Лебедка

Реферат

 

Использование: машиностроение. Лебедка содержит раму, двигатель, тормоз, барабан, опору, входную и выходную планетарные ступени. Опора выполнена в виде фланца и цапфы, которая с выходной ступенью размещена в полости барабана. Центральное колесо соединено с барабаном с возможностью плавания. Водило входной ступени имеет стакан, при помощи которого оно соединено с фланцем. Входная ступень расположена внутри цапфы, тормоз размещен в стакане. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве грузоподъемного механизма.

Известна лебедка, содержащая раму, двигатель, тормоз, барабан на двух опорах, входную и выходную планетарные ступени.

Недостатками известной лебедки являются большой осевой размер, связанный с наличием второй опоры, и повышенная масса.

Известна также лебедка, содержащая раму, тросовый барабан, планетарные ступени, состоящие из центральных колес, водил и сателлитов, опору, выполненную в виде фланца и цапфы, являющейся корпусом для планетарных ступеней.

Недостатком известной лебедки являются повышенные осевые размеры, связанные с установкой тормоза вне барабана.

Наиболее близкой к изобретению является лебедка, содержащая раму, тросовый барабан, установленную внутри последнего планетарную передачу, включающую в себя входную и выходную планетарные ступни и водило, закрепленный на раме стакан, внутри которого установлен тормоз, и двигатель.

Недостатком этой лебедки являются повышенные осевые размеры.

Описываемое изобретение характеризуется тем, что лебедка снабжена закрепленной на раме цапфой, расположенной внутри барабана, при этом упомянутые стакан, водило и входная ступень планетарной передачи установлены внутри цапфы, а выходная ступень планетарной передачи кинематически связаны с тросовым барабаном посредством зубчатой муфты.

На чертеже изображена описываемая лебедка.

Лебедка содержит раму 1, электродвигатель 2, барабан 3, входную планетарную ступень 4, выходную и планетарную ступень 5, опору, выполненную в виде фланца 6 и цапфы, представляющей собой полую ось 7, которая и выходная ступень 5 размещены в полости барабана 3, установленного на оси 7 посредством подшипников 8. Центральное колесо 9 с внутренними зубьями выходной ступени 5 соединено с барабаном 3 с возможностью плавания посредством зубчатой муфты 10. Водило 11 входной ступени 4 имеет стакан 12 и жестко связано посредством последнего с фланцем 6. Входная ступень 4 размещена внутри оси 7. Постоянно замкнутый тормоз 13, размещенный внутри стакана 12, состоит из фрикционных дисков 14, электромагнита 15 и пружин 16.

Лебедка работает следующим образом. На электродвигатель 2 подается напряжение, которое приводит во вращение двигатель. Момент от вала двигателя передается через планетарные ступени 4 и 5 барабану 3. Центральные колеса ступеней 4 и 5 за счет самоустановки выравнивают нагрузку между сателлитами, повышая нагрузочную способность ступеней и срок службы лебедки.

Формула изобретения

ЛЕБЕДКА, содержащая раму, тросовый барабан, установленную внутри последнего планетарную передачу, включающую в себя входную и выходную планетарные ступени и водило, закрепленный на раме стакан, внутри которого установлен тормоз, и двигатель, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленной на раме цапфой, расположенной внутри тросового барабана, при этом упомянутые стакан, водило и входная ступень планетарной передачи установлены внутри цапфы, а выходная ступень планетарной передачи кинематически связана с тросовым барабаном посредством зубчатой муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1