Способ получения о-дианизидинсульфата

Реферат

 

Сущность изобретения: исходный продукт - о-нитроанизол восстанавливают электрохимически в мембранном электролизере при температуре не ниже 85oС и плотности тока 3-5 A/дм2". Процесс электрохимического восстановления проводят в водной эмульсии. По окончании восстановления реакционную массу экстрагируют полихлоридами бензола (отходом производства хлорбензола, содержащим не менее 90% смеси изомеров дихлорбензола). Экстрагированный о-гидроанизол обрабатывают 35%-ной серной кислотой для перегруппировки в о-дианизидинсульфат.

Изобретение касается способа получения o-дианизидинсульфата, являющегося важным полупродуктом в производстве красителей.

Известен и нашел применение в промышленности способ получения o-дианизидина путем восстановления o-нитроанизола цинковым порошком в щелочной среде с получением o-гидразоанизола и последующей его перегруппировкой в o-дианизидинсульфат [1].

Недостатком этого способа является большой расход дорогостоящего и дефицитного цинкового порошка. Кроме того, этот процесс неудовлетворителен и с точки зрения экологии, поскольку образуется большое количество неутилизируемого цинкового шлама.

Известен также способ получения o-дианизидинсульфата, включающий электрохимическое восстановление o-нитроанизола [2]. В соответствии с этим способом электрохимическое восстановление осуществляют в водно-щелочном растворе в присутствии растворителя - этилового спирта. После пропускания определенного количества электричества к католиту добавляют экстрагент - o-дихлорбензол. Экстракт, содержащий o-гидразоанизол, обрабатывают серной кислотой для перегруппировки с получением o-дианизидинсульфата. Выход o-дианизидинсульфата по описанному способу составляет 70%. Недостатком данного способа является проведение процесса электрохимического восстановления в среде этилового спирта, что значительно усложняет технологию, так как требуется отгонка и регенерация спирта.

Задачей изобретения является разработка способа получения o-дианизидина, включающего электрохимическое восстановление o-нитроанизола, позволяющего упростить технологию.

Для решения этой задачи предложен способ, в котором электрохимическое восстановление проводят в водной эмульсии, а в качестве эксрагента используют полихлорид бензола - отход производства хлорбензола, содержащий не менее 90% дихлорбензолов.

Процесс электрохимического восстановления осуществляют в мембранном электролизере при плотности тока 3-5 А/дм2 и температуре не ниже 85oC. Для осуществления процесса в эмульсии в реакционную массу добавляют поверхностно-активное вещество.

Экстракцию o-гидроанизола проводят полихлоридами бензола (содержание дихлорбензолов не менее 90%), а перегруппировку экстрагированного продукта проводят 35%-ным раствором серной кислоты.

По предлагаемому способу получают продукт с выходом до 66,4%.

Пример 1. В мембранный электролизер загружают: в катодное пространство - 625 мл воды, 48 мл 43%-ного раствора гидроокиси натрия, 0,66 г окиси свинца, 0,34 г поверхностно-активного вещества - CB-101 (ТУ6-14-961-84) и 32 г o-нитроанизола; в анодное пространство - 235 мл 20%-ного раствора гидроокиси натрия.

Реакционную массу перемешивают и нагревают до 85oC, а затем пропускают ток плотностью 3 А/дм2.

После 5,5 ч восстановления в катодное пространство загружают экстрагент - полихлориды бензола, состава, %: m-дихлорбензол (ДХБ) 29,7; п-ДХБ 36,5; O-ДХБ 31,5, и продолжают электролиз еще 1,2 ч.

По окончании восстановления водно-щелочную эмульсию разделяют на органический и водный слои. Органический слой, содержащий гидразоанизол, промывают до нейтральной реакции и обрабатывают 35%-ным раствором серной кислоты при температуре (-)2oC в течение 30-40 мин. Образующийся осадок o-дианизидинсульфата отфильтровывают и получают 16,79 г 100%-ного продукта, что соответствует выходу по веществу 66,4%, считая на загруженный o-нитроанизол.

Пример 2. Процесс восстановления и перегруппировки образующегося o-гидразоанизола проводят по примеру 1, в качестве поверхностно-активного вещества используют феноксол 8/10 [ТУ6-14-14-149-81] в количестве 1,6 г.

При этом получают 15,6 г 100%-ного o-дианизидинсульфата, что соответствует выходу по веществу 61,7%, считая на загруженный o-нитроанизол.

Пример 3. Процесс восстановления o-нитроанизола проводят по примеру 2, но при плотности тока 5 А/дм2. Перегруппировку o-гидразоанизола проводят по примеру 2. При этом получают 14,96 г 100%-ного o-дианизидинсульфата, что соответствует выходу по веществу 58,9%, считая на загруженный o-нитроанизол.

Пример 4. Процесс получения o-дианизидинсульфата осуществляют в соответствии с примером 1, но при плотности тока 5 А/дм2. При этом получают 16,48 г 100%-ого o-дианизидинсульфата, что соответствует выходу по веществу 65,2%, считая на загруженный o-нитроанизол.

Таким образом, предложенный способ получения o-дианизидинсульфата позволяет получать продукт с достаточно высоким выходом, упростив технологию за счет исключения применения этилового спирта.

Формула изобретения

Способ получения о-дианизидинсульфата, включающий электрохимическое восстановление о-нитроанизола в водно-щелочной среде в катодном пространстве мембранного электролизера, загрузку в катодное пространство в процессе электрохимического восстановления экстрагента, содержащего о-дихлорбензол, отделение экстракта и обработку его серной кислотой, отличающийся тем, что электрохимическое восстановление осуществляют в эмульсии в присутствии ПАВ при температуре не ниже 85oС и плотности тока 3 - 5 А/дм2, в качестве экстрагента используют отход производства хлорензола, содержащий не менее 90% смеси изомеров дихлорбензола.