Способ разрушения скорлупы кедровых орехов и устройство для его осуществления

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности для получения обрушенной массы орехов. Сущность изобретения: растрескивание массы орехов за счет перепада давления газовой воздушной среды-носителя, при котором перепад давления производят путем быстрого сброса начального высокого давления воздушной среды-носителя, формирование струйного потока орехов и направление его для соударения с препятствующей поверхностью, расстояние до препятствующей поверхности и начальное давление воздушной среды-носителя устанавливают в зависимости от влажности орехов. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологиям обрушения и очистки от скорлупы семян и орехов.

Известен способ разрушения скорлупы орехов [1] основанный на охлаждении до растрескивания скорлупы, причем перед охлаждением осуществляют нагрев орехов в течение 14-16 мин, при 248-252oC, а охлаждение проводят жидким азотом. Для известного способа характерна увеличенная длительность и повышенная энергоемкость процесса.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ обрушивания семян и орехов [2] согласно которому семена и орехи помещают в емкость, которую герметизируют, а затем создают в ней перепад давления газовой среды, а конкретнее после герметизации емкости ее вакуумируют, заполняют взрывчатой газовой смесью, а перепад давления создают путем воспламенения смеси. Для этого способа также характерна повышенная длительность и сложность технологического процесса.

Сущность изобретения заключается в упрощении процесса, сокращении его длительности, а также повышении эффективности путем осуществления периодического сброса начального высокого давления в камере, содержащей орехи и воздушную среду-носитель, в процессе которого из орехов и воздушной среды формируют струйный поток и направляют его для соударения с препятствующей поверхностью.

На чертеже представлено схематическое изображение технологического процесса по предлагаемому способу и устройство для его осуществления (А - способ, Б устройство).

Способ осуществляется следующим образом. Осуществляют загрузку необрушенных орехов в шлюзовой затвор (1 на фиг. 1 А) и герметизируют. Технологическая операция (2) заключается в нагнетании высокого давления в камеру с орехами, в процессе которого давление внутри орехов сравнивается с наружным за счет микропор в скорлупе. Затем следует быстрый сброс давления (3), разгрузка (4) струйным потоком и направленное соударение (5) с препятствующей поверхностью. После этого технологический цикл повторяется.

Известна установка для взрывания зерна [3] содержащая загрузочное и разгрузочное устройства, бункер-питатель, размещенный в кожухе цилиндрический барабан с транспортирующим механизмом и теплогенератор. Кроме того, установка снабжена пневматическим распределителем, имеющим два входа и два выхода, причем один вход подключен к воздухопроводу высокого давления, а другой к вакуумпроводу; загрузочное устройство выполнено в виде шлюзового затвора, а разгрузочное устройство включает взрывную камеру и сообщающуюся с ней через клапан накопительную камеру, причем шлюзовой затвор соединен через пневмоусилитель с одним выходом пневматического распределителя, а взрывная и накопительная камера через пневмоусилитель и пневмодроссели с другим.

Известная установка отличается повышенной аппаратной насыщенностью, сложностью в наладке и недостаточной эффективностью.

На фиг. 1 Б изображено устройство для разрушения скорлупы кедровых орехов, предлагаемое для осуществления вышеописанного способа.

Устройство состоит из приемного шлюзового затвора 1, герметичной камеры 2, установленной на основании 3 и подключенной к линии высокого давления через клапан 4. Устройство снабжено разгрузочным электромагнитным затвором 5 с формирователем струйного потока 6. Струйный ореховый поток 7 ограничивается в движении препятствующей поверхностью, выполненной в виде плиты 8, установленной под углом к оси потока 7 с возможностью регулировки угла альфа. Под плитой 8 установлен приемный бункер 9.

Устройство работает следующим образом.

Массу необрушенных орехов загружают в приемный шлюзовой затвор 1 и герметизируют его. Затем в камеру 2 подают высокое давление от линии высокого давления через клапан 4. Через 1-2 мин (время, необходимое для равномерного распределения давления), перекрывают клапан 4 и открывают разгрузочный электромагнитный затвор 5, создавая резкий сброс давления в камере 2. При этом формирователь 6 формирует струйный ореховый поток с воздушной средой-носителем, который затем соударяется с плитой 8. В процессе соударения происходит практически полное разрушение скорлупы орехов, поскольку разрывное действие перепада давления усиливается ударным механическим воздействием. Сбор разрушенных орехов происходит в приемном бункере 9.

Формула изобретения

1. Способ разрушения скорлупы кедровых орехов, включающий их растрескивание за счет перепада давления воздушной среды-носителя, отличающийся тем, что перепад давления осуществляют путем периодического сброса начального высокого давления, в течение которого из воздушной среды-носителя и орехов формируют струйный поток и направляют его для соударения с препятствующей поверхностью, причем расстояние до препятствующей поверхности и начальное давление воздушной среды устанавливают в зависимости от влажности орехов.

2. Устройство для разрушения скорлупы кедровых орехов, содержащее герметичную емкость с приемным шлюзовым затвором и разгрузочным затвором, загрузочный и приемный бункеры, отличающееся тем, что разгрузочный затвор снабжен формирователем струйного потока орехов, а над приемным бункером установлена плита-отражатель, выполняющая функцию препятствующей поверхности, с механизмом изменения угла ее наклона к оси струйного потока.