Вертолетная установка тушения пожара

Реферат

 

Использование: средства пожаротушения, в частности, с применением вертолета. Сущность: установка содержит емкость 9, заключенную в поясные бандажи 5 и 12 и подвешенную к узлам фюзеляжа 6, систему рукавов и трубопроводов с арматурой, включающую всасывающий рукав 13, рукав с пожарным стволом, коллектор с форсунками, насосы, размещенные в герметичной камере, эжектор 11, систему подтяга всасывающего рукава. Установка представляет собой комплекс разнообразного оборудования, позволяющего эффективно справляться с пожаром. Она может осуществлять выброс жидкости как залповым способом, так и направленным, регулируемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом обеспечивается неоднократный забор жидкости из ближайших источников. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, в частности, с применением вертолета.

Известны системы и устройства для тушения пожаров, например, вертолетный огнетушитель "БЭМБИ", выпускаемый канадской компанией "SEI Industries Ltd." в г.Ванкувер провинции Британская Колумбия.

В нем важным средством борьбы с огнем является подвесной огнетушитель к вертолетам. Выпуск жидкости происходит при открытии выпускного наружу клапана, управляемого из вертолета. Выброс жидкости данным огнетушителем осуществляется в течение нескольких секунд и только с вертикальным сливом воды вниз, т.е. отсутствует возможность направленного распределения струи в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Известен способ тушения лесных пожаров при помощи сменных контейнеров, перемещаемых путем качения в фюзеляже летательного аппарата и содержащих противопожарные средства воду, порошок и другие материалы, сбрасываемые либо из мешков на парашютах, либо из канистр без потери балансировки летательного аппарата [1] Для сравнительного анализа с предлагаемым изобретением выбрана система распределения жидких материалов для сбрасывания их летательными аппаратами.

Эта система предназначена для распределения из самолета на землю жидких и других текучих материалов с определенной зоной охвата, содержит контейнер, транспортируемый внутри самолета и предназначенный для содержания в нем материала. Материал удаляется из контейнера контрольным устройства [2] Недостатком данной системы является отсутствие возможности направленного распределения струи в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также равномерного распределения сливаемой жидкости.

Цель изобретения повышение эффективности установки возможность выброса жидкости с регулировкой ее направленности, равномерное распределение сливаемой жидкости, обеспечение неоднократного забора жидкости из ближайшего источника.

Сущность изобретения заключается в том, что вертолетная установка тушения пожара содержит емкость с запорным клапаном для жидкости, систему рукавов и трубопроводов с арматурой, насосы, размещенные в герметичной камере, соединенной с эжектором, при этом насосы посредством трубопроводов соединены с всасывающим рукавом, емкостью, рукавом с пожарным стволом и коллектором с форсунками.

На фиг. 1-5 представлены схемы предлагаемой установки способов тушения пожара.

На фиг. 1 и 2 представлена установка пожаротушения, где: 1 вертолет; 2 ограждение; 3 кран перекрывной; 4 рукав нагнетающий; 5 бандаж поясной; 6 узел крепления емкости к фюзеляжу; 7 - каркас; 8 сигнализатор верхнего уровня жидкости; 9 емкость; 10 клапан запорный; 11 эжектор; 12 бандаж поясной; 13 рукав всасывающий; 14 - ствол пожарный; 15 лебедка; 16 рукав; 17 трос лебедки; 18 блок с роликом; 19 сигнализатор уровня жидкости; 20 насосы; 21 кран перекрывной; 22 камера герметичная; 23 рукав; 24 коллектор; 25 кран перекрывной; 26 кран перекрывной; 27 кран перекрывной; 28 коллектор с форсунками; 29 гидрошарнир; 30 люк.

В вертолете 1 содержится емкость 9, которая с помощью каркаса 7 подвешена внутри фюзеляжа к узлам крепления 6 и закреплена к конструкции фюзеляжа при помощи поясных бандажей 5 и 12. На полу фюзеляжа, в непосредственной близости от емкости 9 расположена герметичная камера 22 с встроенными в нее насосами 20. Герметичная камера 22 и емкость 9 соединены между собой рукавами 4 и 23 с перекрывными кранами 3 и 21. Рукав 16 со стволом 14 через коллектор 24 соединен с герметичной камерой 22. На полу фюзеляжа установлена лебедка 15 с системой блоков 18.

Под фюзеляжем расположен всасывающий рукав 13, оканчивающийся сеткой с обратным клапаном, а также коллектор с форсунками 28.

Вертолет 1 зависает над водоемом и опускает всасывающий рукав 13 посредством троса 17 лебедки 15, пропущенного через систему блоков 18. Когда рукав примет вертикальное положение, вертолет опускается до заглубления рукава в водоем на глубину примерно одного метра. При помощи эжектора 11 начинается отсос воздуха из герметичной камеры 22, при этом кран перекрывной 26 открыт и вода из водоема начинает поступать в герметичную камеру 22 с насосами 20.

По заполнении камеры водой срабатывает сигнализатор уровня 19, подается сигнал на открытие крана перекрывного 3, на включение насосов 20 и подается жидкость в емкость 9. По заполнении емкости жидкостью срабатывает сигнализатор верхнего уровня 8 и подается сигнал на закрытие кранов 3 и 26 и на отключение насосов 20, после чего рукав 13 убирается, поворачиваясь вокруг гидрошарнира 29 в походное положение при помощи лебедки 15. Вертолет направляется к очагу пожара.

На фиг.3-5 изображены различные способы тушения пожара: фиг.3 - посредством рукава 16 со стволом 14; фиг.4 через коллектор с форсунками 28; фиг.5 непосредственно из емкости 9 через запорный клапан 10.

В случае тушения пожара посредством рукава со стволом открываются краны 21 и 27, включаются насосы 20 и жидкость поступает через рукав 16 на ствол 14, который установлен на ограждении 2 в проеме двери.

Пожарный оператор направляет струю на очаг пожара.

В случае тушения пожара через коллектор с форсунками 28 открываются краны 21 и 25, включаются насосы 20 и жидкость поступает через коллектор с форсунками 28, расположенный под фюзеляжем, на очаг пожара.

Третий способ тушения непосредственно из емкости 9 через открывающийся запорный клапан 10, при этом жидкость через люк 30 беспрепятственно выливается на очаг пожара.

По выработке жидкости вертолет при необходимости летит к водоему и вновь осуществляет ее забор.

Таким образом, предлагаемая установка представляет собой комплекс разнообразного оборудования, что позволяет эффективно справляться с пожаром.

При помощи установки можно осуществлять выброс жидкости как залповым способом, так и направленным регулируемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом обеспечивается неоднократный забор жидкости из ближайших источников.

Установка размещена в фюзеляже с максимальным использованием имеющихся в нем узлов, при этом емкость выполнена из прорезиненной ткани, имеющей небольшую массу и малые габариты в уложенном состоянии.

Формула изобретения

1. Вертолетная установка тушения пожара, содержащая емкость с запорным клапаном для жидкости, систему рукавов и трубопроводов с арматурой, отличающаяся тем, что она содержит насосы, размещенные в герметичной камере, соединенной с эжектором, при этом насосы посредством трубопроводов соединены со всасывающим рукавом, емкостью, рукавом с пожарным стволом и коллектором с форсунками.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из прорезиненной ткани, заключена в поясные бандажи и подвешена к узлам фюзеляжа.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет систему подтяга всасывающего рукава, содержащую лебедку, систему блоков, через которое трос лебедки связан с концом всасывающего рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5