Способ получения 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолона- 5(йодантипирина) (варианты)

Реферат

 

Изобретение относится к способу получения 1-фенил-2,3-диметил-4 йодпиразолона-5 (йодантипирина), обладающего антипиретическим антиневрологическим действием, входящего в состав антиасматических препаратов, таких как Felsol, Vastylu, а также проявившего высокую активность против клещевого энцефалита. Цель изобретения состоит в расширении сырьевой базы, уменьшении количества технологических операций, исключении опасных и нетехнологичных реагентов, снижений количества сточных вод. Для достижения данной цели иодирование антипирина или его соли с бензолсульфокислотой (БСКА) проводят в водном, водно-органических или органических растворителях иодирующей смесью, состоящей из иодида калия (KJ), перекиси водорода (H2O2) и соляной кислоты (HCl), которую прибавляют при температуре не выше 45oС, а лучше 2 - 10oС, или же иодированием в водно-спиртовой среде БСКА и иодида калия (KJ) добавляют водный раствор перекиси водорода при температуре от 30oС до кипения реакционной массы. Найденные способы получения йодантипирина обладают рядом преимуществ, которые выражаются в том, что дают стабильные высокие выходы целевого продукта, используют доступное сырье и реагенты и снижают количество технологических операций. 3 с. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области органической химии и синтезу лекарственных веществ - способу получения 1-фенил-2,3-диметил-4- йодпиразолона-5 (йодантипирина), обладающего антипиретическим антиневрологическим действием, входящего в состав антиасматических препаратов, таких как Felsol, Vastylu, а также проявившего высокую активность против клещевого энцефалита.

Один из способов получения йодантипирина [1] состоит в том, что проводят реакцию 1-фенил-2,3-диметилпиразолона (антипирина) и йода в водной или водно-спиртовой среде в присутствии ацетата натрия.

Недостатком йодирования антипирина элементарным йодом является то, что йод используется в лучшем случае лишь наполовину, т.к. другая половина расходуется на образование соли иодистоводородной кислоты, из которой удается утилизировать только 30% йода.

В другом способе получения [2] использовано окислительное иодирование антипирина иодидом калия, в качестве окислителя применяется иодат калия (KJO3) в присутствии соляной кислоты.

При хороших выходах продукта, данный способ требует использования в качестве окислителя дорогостоящего и небезопасного сырья, требующего особых условий хранения, транспортировки и т.п.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ окислительного йодирования антипирина йодом в воде [3], содержащей ацетат натрия. Водный раствор антипирина и ацетата натрия доводится до кипения и при перемешивании одновременно добавляется смесь йода и иодида калия в воде и смесь соляной кислоты и перекиси водорода. Помимо перекиси водорода используют в качестве окислителя гипохлорит натрия (NaCO), озон или хлор. После прибавления указанных компонентов доводят pH среды до 7-9. Выход целевого продукта составляет 98,5%.

Одним из недостатков указанного метода является необходимость предварительного приготовления трех растворов, что усложняет технологический процесс. Кроме того, он требует использования большого количества компонентов реакции, в том числе металлического иода, при работе со значительными количествами которого возникают серьезные технологические и экологические проблемы, вследствие его высокой летучести. Добавки ацетата натрия загрязняют целевой продукт, что требует его специальной очистки и приводит к высокому засаливанию сточных вод. Использование таких окислителей, как озон и хлор, создает дополнительные технологические трудности.

Помимо вышеуказанных недостатков, все известные методы (в том числе и в прототипе данного изобретения) используют в качестве субстрата иодирования только антипирин, что ограничивает сырьевую базу для получения иодантипирина.

Цель изобретения состоит в расширении сырьевой базы, уменьшении количества технологических операций, исключении опасных и нетехнологичных реагентов, снижении количества сточных вод.

Для достижения данных целей мы предлагаем способ получения йодантипирина, по которому осуществляют окислительное иодирование 1-фенил-2,3- диметилпиразолона (антипирина) или 1-фенил-2,3-диметилпиразолона бензолсульфокислого (бензолсульфокислого антипирина - БСКА) в водной, водно-органической или органической кислой средах прибавлением к ним иодирующей смеси при температуре не выше 45oC, но лучше в интервале 2-10oC, и доводят pH реакционной массы до 8-9. Иодирующая смесь включает в себя иодид калия (KJ), перекись водорода (H2O2) и соляную кислоту (HCl).

