Водометный движитель

Реферат

 

Использование: судостроение, в частности водометные движители с непрерывной тягой. Сущность изобретения: движитель снабжен двумя цилиндрами с поршнями, подключенными к сопловому каналу напротив друг друга тягой, и тремя поворотными заслонками, расположенными в сопловом канале между отверстиями подключения цилиндров. Перемещаясь возвратно поступательно, поршни поочередно втягивают воду из входного сопла и выбрасывают в выходное сопло. 1 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к движителям судов, и может быть использовано в водометных движителях с непрерывной тягой.

Известен водометный движитель, содержащий сопловый канал с входным и выходным соплами, заслонку, установленную на оси в сопловом канале, цилиндры, соединенные с сопловым каналом и установленные напротив друг друга, поршни цилиндров, соединенные тягой, проходящей через отверстие в заслонке [1] Для достижения технического результата, заключающегося в получении тяги во время перевода первого поршня в верхнее положение, между отверстиями соединения цилиндров с сопловым каналом у стенок входного сопла установлены на осях две дополнительные заслонки с возможностью перекрытия каналов сопла.

На чертеже изображен предложенный водометный движитель.

Движитель включает в себя два цилиндра 1, в которых располагаются поршни 2, соединенные между собой тягой 3, проходящей через отверстие в основной заслонке 4, расположенной на оси вращения со стороны выходного сопла, дополнительные заслонки 5 и 6, оси вращения которых расположены у стенок входного сопла 7 и выходное сопло 8.

Движитель работает следующим образом.

Поршни 2 движителя приводятся в возвратно-поступательное движение внешним приводом. Под действием поршня 2, совершающего рабочий ход выталкивания воды, создается избыточное давление в полости нагнетания под поршнем верхнего цилиндра 1 и разрежение в полости всасывания воды под поршнем нижнего цилиндра. За счет разности давлений нагнетания и всасывания воды верхняя дополнительная 5 и основная 4 заслонки принимают положения открытия полости нагнетания и сообщения ее с выходным соплом 8 (верхняя дополнительная заслонка 6 опирается на основную заслонку 4 в области ее оси), а нижняя дополнительная заслонка 6, частично выступая в полости всасывания, становится в положение сообщения входного сопла 7 с полостью всасывания, прикрытую со стороны выходного сопла 8 основной заслонкой 4.

Формула изобретения

ВОДОМЕТНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ, содержащий сопловый канал с входным и выходным соплами, заслонку, установленную на оси в сопловом канале, цилиндры, соединенные с сопловым каналом и установленные напротив друг друга, поршни цилиндров, соединенные тягой, проходящей через отверстие в заслонке, отличающийся тем, что между отверстиями соединения цилиндров с сопловым каналом у стенок входного сопла установлены на осях две дополнительные заслонки с возможностью перекрытия каналов сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1