Способ очистки воздуха в городах и крупных населенных пунктах от загрязнения

Реферат

 

Способ предназначен для очистки воздуха от загрязнений в городах и крупных населенных пунктах. Способ заключается в том, что загрязненный воздух засасывают с поверхности дорожного полотна, очищают от углеводородов и возвращают в окружающую среду. Загрязненный воздух засасывают в подземные городские коммуникационные сети с установленными с них фильтрующими и вентиляционными устройствами через наружные люки, оборудованные воздушными заборниками. Очищенный воздух отводят через открытые выходы коммуникационных сетей.

Изобретение относится к области экологической защиты окружающей среды и, в частности, к очистке загрязненного воздуха.

Известен способ очистки воздуха от загрязнений в городах и крупных населенных пунктах, заключающийся в том, что воздух, содержащий выхлопные газы транспортных средств, засасывается с поверхности дорожного полотна в специальные каналы, где очищается с помощью фильтров от углеводородов и возвращается в окружающую атмосферу. (GB патент N 1113528, кл. B 08 B 15/00, 1968).

Этот способ обеспечивает получение определенного эффекта по очистке воздуха на городских магистралях, загрязненного выхлопными газами транспортных средств, но требует больших материальных затрат при его реализации за счет строительства специальных сооружений для его засасывания и очистки и сужает площадь очистки загрязненного воздуха.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в снижении материальных затрат на строительство специальных сооружений для реализации способа и расширение районов охвата очисткой воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе очистки воздуха от загрязнений в городах и крупных населенных пунктах, заключающемся в том, что воздух, содержащий выхлопные газы транспортных средств, засасывается с поверхности дорожного полотна в специальные каналы, где очищается с помощью фильтров от углеводородов и возвращается в окружающую атмосферу, засасывание загрязненного воздуха осуществляют в подземные городские коммуникационные сети с установленными в их подземных каналах фильтрующими и вентиляционными устройствами, через их наружные люки, расположенные на территории населенных пунктов и оборудованные воздушными заборниками, а очищенный воздух отводят в атмосферу через открытые выходы этих коммуникаций.

Предложенный способ очистки воздуха от загрязнений в населенных пунктах увеличивает площадь очистки воздуха, значительно упрощает этот процесс и снижает материальные затраты на его реализацию по сравнению с известным способом.

Дело в том, что в известном способе, взятом в качестве прототипа, используются специально оборудованные тротуары, проходящие вдоль городских транспортных магистралей, в которых проведены специальные каналы, с установленными в каждом из них засасывающими воздух и фильтрующими устройствами, в бордюрных камнях этих тротуаров проделаны заборные отверстия, очищенный воздух отводится в атмосферу так же через специально построенные отводящие устройства.

Как видно, такое решение требует значительных материальных затрат и, кроме того, ограничивается площадь охвата очисткой воздуха в населенном пункте.

Предложенное техническое решение предусматривает использование уже имеющихся подземных каналов, расположенных на территории населенных пунктов, городских подземных коммуникационных сетей различного назначения, имеющих входные люки или канализационные решетки, расположенные по всей территории этих пунктов, и выходы этих сетей в атмосферу. Предполагается установка в узловых точках сетей коммуникаций вентиляторных установок или других устройств, создающих разрежение воздуха в каналах, подходящих от люков к узловой точке коммуникации, совместно с фильтрующими воздух соответствующими фильтровальными установками и отвод очищенного воздуха через отводящие каналы наружу в атмосферу. При необходимости в люках, через которые предполагается забор воздуха, предусматривают воздушные заборники.

При актуальности проблемы очистки загрязненного воздуха в крупных городах, такой способ его очистки наиболее рационален, в значительной степени снижает материальные затраты, поскольку отпадает необходимость в строительстве воздухозаборных коммуникаций, сокращается количество вентиляционных и фильтровальных установок, увеличивается площадь охвата заборными устройствами территорий населенных пунктов и сокращается расход энергии на засасывание воздуха в магистрали.

Формула изобретения

Способ очистки воздуха от загрязнений в городах и крупных населенных пунктах, заключающийся в том, что воздух, содержащий выхлопные газы транспортных средств, засасывают с поверхности дорожного полотна, очищают от углеводородов и возвращают в окружающую среду, отличающийся тем, что загрязненный воздух засасывают в подземные городские коммуникационные сети с установленными в них фильтрующими и вентиляционными устройствами через наружные люки, оборудованные воздушными заборниками, а очищенный воздух отводят через открытые выходы коммуникационных сетей.