Проводят иодирование БСКА в водно-спиртовой среде действием иодида калия и 5-10%-ного водного раствора перекиси водорода при температуре от 30oC до кипения реакционной массы, лучше при температуре 70oC. По этому способу использование БСКА позволяет исключить соляную кислоту и операцию приготовления иодирующей смеси. БСКА является полупродуктом синтеза антипирина, что снижает экономические, экологические и энергетические затраты на получение, выделение и очистку антипирина, а следовательно и йодантипирина. В предложенных условиях достигается полная конверсия антипирина и БСКА в целевой продукт с количественным выходом. Практический выход технического продукта, как правило, выше 95,2% и зависит от количества применяемой в качестве растворителя водно-спиртовой смеси.

Для иодирования антипирина или БСКА согласно предлагаемому изобретению необходимо предварительно готовить иодирующую смесь, например, включающую иодид калия (KJ), перекись водорода и соляную кислоту. Можно использовать различные варианты и модификации приготовления указанной иодирующей смеси. Один из возможных способов получения иодирующей смеси приведен в примере 1.

В результате найденных условий была расширена сырьевая база синтеза йодантипирина. Кроме того, уменьшено число технологических операций и снижено количество сточных вод (уменьшается количество HCl), а также исключается ацетат натрия и HCl при иодировании БСКА.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами. Пример 1. В колбу загружают 80 мл соляной кислоты, 100 г иодида калия, массу перемешивают 15 мин, охлаждают водой и при температуре не выше 40oC при перемешивании загружают 85 мл свежеприготовленного 16%- ного раствора перекиси водорода. Затем загружают еще 40 мл HCl и 35 мл 16%-ного раствора перекиси водорода уже без охлаждения реакционной массы.

После окончания загрузки всего количества перекиси водорода реакционную массу нагревают до температуры 532oC и дают выдержку 1 ч. при указанной температуре и перемешивании. При наличии йода на дне колбы загружают при перемешивании дополнительные количества свежеприготовленного 16%-ного раствора перекиси водорода и соляной кислоты. Загрузки ведут небольшими порциями попеременно, чтобы температура реакционной массы не превышала 55oC. В среднем расходуется 40 мл 16%-ного раствора перекиси водорода и 39 мл концентрированной соляной кислоты. Реакционную массу дополнительно перемешивают в течение 1 ч. и при температуре 532oC. Полученный раствор охлаждают до 30oC, фильтруют и получают иодирующую смесь темно-вишневого цвета с плотностью 1,3 г/см3(1,2 - 1,4 г/см3), массовая доля общего йода 18% (14 - 22%). Получают 417 г иодирующей смеси или 75 г в пересчете на общий йод, что соответствует выходу 98,8%, считая на иодид калия.

В колбу помещают 5 г антипирина (4,96 г в пересчете на 100% основного вещества) и 200 мл воды. Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина, раствор охлаждают до температуры 2oC. Из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, при интенсивном перемешивании прибавляют 14,3 мл иодирующей смеси d=1,305 г/см3 содержание общего йода 18,22%) с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 4oC, при этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу выдерживают при температуре 2 - 10oC, перемешивая в течение 30 мин. Конец реакции определяют методом тонкослойной хроматографии на пластинах Silufol UV-254 с элюирующей системой хлороформ-ацетон-этанол 6:1:0,4. Пятно йодантипирина имеет Rf 0,570,03. К реакционной массе прибавляют 15-20%-ный раствор гидроксида натрия до достижения pH 8-9. Прибавление гидроксида натрия проводят при интенсивном перемешивании и температуре 4 - 10oC. Реакционную массу выдерживают при температуре не выше 10oC, перемешивая в течение 30 мин. Белый осадок отфильтровывают, промывают холодной водой с температурой 10 - 15oC до нейтральной pH промывных вод. Высушивают, получают 8,25 г йодантипирина, что составляет 99,2% на антипирин. После перекристаллизации из метанола или этанола температура плавления целевого продукта 160-161oC. Строение продукта доказывается с помощью ИК- и ЯМР-спектроскопии, элементного анализа, а также сравнением с идентичным образцом 4-йодантипирина, структурная формула которого приведена на чертеже.

