Сушилка для жидких термолабильных продуктов

Реферат

 

Использование: в пищевой, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: сушилка содержит герметичный корпус, внутри которого установлен вращающийся перфорированный барабан, заполненный на 20 ... 50% инертными телами. Внутри слоя инертных тел расположен индукатор, имеющий в сечении форму сегмента и установленный с возможностью поворота в нижней зоне барабана симметрично его вертикальной оси с образованием зазора между внутренней поверхностью барабана и дугой сегмента, при этом угол наклона плоской стороны сегмента к горизонту равен 0 ... 28°. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки жидких термолабильных продуктов и может быть использовано в пищевой, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна установка для сушки жидких продуктов в слое инертных тел, которая содержит корпус и размещенный внутри него перфорированный барабан с дополнительным цилиндром, заполненным инертными телами и имеющим возможность свободного вращения по внутренней поверхности наружного барабана, причем цилиндр изнутри снабжен веерной насадкой.

Недостатком этой установки являются сложность конструкции и низкая надежность.

Известна сушилка непрерывного действия для термочувствительных материалов, которая содержит корпус, размещенный внутри него перфорированный барабан, заполненный гранулами замороженного продукта. По оси барабана расположен неподвижный вал, на котором установлены инфракрасные излучатели, а разгрузочное устройство размещено под нижним сектором барабана.

Указанная установка имеет следующие недостатки: необходимость предварительного замораживания продукта в виде гранул, что усложняет конструкцию и требует дополнительного расхода энергии; ограниченность теплопередачи от потока лучистой энергии вследствие слабого проникновения инфракрасных лучей внутрь слоя материала и неравномерность нагрева продукта; необходимость применения конструктивно сложных питателей для непрерывной подачи продукта внутрь барабана; оснащение сушилки холодильной установкой, сублиматором и десублиматором, что делает всю установку громоздкой.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки жидких термолабильных продуктов.

Поставленная цель достигается тем, что в сушилке для жидких термолабильных продуктов, содержащей герметичный корпус с размещенным в нем вращающимся перфорированным барабаном, установленный внутри него нагревательный элемент выполнен в виде индуктора, имеющего в сечении форму сегмента, установленного с возможностью поворота в нижней зоне барабана симметрично его вертикальной оси с образованием зазора между внутренней поверхностью барабана и дугой сегмента, при этом угол наклона плоской стороны сегмента к горизонту равен 0...28о.

На фиг.1 и 2 представлена предлагаемая сушилка.

Сушилка содержит герметичный корпус 1, внутри которого находится перфорированный барабан 2, установленный с возможностью вращения и заполненный на 20. . . 50% инертными телами 3, выполненными из токопроводящего диамагнитного материала (например, алюминия), которые могут быть плакированы пленкой фторсополимеров для снижения адгезии. Излучатель электромагнитных волн - индуктор 4, имеющий в сечении форму сегмента, установлен с возможностью поворота в нижней зоне барабана симметрично его вертикальной оси с образованием зазора между внутренней поверхностью барабана и цилиндрической поверхностью индуктора. Над слоем инертных тел 3 расположено диспергирующее устройство 5 для напыления высушиваемого жидкого продукта на инертные тела, подаваемого посредством патрубка 6. В нижней части корпуса расположен разгрузочный затвор 7.

Сушилка работает следующим образом.

В корпусе 1 сушилки вакуум-насосом и конденсатором поддерживается разрежение. Перфорированный барабан 2 непрерывно вращается на роликах 8. Инертные тела 3 поднимаются обечайкой барабана 2 и перекатываются на плоскую поверхность индуктора 4. Диспергирующим устройством 5 на поверхность инертных тел наносится исходный продукт в виде тонкой пленки. Индуктор 4 излучает электромагнитные волны промышленной или более высокой частоты. Под воздействием электромагнитных волн инертные тела 3 совершают колебательные движения, то есть образуется псевдоожиженный слой инертных тел. Одновременно инертные тела нагреваются за счет токов Фуко и передают тепло нанесенной на их поверхность пленке высушиваемого продукта. Посредством привода 9 изменяется угол наклона индуктора 4 к горизонту в пределах от 0 до 28о, что позволяет регулировать интенсивность сушки продукта в широких пределах.

За счет трения инертных тел друг от друга и о поверхность перфорированного барабана происходит скол и истирание пленки высушенного материала, который проходит через перфорацию барабана и отводится из корпуса посредством шлюзового затвора 7.

Преимущества изобретения заключаются в том, что нагрев инертных тел осуществляется за счет индукции равномерно во всем объеме. Теплоносителем являются сами инертные тела. Тепло передается тонкой пленке высушиваемого материала контактным способом от нагретых инертных тел. При этом градиенты температуры и влажности в слое высушиваемого продукта совпадают по направлению, что способствует интенсификации процесса сушки. Сегментообразная форма сечения индуктора позволяет распределить циркулирующие инертные тела равномерным слоем. Виброкипящий слой инертных тел позволяет равномерно нанести продукт на их поверхность и обеспечивает равномерный нагрев тел и высушиваемого продукта.

Формула изобретения

СУШИЛКА ДЛЯ ЖИДКИХ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ, содержащая герметичный корпус с размещенным в нем перфорированным вращающимся барабаном, внутри которого установлен нагревательный элемент, устройства подачи и выгрузки материала, патрубок отвода паров, соединенный с вакуум-насосом, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, нагревательный элемент выполнен в виде индуктора, имеющего в сечении форму сегмента и установленного с возможностью поворота в нижней зоне барабана симметрично его вертикальной оси с образованием зазора между внутренней поверхностью барабана и дугой сегмента, при этом угол наклона плоской стороны сегмента равен 0 - 28o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2