Аспирационное устройство

Реферат

 

Использование: при очистке сыпучих смесей, например для очистки кедровых орехов от примесей, а также их ядер и сечки от скорлупы. Сущность изобретения: аспирационное устройство включает аспирационную камеру с днищем, выполненным с возможностью пропуска воздуха, которая сообщена с камерой для сбора легкой фракции, бункер для загрузки сырья и канал для отвода готового продукта, выходной и входной участки которых соответственно вмонтированы в нижнюю часть камеры с диаметрально противоположных сторон, и средство для подачи воздуха через днище камеры. Днище аспирационной камеры разделено линией изгиба на два участка, расположенные наклонно к стенкам камеры. Часть участка, непосредственно прилегающая к каналу для отвода готового продукта, выполнена воздухонепроницаемой и образует частично внутреннюю поверхность канала. Длина этой воздухонепроницаемой части меньше суммарной длины воздухопроницаемых частей днища. Целесообразно днище аспирационной камеры выполнить с возможностью поворота, в канале для отвода готового продукта расположить механизм регулирования воздушного потока, а в месте примыкания днища камеры к ее стенке под выходным отверстием загрузочного бункера образовано щелевое отверстие для подачи воздуха. Устройство эффективно отделяет продукт от примесей и имеет высокую производительность. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучих смесей и может быть использовано для очистки кедровых орехов от примесей, а также ядер кедровых орехов и их сечки от скорлупы.

Известно аспирационное устройство сепаратора ЗС-50, содержащее каналы продувки, питающий бункер, осадочную камеру, приемные бункеры, вентилятор, приемное сито [1] С помощью этого устройства затруднительно отделять скорлупу от ядра и скорлупу от сечки, поэтому в готовом продукте (ядро и сечка орехов) большой процент скорлупы. Кроме того, для аспирации пригодна рушанка орехов с влажностью не выше 7-8% Следовательно, перед переработкой орехов, обычно поступающих с влажностью 13-15% их необходимо подсушивать.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство, принятое за прототип и содержащее аспирационную камеру с воздухопроницаемым днищем, сообщающуюся через канал продувки с камерой для сбора легкой фракции (осадочной камерой), бункер для загрузки сырья, выходной участок которого вмонтирован в нижнюю часть стенки аспирационной камеры, канал для отвода готового продукта, входной участок которого также вмонтирован в нижнюю часть стенки аспирационной камеры: диаметрально противоположно выходному участку бункера для загрузки, и средство для подачи воздуха через воздухопроницаемое днище камеры [2] Недостатком этого устройства является низкая производительность и малая эффективность отделения примесей различных фракций от разных фракций готового продукта.

В изобретении повышение производительности и эффективности отделения примесей от готового продукта осуществляется за счет расширения возможностей регулирования воздушных потоков в аспирационной камере. Для этого днище камеры разделено изгибом на участки, расположенные наклонно к стенкам камеры, при этом часть участка днища камеры, непосредственно примыкающая к каналу для отвода готового продукта, выполнена воздухонепроницаемой и образует частично внутреннюю поверхность упомянутого канала, причем длина воздухонепроницаемой части участка меньше суммарной длины воздухопроницаемых частей днища, а в месте примыкания днища камеры к ее стенке в области расположения выходного отверстия загрузочного бункера, преимущественно под упомянутым отверстием, предусмотрено регулируемое щелевое отверстие. Кроме того, днище аспирационной камеры выполнено с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, установленной в нижней части аспирационной камеры параллельно ее продольной плоскости, а канал отвода готового продукта снабжен механизмом регулирования воздушного потока.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 схема нижней части аспирационной камеры; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 днище аспирационной камеры.

Предлагаемое устройство содержит аспирационную камеру 1, осадочную камеру 2 с патрубком 3 для отвода воздуха, который снабжен устройством 4 для регулирования воздушного потока. Кроме того, устройство снабжено отверстием 5 канала готового продукта, осью 6 днища аспирационной камеры 1, самим каналом 7 готового продукта, а также механизмом 8 регулирования воздушного потока через канал 7 и воздухопроницаемым днищем 9 аспирационной камеры 1. В устройстве предусмотрено регулируемое щелевое отверстие 10 для воздушного потока и регулируемое отверстие 11 загрузочного бункера 12, а в днище 9 предусмотрена воздухонепроницаемая часть 13.

