Лыжи для хождения по воде

Реферат

 

Изобретение предназначено для водного вида спорта, а именно для хождения по воде на лыжах. Лыжи содержат два надувных поплавка, соединенных гибкими связями, состоящими из бортовых шнуров, и снабженных кормовыми и бортовыми шайбами с кольцами-бегунками. Применен облегченный жесткий проволочный каркас, залитый пластмассой совместно с надувными поплавками, принимающими рабочее положение по мере наполнения их воздухом. 3 ил.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря. Известны водные лыжи, содержащие два надувных поплавка с жестким каркасом [1].

Однако такие лыжи малопригодны для хождения по воде и больше похожи на катамараны, а поэтому тяжелы, громоздки и сложны в эксплуатации и не могут рассчитывать на то, чтобы дать человеку удовольствие, комфорт, желание иметь такие лыжи, и наконец, наслаждение природой, отдыхом и ходьбой по водной глади.

Ближайшим аналогом изобретения являются лыжи для хождения по воде, содержащие два надувных поплавка, соединенных гибкими связями, состоящими из бортовых шнуров и снабженных кормовыми и бортовыми шайбами с кольцами-бегунками [2].

Этим лыжам присущи те же недостатки, что и вышеупомянутым.

Техническим результатом изобретения является облегчение конструкции, упрощение ее и комфортность в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в лыжах для хождения по воде, содержащих два надувных поплавка, соединенных гибкими связями, состоящими из бортовых шнуров, и снабженных кормовыми и бортовыми шайбами с кольцами-бегунками, применен облегченный жесткий проволочный каркас, залитый пластмассой совместно с надувными поплавками, принимающими рабочее положение по мере наполнения их воздухом, а по мере выпускания воздуха легко складывающимися до наружных габаритов.

На фиг.1 схематично изображены лыжи, согласно изобретению; на фиг.2 - то же, вид в плане; на фиг.3 - то же, вид сзади.

Лыжи состоят из проволочного каркаса 1 в виде фермы с параллельными поясами, залитыми пластмассой со всех сторон до замкнутой формы совместно с надувными поплавками треугольной формы и условно разделенными на верхнюю камеру 2 и килевую 3. Такие поплавки расположены по обе стороны каркаса и рассчитаны на вес ходока и стабильность положения поплавков в нужном направлении при ходьбе. Для придания рабочего положения лыжам достаточно наполнить поплавки 2, 3 воздухом через отверстие 4. При этом лыжи выпрямляются в линию а, в, с, поворачиваясь в шарнирах 5, 6, затем их связывают шнурками 7, вдетыми в отверстие стыковых пластинок 8, и лыжи к ходьбе готовы. Лыжные палки 9 телескопической конструкции (для складывания), на концах имеют круглые поплавки 10 для поддержания тела в равновесии. А чтобы палки не уходили в сторону, по наружной кромке лыж натянут направляющий шнур 11. На верхней плоскости каждой лыжи имеются пластинки 12 с креплениями для ног. А между собой лыжи соединены гибкими связями 13, помогающими килевой 3 камере поплавков удерживать лыжи на шарине плеч ходока.

Формула изобретения

Лыжи для хождения по воде, содержащие два надувных поплавка, соединенных гибкими связями, состоящими из бортовых шнуров, и снабженных кормовыми и бортовыми шайбами с кольцами-бегунками, отличающиеся тем, что применен облегченный жесткий проволочный каркас, залитый пластмассой совместно с надувными поплавками, принимающими рабочее положение по мере наполнения их воздухом, а по мере выпускания воздуха легко складывающимися до нужных габаритов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3