Солнечная батарея

Реферат

 

(19)SU(11)206734(13)A1(51)  МПК 6    H01L31/05(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 27.11.2012 - нет данныхПошлина:

(54) СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ

В известных конструкциях солнечных батарей фотопреобразователи крепятся к гибкой ткани, обладающей электроизоляционными свойствами, при помощи специальных клеев. Предложенная солнечная батарея отличается тем, что электроизоляционная ткань выполнена в виде сетки и натянута на каркас, а крепление фотопреобразователей и их модулей на несущую поверхность осуществляется посредством пришивки. В результате этого уменьшается вес конструкции и благодаря отсутствию клеевой прослойки, т.к. тепло непосредственно излучается в пространство тыльной стороной фотопреобразователя, улучшается тепловой режим фотопреобразователей. Кроме того, метод прошивки облегчает возможность демонтажа отдельных фотопреобразователей в случае выхода их из строя. На чертеже приведена схема описываемой солнечной батареи. Она содержит стеклосетку 1, фотопреобразователь 2 и пришивку 3.

Формула изобретения

СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ, содержащая несущую поверхность из гибкого материала, обладающего электроизоляционными свойствами, и полупроводниковые фотопреобразователи, отличающаяся тем, что, с целью улучщения удельных весовых характеристик, увеличения КПД за счет лучшего теплового режима, обеспечения легкости замены фотопреобразователей, электроизоляционный материал выполнен в виде сетки и натянут на каркас, а крепление фотопреобразователей и их модулей на несущую поверхность осуществлено, например, при помощи ниток (пришивкой).

РИСУНКИ

Рисунок 1