Способ управления системой охлаждения льдоаккумулятора и устройство для его осуществления

Реферат

 

Использование: в системе охлаждения льдоаккумулятора минипивзавода. Сущность изобретения заключается в следующем: способ управления системой охлаждения льдоакуумулятора и устройство для его осуществления предусматривают совмещение управления системой охлаждения от датчиков температуры и уровня. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике холодильных установок и может быть использовано в системе охлаждения льдоаккумулятора минипивзавода.

Известен способ управления системой охлаждения льдоаккумулятора, заключающийся в осуществлении компрессии газа в системе при температуре, превышающей максимально допустимое значение, используемый в установке для изготовления пива (фирма "Зальм", Московское бюро, 1-й Красногвардейский пер. 25б, Союз-2, комн. 142. Техническое предложение, 1986).

Недостатком известного способа является значительные энергетические затраты.

Известно устройство управления системой охлаждения льдоаккумулятора, содержащее датчик температуры, установленный на выходном патрубке льдоаккумулятора и выходом подключенный к входу включения компрессора системы охлаждения, используемое в установке для изготовления пива.

Недостатком известного устройства является значительные энергетические затраты.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является способ управления системой охлаждения льдоаккумулятора, предусматривающий компрессию газа в системе при температуре, превышающей максимально допустимое значение, и подачу хладагента через конденсатор в испаритель, реализованный в устройстве управления системой охлаждения льдоаккумулятора, содержащем датчик температуры, установленный на выходном патрубке льдоаккумулятора ивходом подключенный к входу включения компрессора системы охлаждения (патент России N 1817761, кл. С 12 С 11/04, 1972).

Недостатком известных способа и устройства являются значительные энергетические затраты из-за неточности в определении состояния системы охлаждения.

Техническим результатом является снижение энергетических затрат за счет увеличения точности в определении состояния системы охлаждения.

Для этого по способу управления системой охлаждения льдоаккумулятора, предусматривающему компрессию газа в системе при температуре, превышающей максимально установленное значение, и подачу хладагента через конденсатор в испаритель, осуществляют контроль уровня жидкости в корпусе льдоаккумулятора и по достижении уровнем жидкости минимально заданного значения прекращают компрессию газа и подачу хладагента в испаритель, а в устройстве управления системой охлаждения льдоаккумулятора, содержащем датчик температуры, установленный на выходном патрубке льдоаккумулятора и выходом подключенный к входу включения компрессора системы охлаждения, в корпусе льдоаккумулятора установлен датчик уровня, выход которого подключен к входу отключения компрессора системы охлаждения.

Сущность изобретения заключается в том, что определение запаса льда по уровню жидкости в корпусе аккумулятора имеет большую объективность, чем при работе с двумя датчиками температуры. В тоже время работа с двумя датчиками уровня (на максимум и на минимум) менее точно отражает запас льда, так как лед, отделяясь от испарителя, падает вниз и поднимает его уровень.

Сравнение предлагаемых способа и устройства с известными позволяет судить о выполнении критериев "новизна" и "изобретательский уровень", а испытания показали возможность промышленного применения.

На фиг. 1 представлена технологическая схема предлагаемого устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Система охлаждения льдоаккумулятора 1, имеющего корпус 2 с выходным патрубком 3, содержит компрессор 4, конденсатор 5 и встроенный в корпус 2 испаритель 6, датчик 7 температуры, установленный на выходном патрубке 3, и датчик 8 уровня, установленный в корпусе 2 на минимально допустимом уровне воды, которая поступает во входной патрубок 9 из контура охлаждения.

При помощи датчиков 7 и 8 температуры и уровня соответственно, устанавливают режим работы системы охлаждения: температурный и запаса льда в льдоаккумуляторе 1.

При запуске системы охлаждения при температуре воды в контуре охлаждения выше заданной от датчика 7 температуры поступает сигнал на включение компрессора 4, который осуществляет компрессию газа и подачу хладагента через конденсатор 5 в испаритель 6 льдоаккумулятора 1. Последний, работая в режиме накопления льда, постоянно подает холодную воду в замкнутый контур охлаждения и готовит необходимый запас льда для пиковых нагрузок. Вода, возвращаясь из контура охлаждения, поступает во входной патрубок 9 льдоаккумулятора 1, разбрызгивается на трубки испарителя 6 и, омывая, охлаждается с намерзанием на их стенках. В результате уровень воды в корпусе 2 льдоаккумулятора 1 снижается и по мере намерзания льда падает до минимально заданного уровня. При этом срабатывает датчик 8 уровня и с его выхода идет сигнал на отключение компрессора 4, что свидетельствует о накоплении необходимого запаса льда. Таким образом, компрессию газа и подачу хладагента в испаритель 6 прекращают. Повторное включение компрессора 4 осуществляют при температуре, превышающей максимально допустимое значение на выходе льдоаккумулятора 1, что означает отсутствие льда на трубках испарителя 6.

На фиг. 3 показано рабочее состояние испарителя 6 льдоаккумулятора 1, когда на его трубках накоплен запас льда.

Таким образом, совмещение управления системой охлаждения льдоаккумулятора 1 за счет контроля уровня жидкости в корпусе 2 и температуры на выходе позволяет объективно оценить состояние системы охлаждения, снизить энергозатраты на создание излишнего запаса льда и увеличить ресурс работы льдоаккумулятора 1. Работа с двумя датчиками уровня (максимума и минимума) менее точно отражает запас льда, так как лед, отделяясь от трубок испарителя, падает в воду и поднимает уровень, а работа с двумя датчиками температуры не дает возможности оценить запас льда.

Формула изобретения

1. Способ управления системой охлаждения льдоаккумулятора, предусматривающий компрессию газа в системе при температуре, превышающей максимально установленное значение, и подачу хладагента через конденсатор в испаритель, отличающийся тем, что осуществляют контроль уровня жидкости в корпусе льдоаккумулятора и по достижении уровня жидкости минимально заданного значения прекращают компрессию газа и подачу хладагента в испаритель.

2. Устройство управления системой охлаждения льдоаккумулятора, содержащее датчик температуры, установленный на выходном патрубке льдоаккумулятора и выходом подключенный к входу включения компрессора системы охлаждения, отличающееся тем, что в корпусе льдоаккумулятора установлен датчик уровня, выход которого подключен к входу отключения компрессора системы охлаждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Белкин Евгений Константинович

(73) Патентообладатель:ООО "Пивной дом "Пятый океан"

Договор № РД0002821 зарегистрирован 11.10.2005

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.07.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010