Пищевой пленкообразующий состав (варианты)

Реферат

 

Область применения: в пищевой промышленности при производстве пищевого пленкообразующего состава. Сущность изобретения: пищевой пленкообразующий состав содержит моноглицериды дистиллированные, хлористый кальций и сахароглицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахароглицерин 72 - 84,9; хлористый кальций 0,1 - 3,0; моноглицериды дистиллированные остальное; пищевой пленкообразующий состав согласно второму варианту содержит, мас.%: сахароглицерин 75 - 80 и моноглицериды дистиллированные остальное. 2 с. п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевому пленкообразующему защитному составу для покрытия овощей, фруктов, мяса животных и птицы.

Известен пленкообразующий состав для покрытия мяса и мясных продуктов, который содержит крахмал, моноглицериды и ацетилированные моноглицериды пищевых животных жиров, сорбиновую кислоту, воду или мясной бульон при следующих соотношениях компонентов, мас.

Крахмал 0,1-4,0 Ацетилированные моноглицериды 2,0-10,0 Моноглицериды пищевых животных жиров 0,5-1,0 Сорбиновая кислота 0,1-0,5 Вода или мясной бульон Остальное (авт. св. СССР N 540616, кл. А 23 В 4/10, 1973).

Недостатком данного состава являются относительно высокие потери мяса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому составу является состав для защитного покрытия копченых колбас и свинокопченостей, включающий дистиллированные ацетилированные моноглицериды и дистиллированные моноглицериды (авт. св. СССР N 125845, кл. А 23 В 4/10, опублик. 1986).

Недостатком указанного состава является то, что он образует на продукте недостаточно эластичное покрытие, что может приводить к потерям массы мясного продукта при охлаждении и замораживании, а также овощей и фруктов при их длительном хранении.

Целью изобретения является увеличение эластичности состава.

Это достигается тем, что пищевой пленкообразующий состав, включающий моноглицериды дистиллированные, дополнительно содержит в первом варианте хлористый кальций и сахароглицерин при следующих соотношениях компонентов, мас.

Сахароглицерин 72-84,9 Хлористый кальций 0,1-3,0 Моноглицериды дистил- лированные 15-25, и во втором варианте: Сахароглицерин 75-80 Моноглицериды дистил- лированные 20-25 При этом способ получения сахароглицерина заключается в следующем.

Последовательно производят загрузку в смеситель глицерина в количестве от 500 до 650 кг с температурой от 45 до 55оС и нагревают его до температуры 100-120оС, затем добавляют сахарный песок в количестве от 200 до 300 кг. Перемешивание указанных компонентов продолжается в течение 30-40 мин до полного растворения сахара в глицерине. Полученный продукт назван сахароглицерином.

Способ получения пленкообразующего пищевого состава (ППС)-СГМ-20.

Способ получения СГМ-20 состоит в добавлении к сахароглицерину моноглицеридов дистиллированных в количестве от 50 до 300 кг, нагретых до температуры 78-82оС.

Затем смесь нагревают до температуры 130-150оС и перемешивают при данной температуре в течение 5 ч. По окончании процесса готовый продукт охлаждают до температуры 50-60оС и расфасовывают в картонно-навивные барабаны с полиэтиленовым вкладышем.

Пример получения ППС-СГМ-20.

В реактор-смеситель загружают глицерин дистиллированный в количестве 600 кг при температуре 50оС. Осуществляют нагрев продукта до 110оС и затем производят загрузку сахарного песка в количестве 200 кг. В течение 35 мин перемешивают смесь до полного растворения сахара в глицерине. Затем в реакционную смесь загружают 200 кг моноглицеридов дистиллированных при температуре 80оС. Производят нагрев смеси до температуры 140оС и ведут перемешивание в течение 5 ч. По окончании указанного времени перемешивания образуемое вещество представляет собой СГМ-20. Его фасовку производят при температуре 55оС в картонно-навивные барабаны с полиэтиленовым вкладышем.

Формула изобретения

1. Пищевой пленкообразующий состав, включающий дистиллированные моноглицериды, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хлористый кальций и сахароглицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сахароглицерин - 72,0-84,9 Хлористый кальций - 0,1-3,0 Дистиллированные моноглицериды - Остальное 2. Пищевой пленкообразующий состав, включающий дистиллированные моноглицериды, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сахароглицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сахароглицерин - 75-80 Дистиллированные моноглицериды - Остальное