Устройство для крепления абразивного круга для шлифовки рельсов

Реферат

 

Использование: в железнодорожном транспорте для шлифовки рельсов в рельсошлифавальных машинах. Сущность изобретения: абразивный круг установлен на металлическом диске. На нижней стенке металлического диска на осях установлена замковая шайба. На верхней стенке металлического диска расположен поворотный диск с наклонными или винтовыми поверхностями. На наружном или внутреннем диаметрах металлического диска закреплены зажимные элементы, размещенные на ползушках. На осях ползушек установлены ролики. Поворотом квадрата, оси через штифт, шестерню и зубчатое зацепление производится поворот поворотного диска, который своими наклонными поверхностями перемещает через ролики с осями и ползушками зажимные элементы к центру металлического диска. 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для крепления абразивного круга рельсошлифовальных машин Известно устройство для крепления абразивного круга [1] содержащее абразивный круг, оснащенный ступицей с наружным колпаком, опорным фланцем меньшего диаметра, который закреплен на обратной поверхности круга. В центре фланца для центрирования круга выполнено отверстие, расположенное соосно с отверстием круга. В указанном отверстии установлена гайка. Недостатком данного устройства является сложность конфигурации круга, увеличение отходов абразивного материала.

Известно устройство для крепления круга [2] содержащее абразивный круг с установочной ступицей. Круг содержит абразивный диск с центральным отверстием и центральное углубление. Недостатком данного устройства является сложность конфигурации круга, увеличение абразивного материала.

Известно устройство для крепления абразивного круга [3] принятое в качестве прототипа, содержащее абразивный круг, металлический диск, контактирующийся с абразивным кругом ребристой поверхностью и соединенный с ней клеем. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и повышенная трудоемкость изготовления, так как каждый абразивный круг содержит металлический диск сложной конфигурации с клеевым креплением.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления устройства для крепления абразивного круга.

Указанная цель достигается тем, что устройство для крепления абразивного круга или шлифовки рельсов, содержащее абразивный круг, металлический диск, отличается тем, что устройство снабжено поворотным диском с наклонными или спиральными поверхностями, которыми поворотный диск связан с зажимными элементами, установленными по наружному или внутреннему диаметрам абразивного круга и пружиной, закрепленной на поворотном диске и связанной с металлическим диском.

На фиг.1 изображено осевое сечение устройства для крепления абразивного круга для шлифовки рельсов; на фиг.2 вид в плане.

Устройство для крепления абразивного круга для шлифовки рельсов содержит абразивный круг 1, установленный на металлическом диске 2, который конической поверхностью 3 закреплен на шпинделе 4 шлифовальной головки 5 с ведущими шпонками 6 и резьбовым терцем 7 с гайкой 8. На нижней стенке металлического диска 2 на осях 9 и 10 установлена замковая шайба 11. На верхней стенке металлического диска 2 установлен поворотный диск 12 с наклонными поверхностями 13 и 14 и закрепленный на ней при помощи кольца 15 винтами 16. Между кольцом 15 и поворотным диском 12 установлена пружина 17, которая закреплена с одной стороны на кольце 15 и с другой стороны на поворотном диске 12. На наружном диаметре металлического диска 2 установлены зажимные элементы 18, закрепленные винтами 19, на ползушках 20, на осях 21 которых установлены ролики 22. Поворотный диск 12 через зубчатое зацепление 23 связан с шестерней 24, закрепленной штифтом 25 на оси 26, содержащей квадрат 27.

Устройство для крепления абразивного круга работает следующим образом.

Металлический диск 2 устанавливается на торцевую плоскость абразивного круга 1.

Поворотом квадрата 27 оси 26, через штифт 25, шестерню 4 и зубчатое зацепление 23 производится поворот поворотного диска 12, который своими наклонными поверхностями 13 перемещает через ролики 22 с осями 21 и ползушки 20 с винтами 19 зажимные элементы 18 к центру металлического диска 2, производится центрирование и зажим абразивного круга 1 на металлическом диске 2. Пружина 17 опираясь через кольцо 15 и винты 16 на металлический диск 2 производит дополнительное поджатие зажимных элементов 18 к абразивному кругу 1. После центрирования и закрепления абразивного круга 1 на металлическом диске 2, последний устанавливается конической поверхностью 3 на шпиндель 4 с ведущими шпонками 6 шлифовальной головки 5. Замковая шайба 11 поворачивается на одной из осей 9 или 10 и закрепляет гайку 8 в осевом направлении. Затяжной гайки 8 по резьбовому торцу 7 производится крепление металлического диска 2 на шпинделе 7 шлифовальной головки 5. Для замены абразивного круга 1 поворотом квадрата 27 в противоположном направлении зажиму абразивного круга 1 производится поворот шестерни 4, зубчатого зацепления 23 и поворотного диска 12, который своими наклонными поверхностями 14 перемещает через ролики 22 ползушки 20 и зажимные элементы 18 в радиальных противоположных направлениях друг от друга, освобождая абразивный круг 1.

Источники информации 1. Патент США N 4754578, кл B 45 B 45/00, 1988.

2. Патент США N 4694615, кл. B 24 B 45/00,1987.

3. Патент США N 4693039, кл. B 24 B 1/00, 1987.

Формула изобретения

Устройство для крепления абразивного круга для шлифовки рельсов, содержащее абразивный круг, металлический диск, отличающееся тем, что устройство снабжено поворотным диском с наклонными или спиральными поверхностями, которыми поворотный диск связан с введенными в устройство зажимными элементами, установленными по наружному или внутреннему диаметру абразивного круга, и пружиной, закрепленной на поворотном диске и связанной с металлическим диском.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2