Куттер

Реферат

 

Использование: в мясоперерабатывающей промышленности, в частности в устройствах тонкого измельчения мяса. Сущность изобретения: куттер имеет корпус, в котором установлены чаша и ножевая головка, содержащая нож 5 с режущей кромкой 4 и крепежной частью. В крепежной части ножа 5 и установочной шайбе 6 выполнен ряд попарных отверстий. При этом отверстия 7 совпадают, а в остальных попарных отверстиях совпадают лишь их продольные координаты. В совпадающих отверстиях 7 установлены штифты. В полости одного из несовпадающих отверстий расположен балансировочный вкладыш. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для тонкого измельчения мяса.

Известно устройство для измельчения, включающее корпус, чашу, ножевой вал с ножами и установочными шайбами (патент ФРГ N 2425142, кл. В 02 С 18/08, 1976 г.).

Известен куттер, включающий чашу, ножевую головку, содержащую нож с режущей и крепежной частями и установочную шайбу, причем на крепежной части ножа и в установочной шайбе выполнена пара совпадающих отверстий для установочного штифта.

Недостаток данного куттера состоит в невысоких эксплуатационных характеристиках.

С целью повышения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции в куттере, включающем чашу, ножевую головку, содержащую по крайней мере один нож с режущей и крепежной частями и установочную шайбу, на крепежной части ножа и в установочной шайбе выполнена пара совпадающих отверстий для установочного штифта, при этом на крепежной части ножа и в установочной шайбе симметрично основной паре выполнена вторая пара дополнительных совпадающих отверстий и симметрично расположенные отверстия с совпадающими продольными и несовпадающими поперечными координатами центров, в дополнительных совпадающих отверстиях ножа и установочной шайбы размещен дополнительный штифт, а по крайней мере в одной полости несовпадающего отверстия установлен вкладыш. Величина смещения поперечных координат центров, несовпадающих попарных отверстий больше для каждой последующей пары не более чем на величину зазора между режущей кромкой ножа и чашей куттера.

На фиг.1 показано взаимное расположение ножевой головки и чаши куттера; на фиг.2 - нож с установочной шайбой; на фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - взаимное расположение попарных отверстий.

Куттер содержит корпус 1, в котором установлена с возможностью вращения вокруг своей оси чаша 2. В последней размещена ножевая головка 3 таким образом, что зазор между чашей и режущей кромкой 4 ножа 5 равен величине l. В крепежной части 10 ножа 5 и в установочной шайбе 6 выполнен ряд попарных отверстий, причем отверстия 7 совпадают, в остальных попарных отверстиях совпадают лишь их продольные координаты Х, а несовпадение поперечных координат для каждой последующей пары равно l (т.е. "нулевые" отверстия на фиг.4 совпадают, несовпадение поперечных координат отверстий N1 = l; отверстий N2 = 2l; отверстий N3 = 3l; отверстий N4 = 4l; отверстий N5 = 5l; отверстий N6 = 6l).

В совпадающих отверстиях 7 установлены штифты 8, являющиеся крепежным элементом ножа в головке. В полости одного из несовпадающих отверстий расположен балансировочный вкладыш 9.

Перед началом работы куттера ножи ножевой головки 3 балансируют. При этом смещение положения центра тяжести в нужную сторону осуществляют путем размещения в полости того или иного несовпадающего отверстия балансировочного вкладыша 9. При необходимости возможно размещение нескольких таких вкладышей, чем достигается требуемое расположение центра тяжести ножей и ножевой головки в целом.

Таким образом, благодаря предлагаемой конструкции операция по балансировке ножевой головки становится достаточно простой, что улучшает эксплуатационные характеристики куттера.

Во время работы в чашу 2 загружается мясной фарш, после чего чаша и ножевая головка 3 приводятся во вращение. Сырье измельчается до требуемого состояния и выгружается.

Через определенное количество циклов производится переточка ножей, вследствие чего изменяется расположение центра тяжести головки, происходит ее разбалансировка, устранение которой достигается размещением балансировочных вкладышей 9 в полостях несовпадающих попарных отверстий. Эта операция, как отмечалось ранее, не требует больших затрат времени, что повышает эксплуатационные характеристики устройства.

После нескольких переточек ножей величина зазора l между их режущими кромками и чашей увеличивается, что требует ее корректировки. Корректировка данного зазора достигается тем, что крепежные штифты 8 переносятся в следующие попарные отверстия (например, N1 на фиг.4). Вследствие того, что поперечные координаты этих отверстий не совпадали на = l, то при их совмещении на эту величину увеличится вылет ножа, и следовательно, на столько уменьшится зазор между его режущей кромкой и чашей. После корректировки зазора необходима повторная операция по балансировке ножевой головки, которая проводится по описанной методике.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию и повысить эксплуатационные характеристики ку

Формула изобретения

1. КУТТЕР, включающий чашу, ножевую головку, содержащую по крайней мере один нож с режущей и крепежной частями и установочную шайбу, причем на крепежной части ножа и в установочной шайбе выполнена пара совпадающих отверстий для установочного штифта, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, на крепежной части ножа и в установочной шайбе симметрично основной паре выполнена вторая пара дополнительных совпадающих отверстий и симметрично расположенные отверстия с совпадающими продольными и несовпадающими поперечными координатами центров, причем в дополнительных совпадающих отверстиях ножа и установочной шайбы размещен дополнительный штифт, а по крайней мере в одной полости несовпадающего отверстия установлен вкладыш.

2. Куттер по п.1, отличающийся тем, что величина смещения поперечных координат центров несовпадающих попарных отверстий больше для каждой последующей пары не более чем на величину зазора между режущей кромкой ножа и чашей ку

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4