятора собирают зарядную или разрядную цепь, состоящую из шунта 8, регулировочного реостата 9 и переход эмиттер-коллектор коммутирующего триода 5, управляемого с помощью обмотки 2. Затем эту цепь коммутируют с частотой 50 — 200 гц, и напряжение аккумулятора при прохождении тока и во время его отсутствия подают с помощью переключающего устройства (триоды б и 7, управляемые инвертором 1) на два конденсатора таким образом, что разность напряжения между ними принимает значение падения напряжения на омическом сопротивлении аккумулятора.

Падение напряжения на омическом внутреннем сопротивлении аккумулятора может быть определено как разность между значением напряжения на аккумуляторе (см. фиг. 2) в

20 моменты С вЂ” Л1 и С+Л1 при Л/ — О.

Конденсаторы 10 и 11 при периодическом подключении к аккумулятору с частотой, равной частоте инвертирования полупроводникового инвертора 1, заряжаются один до максимального значения напряжения на аккумуляторе в течение полупериода от А до В, другой до максимального значения напряжения на аккумуляторе в течение полупериода от В

30 до С.

199942

Предмет изобретения

Таким образом, разность напряжения между конденсаторами становится равной падению напряжения на омическом внутреннем сопротивлении аккумулятора и может быть измерена с помощью вольтметра или тестера, подключенного к зажимам 12 — 13 (фиг. 1). Для измерения необходим один вольтметр или тестер.

Омическое сопротивление аккумулятора определяют по уравнению где R — сопротивление шунта;

Ug — падение напряжения на омическом сопротивлении;

U — падение напряжения на сопротивлении шунта.,.л

Составитель Ю. Гаврилов

Техред Т. Л. Курнлко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. Вербова

Заказ 2922/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

I

1

I

1

Способ измерения внутреннего омического

5 сопротивления аккумуляторов путем сравнения измеряемого сопротивления с образцовым с применением коммутации зарядного или разрядного тока, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени измерения, осуществляют коммутаци1о зарядного или разрядного тока с поочередным подключением двух запоминающих конденсаторов к аккумулятору, для чего напряжение аккумулятора

15 в период прохождения импульсов тока подают на один конденсатор, а в период отсутствия тока — на другой и по разности напряжения конденсаторов определяют искомое сопротивление.

- 1

I

I

I

1