Работает аспирационное устройство следующим образом.

Сырье из загрузочного бункера 12 через отверстие 11 под воздействием силы тяжести и воздушного потока через отверстие 10 подается на воздухопроницаемую часть днища 9. В воздушном потоке через днище 9 сырье представляет кипящий слой, который под действием напора со стороны сырья, поступающего из бункера 12 и воздушного потока через отверстие 10 равномерно заданным по толщине слоем перемещается по всей ширине днища 9 в сторону противоположной стенки камеры 1, к отверстию 5. Под воздействием воздушных потоков через днище 9, отверстия 5 и 10 примеси, к которым относятся, например, скорлупа орехов различных размеров, пустые орехи, пыль и т.п. из кипящего слоя выносятся через камеру 1 в осадочную камеру 2. Готовый продукт, например, ядра орехов и их сечка, достигнув изгиба днища 9, под действием силы тяжести перемещается вниз под уклон в область воздухонепроницаемой части 13, где захватывается воздушным потоком, сформированным регулируемыми потоками через канал 7, днище 9, и сбрасывается через отверстие 5 и канал 7 в бункер готового продукта.

Производительность и качество аспирации заявляемого устройства зависят от скорости потока воздуха через камеру 1, аэродинамических свойств сырья, состоящего из готового продукта, например ядер орехов, их сечки, и примесей (скорлупа, пустые орехи, пыль) от толщины слоя сырья, скорости его перемещения по днищу 9. Скорость потока воздуха через камеру 1 регулируется устройством 4 патрубка 3. Качество аспирации заданного сырья (различной влажности, разных по размерам фракций) определяется наклонами участков днища 9, толщиной слоя сырья и скоростью его перемещения по днищу 9. Наклоны участков днища 9 регулируются поворотом последнего вокруг оси 6. Толщина слоя сырья и его скорость перемещения по днищу 9 при установившемся воздушном потоке через камеру 1 задаются регулированием отверстий 11, 10 и 5. Величина отверстия 10 изменяется при вращении днища 9 вокруг оси 6. Воздушный поток через отверстие 5 и канал 7 регулируется устройством 8. Воздухонепроницаемая часть 13 днища 9 обеспечивает формирование воздушного потока в этой области, который срывает поток готового продукта в канал 7.

Наличие в устройстве расширенных возможностей регулирования воздушных потоков и потока сырья обеспечивает эффективное отделение различных фракций примесей (скорлупа, рубашечка, пустые орехи, пыль) от различных фракций готового продукта (ядро, сечка) различной влажности и размера при минимальных потерях готового продукта (сечка не уносится в осадочную камеру).

Формула изобретения

1. АСПИРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, включающее аспирационную камеру с днищем, выполненным с возможностью пропуска воздуха, сообщенную через канал продувки с камерой для сбора легкой фракции, бункер для загрузки сырья, выходной участок которого вмонтирован в нижнюю часть стенки аспирационной камеры, канал для отвода готового продукта, входной участок которого также вмонтирован в нижнюю часть стенки аспирационной камеры диаметрально противоположно выходному отверстию бункера, и средство для подачи воздуха через днище камеры, отличающееся тем, что днище камеры разделено линией изгиба на два участка, расположенных наклонно к стенкам камеры, а часть участка, непосредственно прилегающая к каналу для отвода готового продукта, выполнена воздухонепроницаемой и образует частично внутреннюю поверхность упомянутого канала, при этом длина воздухонепроницаемой части участка меньше суммарной длины воздухопроницаемых частей днища.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что днище аспирационной камеры выполнено с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, установленной в нижней части упомянутой камеры параллельно ее продольной оси.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что канал отвода готового продукта снабжен механизмом регулирования воздушного потока.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что в месте примыкания днища аспирационной камеры к ее стенке под выходным отверстием бункера для загрузки сырья образовано щелевое отверстие для подачи воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4