Способ изготовления гофрированных гнутых профилей

Реферат

 

Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: при изготовлении гнутых профилей с гофрами треугольной или полукруглой формы формовку ведут начиная от краев каждого гофра к его середине до получения в каждой точке поперечного сечения гофра утонения, равного сумме среднего относительного удлинения вдоль гофра и радиального удлинения среднего по высоте сечения гофра. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных конструкций в различных отраслях машиностроения и строительной индустрии.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения равномерного утонения заготовки по всей ширине гофров.

На фиг. 1 изображена конечная форма гофра на цилиндрической заготовке и утонение при начале гибки от середины гофра; на фиг. 2 - то же, при начале гибки от края гофра; на фиг. 3 - схема 2 - валкового устройства для накатки кольцевых гофр на цилиндрических оболочках.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - нижний приводной вал; 2 - верхний поворотный неприводной вал; 3 - боковые поддерживающие валки; 4 - фигурные наделки для накатки гофр, P - изгибающая сила.

Гофра по дуге АВСД высотой h и длиной lo расположена на цилиндре do и имеет характерные диаметры d и dср. Под воздействием изгибающей силы P в заготовке действует объемная деформация с составляющими r - радиальная, t - продольная и - утонение заготовки.

Предложенный способ изготовления гофрированных гнутых профилей выполняется следующим образом.

Формовку каждого гофра осуществляют последовательно, начиная от его краев (точки А и D), и ведут к его середине (точка С) до получения в каждой точке поперечного сечения гофра утонения, равного сумме среднего относительного удлинения вдоль гофра и радиального удлинения среднего по высоте сечения гофра, которые подсчитываются по формулам: радиальная сrр= продольная сtр = утонение гофра ср=сrр+сtр = + Усреднение достигается начальным формообразованием от края заготовки до половины высоты гофра, т.е. до среднего диаметра, равного dср = .

Таким образом утонение по всей длине гофра распределяется практически равномерно, что расширяет возможности формообразования подобных изделий.

П р и м е р. Проводилось формообразование синусоидальной гофры на цистерне разбрасывателя удобрений. Гофра с размерами lo = 280 мм, h = 60 мм, do = 1410 мм, d = 1530 мм не могла быть получена обычным способом - приложением усилия роликом по середине гофры, так как появлялись трещины и овальность заготовки. При применении предложенного способа - изгиб от краев гофры к ее середине - были получены удовлетворительные результаты. Утонение по всей длине гофра при толщине цилиндра 5 мм было в пределах 0,40-0,45 мм, тогда как при обычном способе утонение локализовалось в центре и достигало 1,2-1,3 мм при меньшей высоте гофр.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ преимущественно с треугольной и полукруглой формой гофр и прямолинейными межгофровыми участками путем последовательного по переходам увеличения глубины гофр, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения равномерного утонения заготовки по всей ширине гофр, формовку каждого гофра осуществляют последовательно, начиная от его краев, и ведут к его середине до получения в каждой точке поперечного сечения гофра утонения, равного сумме среднего относительного удлинения вдоль гофра и радиального удлинения среднего по высоте сечения гофра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3