Способ получения профилактического пектиносодержащего пищевого желейного продукта "фларопект"

Реферат

 

Область применения: в пищевой промышленности при производстве профилактических пектиносодержащих желейных пищевых продуктов. Сущность изобретения: готовят сахаропектиновый раствор, для чего используют низкометоксилированный пектин, а в качестве растворителя - дистиллированную воду. Сахар и пектин перед растворением предварительно смешивают в течение 5-10 мин в количестве соответственно 45-75% и 2-6% от общей массы готового продукта, затем полученную сухую смесь вносят в растворитель с температурой 80-90oC и выдерживают при перемешивании в течение 10-30 мин. В готовый сахаропектиновый раствор дополнительно вносят пищевую высокоароматическую добавку в количестве 0,05-2,0% от общей массы готового продукта, пищевую кислоту вносят в сухом виде в количестве не более 1% от общей массы готового продукта, после чего готовый продукт фасуют. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения профилактического пектинсодержащего пищевого желейного продукта.

Известен порошкообразный пищевой продукт "Цефлор", обладающий адсорбирующим, детоксицирующим и декорпорирующим действием, содержащий зеленый чай, перечную мяту, кору крушины, целлюлозу мелкокристаллическую, фруктово-ягодный сон, яблочный порошок и сахар [1] К недостаткам продукта следует отнести его низкие потребительские свойства, связанные с вяжущим вкусом, а также малую адсорбционную способность, обусловленную наличием в продукте пектиновых веществ, содержащихся в дегидратированной форме.

Наиболее близким к предложенному является способ получения пектинсодержащего пищевого продукта профилактического действия, в котором предусматривают приготовление сахаро-пектинового раствора, его уваривание, внесение в него водного раствора лимонной кислоты и фасовку готового продукта [2] К недостаткам способа следует отнести большую трудоемкость и длительность процесса приготовления продукта, а также снижение комплексообразующих свойств пектиновых веществ в готовом продукте, вызванное длительным термическим воздействием на них в процессе уваривания сахаро-пектинового сиропа.

Задачей заявленного технического решения является упрощение способа получения профилактического пектинсодержащего пищевого желейного продукта, а также повышение его комплексообразующих и потребительских свойств.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем приготовление сахаро-пектинового раствора, внесение в него пищевой кислоты и фасовку готового продукта, предусматривают то, что для приготовления сахаро-пектинового раствора используют низкометоксилированный пектин, а в качестве растворителя дистиллированную воду, причем перед растворением сахар и пектин предварительно смешивают в течение 5-10 мин в количестве соответственно 45-75% и 2-6% от общей массы готового продукта, затем полученную сухую смесь вносят в растворитель с температурой 80-90oC и выдерживают при перемешивании в течение 10-30 мин, при этом в готовый сахаро-пектиновый раствор дополнительно вносят пищевую вкусоароматическую добавку в количестве 0,05-2,0% от общей массы готового продукта, а пищевую кислоту вносят в сухом виде в количестве не более 1% от общей массы готового продукта.

Заявленная совокупность признаков подобрана экспериментально исходя из свойств низкометоксилированного пектина и обеспечивает достигаемый технический результат, при общем снижении побочных действий пектина на организм человека, проявляющихся в виде желудочно-кишечного дискомфорта, вызванного введением доз пектина, необходимых и достаточных для оптимизации его дезинтоксикационного эффекта.

Использование дистиллированной воды в качестве растворителя низкометоксилированного пектина, а также способ его растворения с внесением пищевой кислоты и пищевой вкусоароматической добавки позволяет регулировать дезинтоксикационные свойства готового продукта при общем упрощении способа его получения.

В качестве пищевой кислоты могут использовать лимонную и/или аскорбиновую, и/или молочную кислоты, а в качестве пищевой вкусоароматической добавки любую из известного уровня техники, например, пищевую вкусоароматическую добавку "Фларо". При этом в пищевую вкусоароматическую добавку дополнительно могут вводить витамины и/или экстракты лекарственных растений, а при использовании вкусоароматической добавки "Фларо" ее количество составляет 0,1-1,0% Способ осуществляют следующим образом.

Берут низкометоксилированный пектин и смешивают с сахаром-песком, при этом количество вносимого сахара-песка и пектина составляет соответственно 2-6% и 45-75% от общей массы готового продукта. Смешивание осуществляют в течение 5-10 мин до полной однородной смеси. Полученную сухую смесь вносят в предварительно нагретую до температуры 80-90oC дистиллированную воду. Смесь вносят при перемешивании, которое осуществляют в течение 10-30 мин. После этого в полученный сахаро-пектиновый раствор вносят при перемешивании пищевую добавку в количестве 0,05-2,0% от общей массы готового продукта и пищевую кислоту в количестве не более 1% от общей массы готового продукта.

Готовый продукт при температуре 85-90oC фасуют в термопластичную полимерную тару.

Пример. В купажер загружают 560 кг сахара-песка (ГОСТ 21-78) и 65 кг пектина (ГОСТ 29186-91). Смесь тщательно перемешивают в течение 10 мин. Затем в варочный котел подают дистиллированную воду (ГОСТ 6709-72) и ее нагревают до температуры 90oC. В подготовленную воду вносят сухую сахаро-пектиновую смесь и при непрерывном перемешивании проводят процесс ее растворения в течение 30 мин. После этого в готовый сахаро-пектиновый раствор вносят при перемешивании пищевую вкусоароматическую добавку "Фларо", соответствующую ТУ 10.04.18100-94 и имеющую гигиенический сертификат N 11-П/11-800 в количестве 2 кг и лимонную кислоту (ГОСТ908-79) в количестве 4 кг. Готовый продукт при температуре 90oC фасуют в термопластичную полимерную тару.

Таким образом, в результате осуществления заявленного способа получают пектинсодержащий пищевой желейный продукт, который может быть использован для профилактики интоксикации населения, работающего с токсичными веществами или проживающего в экологически неблагоприятных территориальных зонах.

Использованная литература: 1. SU, Авторское свидетельство 1683645, кл. A 23 L 1/06, A 61 K 9/14, 1991.

2. Фан-Юнг А.Ф. и др. Производство детских, диетических и профилактических консервов. Техника, 1984, с. 63-72.

Формула изобретения

1. Способ получения профилактического пектиносодержащего пищевого желейного продукта, предусматривающий приготовление сахаропектинового раствора, внесение в него пищевой кислоты и фасовку готового продукта, отличающийся тем, что для приготовления сахаропектинового раствора используют низкометоксилированный пектин, а в качестве растворителя дистиллированную воду, причем перед растворением сахар и пектин предварительно смешивают в течение 5 10 мин в количестве соответственного 45 75% и 2 6% от общей массы готового продукта, затем полученную сухую смесь вносят в растворитель с температурой 80 90oС и выдерживают при перемешивании в течение 10 30 мин, при этом в готовый сахаропектиновый раствор дополнительно вносят пищевую вкусоароматическую добавку в количестве 0,05 2,0% от общей массы готового продукта, а пищевую кислоту вносят в сухом виде в количестве не более 1% от общей массы готового продукта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пищевой кислоты используют лимонную, и/или аскорбиновую, и/или молочную кислоты.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в пищевую вкусоароматическую добавку дополнительно вносят витамины и/или экстракты лекарственных растений.

4. Способ по пп.1 и 3, отличающийся тем, что в качестве пищевой вкусоароматической добавки используют пищевую вкусоароматическую добавку "Фларо" в количестве 0,1 1,0% от общей массы готового продукта.