Ветродвигатель

Реферат

 

Использование: в ветроэнергетике. Сущность изобретения: ветродвигатель содержит башню с поворотной головкой, балку, соединенную с головкой, два ветроколеса на концах балки и электрогенератор, кинематически соединенный с ветроколесами. Башня состоит из двух частей - верхней и нижней, соединенных посредством шарнира. К верхней части башни подключена лебедка, размещенная на фундаменте. Электрогенератор расположен на середине длины балки. Нижний конец верхней части башни продлен до фундамента. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к устройствам, позволяющим увеличить число оборотов при передаче крутящего момента от ветроколеса к электрогенератору, или к устройствам, поднимающим ветродвигатель на высоту башни.

Недостаток известных ветродвигателей состоит в том, что они маломощны и тяжелы по конструкции. Увеличение мощности требует применения тяжелых редукторов, а отсюда проблемы в их ремонте, долговечности и сохранности при ураганных ветрах.

Известный ветродвигатель, принятый за прототип, обладает тем недостатком, что он не может быть выполнен большой мощности, поскольку требует применения редуктора.

Предлагаемый ветродвигатель свободен от перечисленных недостатков, является законченной моделью, удовлетворяющей всем предъявляемым к ветродвигателям требованиям, и разрешает все проблемы ветроэнергетики.

Это достигается тем, что оси ветроколес расположены по концам балки нормально к ее оси, балка удалена от оси башки и соединена стержнями от ее концов и середины с втулкой, а растяжками с колпаком, при этом на середине длины балки расположен электрогенератор, кинематически соединенный с ветроколесами, а нижний конец верхней башни продлен до фундамента.

На фиг. 1 показан ветродвигатель, вид сбоку (пунктиром показано его положение в момент сборки или ремонта, стрелкой V показано направление ветра); на фиг. 2 расположение ветроколес на балке относительно верхней башни; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 1 (расположение балки и стержней, параллельных растяжкам).

Ветродвигатель включает два ветроколеса 1, нижнюю башню 2 с шарнирным присоединением 3 к ней по одной стороне верхней башни 4. Лебедка 5, размещенная на фундаменте 6, соединена канатом 7 с нижним концом 8 верхней башни 4, который продлен до фундамента 6. Оси ветроколес 1 расположены по концам балки 9 нормально к ее оси, а балка 9 удалена от оси башни 2 и соединена стержнями 10 от ее концов и середины втулкой 11 и растяжками 12 с колпаком 13. На середине длины балки 9 расположен электрогенератор 14, кинематически, например цепной передачей 15, соединенный с ветроколесами 1.

После сборки, ремонта или нахождения ветроколес 1 в укрытии от ураганного ветра ветродвигатель из положения, показанного на фиг. 1 пунктиром, при помощи лебедки 5, через канат 7, поднимается в рабочее положение, где балка 9 с ветроколесами 1 может поворачиваться вокруг оси верхней башни 4, опираясь стержнями 10 на втулку 11, а растяжками 12 на колпак 13.

Если требуется опустить ветроколеса 1 в нижнее положение для осмотра, то стравливают с лебедки 5 канал 7 и отводят нижний конец 8 верхней башни 4 от нижней башни 2, при этом ось верхней башни примет наклонное положение, и ветроколеса 1 с балкой 9 из любого положения повернутся под действием силы тяжести в требуемое положение.

Формула изобретения

1. ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий башню с поворотной головкой, соединенную с последней балку, расположенные по концам балки два ветроколеса и электрогенератор, кинематически соединенный с ветроколесами, отличающийся тем, что башня состоит из двух частей верхней и нижней, причем верхняя часть подключена к нижней посредством шарнира и соединена с лебедкой, размещенной на фундаменте, при этом балка удалена от оси башни и соединена стержнями от ее концов и середины с втулкой поворотной головки, а растяжками с колпаком поворотной головки, электрогенератор расположен на середине длины балки.

2. Ветродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что нижний конец верхней части башни продлен до фундамента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3