Пример 2. В колбу помещают 5 г антипирина (4,96 г в пересчете на 100% основного вещества) и 500 мл воды. Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина, раствор нагревают до температуры 45oC. Из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу при интенсивном перемешивании прибавляют 14,3 мл иодирующей смеси (d=1,305 г/см3 содержание общего йода 18,22%) с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 45oC, при этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу выдерживают при температуре 45oC, перемешивая в течение 30 мин. Обработку реакционной смеси проводят как указано в примере 1. Высушивают, получают по 6,6 г йодантипирина, что составляет 79,2% на антипирин. После перекристаллизации из метанола или этанола температура плавления целевого продукта 160-161oC. Строение продукта доказывается с помощью ИК и ЯМР-спектроскопии, элементного анализа, а также сравнением с идентичным образцом 4-йодантипирина.

Пример 3. В колбу помещают 50 г антипирина (49,6 г в пересчете на 100% основного вещества), 1250 мл 10%-ного водного раствора этанола. Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина, охлаждают до температуры 2oC. При интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 158,4 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 16,75%, d=1,27 г/см3), с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 4oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 2 -10oC. Обработку реакционной смеси проводят, как указано в примере 1. Получают 80 г йодантипирина, что составляет 95,9% на антипирин.

Пример 4. В колбу помещают 50 г антипирина (49,6 г в пересчете на 100% основного вещества), 500 мл 20%-ного водного раствора метанола.

Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина, охлаждают до температуры 2oC. При интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 144 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 18%, d=1,3015 г/см3), с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 4oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 2 - 10oC. Обработку реакционной смеси проводят как указано в примере 1. Получают 80 г йодантипирина, что составляет 95,9% на антипирин.

Пример 5. В колбу помещают 5 г антипирина (4,96 г в пересчете на 100% основного вещества), 50 мл метанола. Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина, охлаждают до температуры 2oC. При интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 14,4 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 18%, d= 1,3015 г/см3), с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 4oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 2 - 10oC. Обработку реакционной смеси проводят, как указано в примере 1. Получают 7,67 г йодантипирина, что составляет 92% на антипирин.

Пример 6. В колбу помещают 5 г антипирина (4,96 г в пересчете на 100% основного вещества), 50 мл диметилформамида. Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина, охлаждают до температуры 2oC. При интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 14,4 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 18%, d= 1,3015 г/см3) с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 4oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 2 - 13oC. Обработку реакционной смеси проводят, как указано в примере 1. Получают 8,08 г йодантипирина, что составляет 97% на антипирин.

Пример 7. В колбу помещают 5 г антипирина (4,96 г в пересчете на 100% основного вещества), 50 мл уксусной кислоты. Полученную массу перемешивают до полного растворения антипирина и при комнатной температуре и интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 14,4 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 18%, d= 1,3015 г/см3) с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания была 25oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 20 - 25oC. Обработку реакционной смеси проводят, как указано в примере 1. Получают 2,2 г йодантипирина, что составляет 26% на антипирин.

Пример 8. В колбу помещают 10,6 г БСКА (5 г в пересчете на антипирин), 125 мл 10%-ного водного раствора этанола. Полученную массу перемешивают до полного растворения БСКА, охлаждают до температуры 2oC. При интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 15,9 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 16,7%, d=1,27 г/см3), с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания составляла 4oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 2 - 10oC. Обработку реакционной смеси проводят, как указано в примере 1. Получают 7,9 г йодантипирина, что составляет 95,2% на антипирин.

