Устройство для питания рельсовой цепи

Реферат

 

Использование: в железнодорожной автоматике и телемеханике для питания рельсовой цепи с преобразователями частоты. Сущность изобретения: устройство снабжено контрольным реле 7, обмотка которого через последовательно соединенные размыкающие контакты реле 4,5 контроля прямой и обратной фаз, параллельно которым подсоединен замыкающий контакт реле самоконтроля 7, подключена к источнику питания переменного тока, при этом один замыкающий контакт реле 7 включен последовательно с выходом первого преобразователя частоты 1, а другой замыкающий контакт этого реле включен последовательно с питающими шинами 6. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности к устройствам для питания рельсовой цепи с преобразователями частоты.

Известно устройство для питания рельсовой цепи, содержащее источник питания переменного тока, подключенный к входам первого и второго преобразователей частоты, блок сравнения фаз, вход которого подключен к выходу первого преобразователя частоты, а выходы через обмотки реле контроля прямой и обратной фаз подключены к выходам второго преобразователя частоты, подключенным через контакты реле контроля прямой и обратной фаз к питающим шинам.

Недостатком устройства является низкая надежность, обусловленная тем, что обрыв цепи питания обмотки одного из реле контроля фаз, который является неконтролируемым для реле контроля фазы, находящегося в невозбужденном состоянии, приводит к возможности неверной коммутации фазы напряжения, поступающего на питающие шины при выключении и последующем включении питания переменного тока в случае короткого замыкания между катодом и анодом тиристора в блоке сравнения фаз, включенного в цепь питания обмотки реле контроля фазы.

Целью изобретения является повышение надежности.

Достигается это тем, что устройство для питания рельсовой цепи снабжено контрольным реле, обмотка которого подключена к источнику питания переменного тока через последовательно соединенные размыкающие контакты реле контроля прямой и обратной фаз, параллельно которым включен один из замыкающих контактов реле контроля, другой замыкающий контакт которого включен между входом блока контроля фаз и выходом первого преобразователя частоты, а третий замыкающий контакт реле контроля включен последовательно с первыми вымыкающими и размыкающими контактами реле контроля прямой и обратной фаз.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства для питания рельсовой цепи.

Устройство содержит первый преобразователь частоты 1 с входами 1.1 и 1.2 и выходами 1.3 и 1.4, второй преобразователь частоты 2 с входами 2.1, 2.2 и выходами 2.3, 2.4, блок сравнения фаз 3 с входами 3.1, 3.2 и выходами 3.3, 3.4 и общим выходом 3.5, реле контроля прямой фазы 4 и его контакты 4.1, 4.2, 4.3, реле контроля обратной фазы 5 и его контакты 5.1, 5.2, 5.3, питающие шины 6, реле самоконтроля 7 и его контакты 7.1, 7.2, 7.3, источник питания переменного тока U. Источник питания переменного тока U через последовательно соединенные размыкающие контакты 4.1 и 5.1, параллельно которым подсоединен замыкающий контакт 7.1, подключен к обмотке реле самоконтроля 7, а также подключен к входам 1.1, 1.2 преобразователя частоты 1 и к входам 2.1, 2.2 преобразователя частоты 2. Выходы 1.3, 1.4 преобразователя частоты 1 через последовательно включенный замыкающий контакт 7.2 подключены к входам 3.1, 3.2 блока сравнения фаз 3, выход 3.3 через обмотку реле контроля прямой фазы 4, а выход 3.4 через обмотку контроля обратной фазы 5 подключены к выходу 2.3 преобразователя частоты 2, а общий выход 3.5 блока сравнения фаз 3 подключен к выходу 2.4 преобразователя частоты 2. К выходам 2.3, 2.4 преобразователя частоты 2 через последовательно соединенные переключающие контакты 4.2, 4.3 реле контроля прямой фазы 4, 5.2, 5.3 реле контроля обратной фазы 5, и замыкающий контакт 7.3 реле самоконтроля 7 подключены шины питания 6 рельсовых цепей.

