Гидромотор

Реферат

 

Сущность изобретения: в корпусе расположен неподвижный блок цилиндров с поршнями. Грибковая часть качающейся шайбы взаимодействует с поршнями и генератором распределителя. Шайба установлена на сферическом подпятнике. Корпус выполнен из двух частей, неподвижной и поворотной. Поворотная часть снабжена зубчатым колесом. Подпятник размещен на поворотной части. Шайба снабжена шестерней с возможностью контакта с зубчатым колесом. Генератор соединен с распределителем с возможностью вращения. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к объемным гидравлическим машинам, в частности, к гидромоторам.

Известен аксиально-поршневой насос, содержащий корпус, блок цилиндров с поршнями, распределитель с генератором, качающуюся шайбу с грибковой частью, установленную на сферическом подпятнике, и механизм удержания качающейся шайбы.

Недостатком данного устройства является то, что при использовании его в качестве высокомоментного гидромотора необходимо в конструкцию гидропривода включать редуктор с большим передаточным отношением, что усложняет устройство и увеличивает его вес.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является упрощение конструкции и уменьшение веса гидромотора.

Это достигается тем, что в упомянутом устройстве корпус выполнен из двух частей, неподвижной и поворотной, последняя из которых снабжена зубчатым колесом, сферический подпятник размещен на поворотной части, при этом качающаяся шайба с грибковой частью снабжена шестерней с возможностью контакта с зубчатым колесом, а генератор соединен с распределителем с возможностью совместного вращения.

На чертеже показана конструкция гидромотора.

Гидромотор включает корпус, содержащий неподвижную часть 1, в которой размещены распределитель 2, генератор 3, качающаяся шайба с грибковой частью 4, установленная на сферическом подпятнике 5, и поворотную часть 6. Качающаяся шайба с грибковой частью снабжена механизмом удержания 7 и шестерней 8. Поворотная часть 6 снабжена зубчатым колесом 9 и установлена с возможностью вращения относительно неподвижной части 1 при помощи подшипников 10.

Гидромотор работает следующим образом.

При перемещении рабочей жидкости через распределитель и поршни блока цилиндров качающаяся шайба с грибковой частью приходит в движение, определяемое взаимодействием с поршнями и генератором. При этом ее коническая шестерня 8, закрепленная на грибковой части, обкатываясь по зубчатому колесу 9, сообщает подвижной части корпуса вращательное движение относительно неподвижной части.

Качающаяся шайба с грибковой частью в ходе своего движения вращает генератор, который в свою очередь поворачивает распределитель, чем достигается согласованное движение поршней блока цилиндров.

Формула изобретения

1. ГИДРОМОТОР, содержащий корпус с расположенным в нем неподвижным блоком цилиндров с поршнями, распределитель с генератором, качающуюся шайбу с грибковой частью для взаимодействия с поршнями и генератором, установленную на сферическом подпятнике, и механизм удержания качающейся шайбы, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух частей, неподвижной и поворотной, последняя из которых снабжена зубчатым колесом, сферический подпятник размещен на поворотной части, при этом качающаяся шайба с грибковой частью снабжена шестерней с возможностью контакта с зубчатым колесом.

2. Гидромотор по п.1, отличающийся тем, что генератор соединен с распределителем с возможностью вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1