Пример 9. В колбу помещают 10,6 г БСКА (5 г в пересчете на антипирин), 125 мл 10%-ного водного раствора этанола. Полученную массу перемешивают до полного растворения БСКА, нагревают до температуры 45oC. При интенсивном перемешивании из капельной воронки, введенной непосредственно в реакционную массу, прибавляют по каплям 15,9 мл иодирующей смеси (содержание общего йода 16,7%, d= 1,27 г/см3) с такой скоростью, чтобы температура в конце прикапывания составляла 45oC. При этом образуется творожистый осадок. Реакционную массу при перемешивании выдерживают 30 мин при 45oC. Обработку реакционной смеси проводят, как указано в примере 1. Получают 6,4 г йодантипирина, что составляет 77% на антипирин.

Пример 10. В колбу загружают 50 г БСКА (25,35 г в пересчете на антипирин), 23 г иодида калия (KJ), 150 мл 10%-ного водного этанола. Нагревают реакционную массу до полного растворения. При температуре 70oC и интенсивном перемешивании прибавляют по каплям в течение 5-7 мин 44,3 мл 10%-ного водного раствора перекиси водорода (4,58 г 100% H2O2). Реакционную массу нагревают до кипения и выдерживают 1 ч. при перемешивании, затем прибавляют 10-15 мл 10%-ного водного раствора перекиси водорода до полного исчезновения пятна антипирина на хроматографической пластине. Далее выдерживают смесь при кипении еще 30 мин. Реакционную массу обрабатывают 2 мл 10%-ного водного раствора гидроксида натрия, охлаждают до температуры 10oC, выпавший осадок отфильтровывают, промывают 100 мл охлажденной воды. Сушат и получают 41,6 г йодантиприна, что составляет 98,3% на антипирин.

Пример 11. В колбу загружают 250 г БСКА (126,75 г в пересчете на антипирин), 119,5 г иодида калия (KJ), 1000 мл 25-30%-ного водного метанола. Нагревают реакционную массу до полного растворения. При температуре 70oC и интенсивном перемешивании прибавляют по каплям в течение 5-7 мин 221,2 мл 10%-ного водного раствора перекиси водорода (22,9 г 100% H2O2). Реакционную массу нагревают до кипения и выдерживают 1 ч. при перемешивании, затем прикапывают 44,1-66,3 мл 10%-ного водного раствора перекиси водорода до полного исчезновения пятна антипирина на хроматографической пластине. Далее выдерживают при кипении еще 30 мин. Реакционную массу обрабатывают 20 мл 10%-ного водного раствора гидроксида натрия, охлаждают до температуры 10oC, выпавший осадок отфильтровывают, промывают 500 мл охлажденной воды. Сушат и получают 207 г йодантиприна, что составляет 97,8% на антипирин.

Формула изобретения

1. Способ получения 1-фенил-2,3-диметил-4- йодпиразолона-5(йодантипирина) окислительным иодированием антипирина в кислой среде, отличающийся тем, что иодирующую смесь прибавляют к раствору антипирина при температуре не выше 45oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что иодирование осуществляют при температуре 2 - 10oС.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что иодирующая смесь состоит из иодида калия, пероксида водорода и соляной кислоты.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что иодирование осуществляют в водном, водно-органических или органических растворителях.

5. Способ получения по п.4, отличающийся тем, что после завершения реакции иодирования доводят pH реакционной массы до 8 - 9.

6. Способ получения 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолона-5 окислительным иодированием в водно-кислой среде, отличающийся тем, что иодирующую смесь прибавляют к водно-спиртовому раствору 1-фенил-2,3-диметилпиразолона бензолсульфокислого при температуре не выше 45oС.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что иодирование осуществляют при температуре 2 - 10oС.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что иодирующая смесь состоит из иодида калия, пероксида водорода и соляной кислоты.

9. Способ получения 1-фенил-2,3-диметил-4- йодпиразолона-5 окислительным иодированием в водной среде, отличающийся тем, что к водно-спиртовому раствору 1-фенил-2,3-диметилпиразолона бензолсульфокислого и иодида щелочного металла добавляют водный раствор окислителя при температуре от 30oС до кипения реакционной массы.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что иодирование осуществляют при температуре 70oС.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют пероксид водорода.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что в качестве иодида щелочного металла используют иодид калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1