Шихта для изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий

Реферат

 

Сущность изобретения: Предложенная шихта для изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий имеет следующий состав мас. %: оксид никеля 0,1-1: ванадат аммония 0,1-0,8; порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий с содержанием шпинельной фазы 95-100 мас. % и удельной поверхностью 0,4-0,7 м2/г - остальное. Получаемые ферритовые изделия имеют низкие удельные магнитные потери и высокую магнитную индукцию. 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий, которые используются в основном в виде сердечников выходных узлов строчных трансформаторов и сердечников специальных узлов цветных телевизоров. Сердечники предназначены для работы в полях при 0,05-0,5 Тл в интервале частот 10-20 кГц.

Известна шихта для получения марганецсодержащих ферритов, содержащая порошок спеченных марганецсодержащих ферритовых изделий и оксиды никеля при соотношении, мас.

Оксид никеля 1,5 10,0 Порошок измельченных спеченных ферритовых изделий Остальное Цель изобретения повышение уровня электромагнитных параметров изделий из марганец-цинковых ферритов.

Требуемый уровень электромагнитных параметров обеспечивает, согласно настоящему изобретению, шихта для изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий, содержащая порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий с содержанием шпинельной фазы 95-100 мас. отличающийся тем, что с целью улучшения электромагнитных параметров ферритовых изделий она дополнительно содержит оксид никеля и ванадат аммония, а порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий она содержит с удельной поверхностью 0,4 0,7 м2/г при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксид никеля 0,2 1,0 Ванадат аммония 0,1 0,8 Порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий с удельной поверхностью 0,4 0,7 м2/г Остальное Указанное соотношение компонентов обеспечивает получение шихты, характеризующееся тем, что ферритовые изделия из нее имеют параметры удельные объемные магнитные потери магнитная индукция (ТЛ) В 0,33 0,35 Cравнительный анализ изделий из шихты согласно изобретению с прототипом позволяет сделать вывод, что последние не обладают требуемым уровнем электромагнитных параметров.

Примеры шихты согласно изобретению приведены в таблице (примеры 1-4). Там же приведены составы шихты и электромагнитные параметры колец из шихты с запредельным содержанием оксидов (примеры 5-10), а также параметры колец из шихты согласно прототипу (пример 11).

Изготовление шихты и изделий проводилось следующим образом.

Брак спеченных ферритовых изделий дробился на щековой дробилке 187 ДР, полученную "Дробленку" измельчали на конусной инерционной дробилке (КИД)-100), полученный порошок отсеивался на вибростенде с сеткой 023. Порошок взвешивался, в него вводили 0,5 NiO и 0,3 NH4VO3. После чего порошок с корректирующими добавками подвергался сухому помолу в вибрационной мельнице М10 в течение 6 часов до достижения удельной поверхности 0,5 м2/г. В шихту вводили 10 поливинилового спирта. Из полученного пресспорошка при удельном давлении 1,5 г/см2 прессовались кольцевые сердечники К 20126. Сердечники обжигались в туннельной печи с контролируемой газовой атмосферой при температуре 1340oC.

Из таблицы видно, что предлагаемая шихта (примеры 1-4) обеспечивает повышение уровня электромагнитных параметров по сравнению с известной (пример 11). При выходе за заявляемые пределы (примеры 5,6,7,8,9 и 11) снижается уровень электромагнитных параметров.

Использование в составе шихты порошка неокисленных марганец-цинковых ферритовых изделий с удельной поверхностью 0,4 0,7 м2/г, оксида никеля и ванадата аммония позволяет активировать процесс спекания и регулировать процесс рекристаллизации, что обеспечивает получение плотной однородной и мелкокристаллической структуры.

Формула изобретения

Шихта для изготовления марганец-цинковых ферритовых изделий, содержащая порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий с содержанием шпинельной фазы 95 100 мас. отличающаяся тем, что, с целью улучшения электромагнитных параметров ферритовых изделий, она дополнительно содержит оксид никеля и ванадат аммония, порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий имеет удельную поверхность 0,4 0,7 м2/г, при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксид никеля 0,2 1 Ванадат аммония 0,1 0,8 Порошок из отходов спеченных марганец-цинковых ферритовых изделий с удельной поверхностью 0,4 0,7 м2/г Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1