Работа устройства происходит следующим образом. В исходном состоянии при отсутствии питающего напряжения переменного тока U на выходах преобразователей частоты 1 и 2 и питающих шинах 6 напряжение отсутствует, реле 4, 5, 7 не возбуждены, их размыкающие контакты замкнуты, а замыкающие контакты разомкнуты. При включении питания переменного тока U возбудится реле самоконтроля 7, которое получит питание через размыкающие контакты 4.1, 5.1, самоблокируется через свой контакт 7.1 и контактом 7.2 подключит выход 1.3 преобразователя частоты 1 к входу 3.1 блока сравнения фаз 3, а контактом 7.3 подготовит цепь питающих шин 6. На выходах 1.3, 1.4 преобразователя частоты 1 и 2.3, 2.4 преобразователя частоты 2 возбудятся напряжения, фазы которых в одних случаях совпадают или сдвинуты на 90о, т.е. являются прямыми, а в других случаях противоположны или сдвинуты на 270о, т.е. являются обратными относительно фазы напряжения на выходах 1.3, 1.4 преобразователя 1. В первом случае блок сравнения фаз 3 создает напряжение на выходе 3.3, отчего сработает реле контроля прямой фазы 4 и своими замыкающими контактами 4.2, 4.3 подключит напряжение прямой фазы от выходов 2.3, 2.4 преобразователя частоты 2 к питающим шинам 6 через размыкающие контакты 5.2, 5.3 реле контроля обратной фазы 5, которое не возбуждено, так как блок контроля фаз 3 не создает в этом случае напряжения на выходе 3.4. Во втором случае блок сравнения фаз 3 создает напряжение на выходе 3.4, отчего сработает реле контроля обратной фазы 5 и своими замыкающими контактами 5.2, 5.3 подключит напряжение обратной фазы от выходов 2.3, 2.4 преобразователя частоты 2 к питающим шинам 6 через размыкающие контакты 4.2, 4.3 реле контроля прямой фазы 4, которое не возбуждено, так как блок контроля фаз 3 не создает в этом случае напряжения на выходе 3.3, при этом переключенные контакты 4.2, 4.3, 5.2, 5.3 изменят обратную фазу напряжения, поступающего с выходов 2.3, 2.4 на питающие шины 6, вследствие чего фаза напряжения на питающих шинах 6 и в этом случае будет такой же, как и в случае возбуждения на выходах 2.3, 2.4 преобразователя частоты 2 прямой фазы.

Если в устройстве 3, находящемся в режиме контроля прямой фазы преобразователей частоты 1 и 2, возникает неисправность, состоящая в коротком замыкании между катодом и анодом тиристора, подключенного к выходу 3.3 блока сравнения фаз 3, то в случае выключения питания переменного тока U и перехода устройства в исходное состояние при последующем включении этого питания и возбуждении на выходах 1.3, 1.4 преобразователя частоты 1 и 2.3, 2.4 преобразователя частоты 2 напряжений реле самоконтроля 7 не возбудится из-за того, что у этого реле имеется замедление на срабатывание, а реле контроля прямой фазы 4 разомкнет свой контакт 4.1 в цепи обмотки реле 7 ранее срабатывания реле 7, так как питание на обмотку реле 4 от выхода 3.3 через замкнутые катод и анод поврежденного тиристора в блоке сравнения фаз 3 и питание через контакт 4.1 на обмотку реле 7 в момент включения переменного тока U поступит одновременно. Разомкнутые замыкающие контакты 7.2 в цепи выхода преобразователя частоты 1 и 7.3 в цепи питающих шин 6 исключат возможность подключения напряжения обратной фазы к приборам рельсовой цепи. При коротком замыкании между катодом и анодом тиристора, подключенного к выходу 3.4 блока сравнения фаз 3 в устройстве, находящемся в режиме контроля обратной фазы, работа устройства аналогична с той разницей, что срабатывание реле самоконтроля 7 станет невозможным из-за срабатывания реле контроля обратной фазы 5 и размыкания его контакта 5.1.

Таким образом, в предлагаемом устройстве исключено подключение питания неправильной фазы к питающим шинам 6 при повреждении тиристоров в блоке сравнения фаз 3, что обеспечивает повышение надежности устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ, содержащее преобразователи частоты, к входам которых подключен источник питания переменного тока, блок контроля фаз, вход которого подключен к выходу первого преобразователя частоты, а один и другой выходные выводы - к одним выводам обмоток реле контроля соответственно прямой и обратной фазы, другие выводы обмоток которых соединены с одним соединенным через одни замыкающие и размыкающие контакты реле контроля прямой и обратной фаз с одной из подключаемых к рельсам питающих шин из выходных выводов другого преобразователя частоты, другой выходной вывод которого и третий выходной вывод блока контроля фаз подключены через другие замыкающие и размыкающие контакты реле контроля прямой и обратной фаз с другой питающей шиной, отличающееся тем, что оно снабжено контрольным реле, обмотка которого подключена к источнику питания переменного тока через последовательно соединенные третьи размыкающие контакты реле контроля прямой и обратной фаз, параллельно которым включен один из замыкающих контактов реле контроля, другой замыкающий контакт которого включен между входом блока контроля фаз и выходом первого преобразователя частоты, а третий замыкающий контакт реле контроля включен последовательно с первыми замыкающими и размыкающими контактами реле контроля прямой и обратной фаз.

РИСУНКИ

Рисунок 1