Устройство для резки тонких рулонных материалов

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки тонких рулонных материалов, например медной ленты. Устройство содержит два вращающихся вала. На верхнем валу закреплена обойма с дисковым ножом. Между валом и обоймой установлена подвижная в осевом направлении втулка с буртом и гайкой. Втулка выполнена длиной, превышающей длину обоймы. На нижний вал надеваются стационарные цилиндрические ножи и закрепляются с боков делительными упорами. Использование устройства позволяет повысить производительность процесса резки и увеличить стойкость и срок службы режущего органа в 2-5 раз по сравнению с известными. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов, в частности для резки тонких материалов на многорядных ножницах, и может быть использовано преимущественно при резке медной ленты, фольги на полосы.

Известны ножи для резки фольги, содержащие два параллельных вращающихся вала, на одном из которых установлен дисковый нож с державкой, а на другом - неподвижный стационарный нож с кольцевой канавкой на торцевой поверхности со стороны реза. Дисковый нож выполнен подвижным в осевом направлении и закреплен в корпусе нежестко, т.е. имеет возможность колебаться в корпусе в процессе работы. При этом прижим ножа осуществляется пружиной, установленной в канавке корпуса. Передача крутящего момента от вала к ножу осуществляется за счет шпонок, установленных между валом и корпусом, корпусом и ножом (Черняк С. Н. , Красевич В.И. и Коваленко П.А. Производство фольги. М.: Металлургия, 1968, с.228, рис.96).

Недостатком этого узла резания фольги является сложность при перестройке станка в зависимости от ширины ленты, которая требует на каждую ширину иметь свой вал с комплектом ножей. Кроме того, подвижный нож в процессе резки изменяет угол к линии резки, что ухудшает процесс резки и, как правило, непрорез фольги, ее смятие и обрыв. Кроме того, линия реза получается неровной, что не позволяет производить резку лент заданной ширины.

Также известен узел резки тонкого материала, в котором в качестве режущего элемента используется лезвие, которое установлено на неподвижном валу, а на вращающемся валу нет никаких ножей (там же, с.231, рис. 99).

Недостатком этого узла резки является малый срок службы режущего органа и требуется частая замена в процессе эксплуатации.

Цель изобретения - повышение производительности труда за счет снижения времени на замену ножей, увеличение срока службы за счет исключения колебания лезвия ножа к линии реза материала и самозаточки ножей в процессе реза.

Указанная цель достигается тем, что устройство для резки тонких рулонных материалов, содержащее два вращающихся вала, на одном из которых закреплена обойма с дисковым ножом и передающей крутящий момент шпонкой, а на другом - стационарный цилиндрический нож с кольцевым углублением по торцу со стороны зоны резки и пружинный механизм прижима дискового ножа к стационарному, при этом дисковый нож закреплен в обойме жестко, между валом и обоймой установлены подвижная в осевом направлении втулка с буртом и гайкой, а механизм прижима выполнен в виде пружины сжатия и закреплен между гайкой втулки и обоймой.

Вторым отличием является то, что шпонка выполнена в виде ступенчатого цилиндра с длиной, большей толщины поперечного сечения втулки.

Третьим отличием является то, что бурт и гайка расположены на противоположных сторонах втулки, а длина втулки выполнена больше длины обоймы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого узла резки тонких материалов; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг 1.

Как показано на фиг. 1, предлагаемый узел содержит вращающиеся валы 1 и 2, на которых по длине устанавливаются: на верхнем валу 1 втулка 3 с обоймой 4, пружиной 5 и дисковым ножом 6. Нож 6 жестко закреплен на обойме 4 гайкой 7 через шайбу 8. На нижний вал 2 надеваются стационарные цилиндрические ножи 9, закрепленные с боков делительными упорами 10. Число ножей 6 и 9 на валах 1 и 2 равно числу получаемых после резки из листа 11 полос 12. Втулка 3 снабжена буртом 13 с зажимным винтом 14 и гайкой 15, вращается вместе с валом 1 за счет меньшей ступени 16 шпонки, расположенной в пазу 17 вала 1.

В обойме 4 выполнено отверстие 18, в котором располагается бурт 19 шпонки. Между гайками 7 и 15 установлена пружина 5. Нож 9 снабжен кольцевым углублением 20, а упор 10 в зоне реза - обнижением 21.

Сборка и настройка для резки тонколистового материала осуществляется следующим образом. Каждое устройство собирается вне станка. Для этого на обойму 4 устанавливают дисковый нож 6, шайбу 8 и закрепляют гайкой 7. Затем собранную обойму 4 устанавливают на втулку 3, пружину 5 закрепляют гайкой 15, а перед этим в отверстии 18 закрепляется шпонка 16 с буртом 19.

После этого начинается сборка и настройка станка на резку. Для этого на вал 2 надевают с чередованием упоры 10 и ножи 9. После установки упора 10 и ножа 9 на валы 2 и 1 надевают втулку 3 в сборе таким образом, чтобы меньшая ступень 16 шпонки вошла в паз 17 вала 1, и перемещают до тех пор, пока нож 6 не коснется ножа 9.

Затем надеваются на вал 2 другие упоры 10 и ножи 9, а на вал 1 - другие втулки 3 с ножами 6. В такой последовательности производят сборку на всю длину валов 1 и 2 в зависимости от количества полос 12, которые необходимо получить из листа 11. После установки последнего упора 10 на вал 2 их сжимают гайкой (не показано), чтобы они соприкасались торцами без зазора и без поворота относительно друг друга. После закрепления упоров 10 с ножами 9 на валу 2 производят фиксацию и крепление втулок 3. Для этого с определенным усилием передвигают втулку 3 по валу 1, пружина 5 снимается, а обойма 4 отойдет от бурта 13 на определенную величину, втулку 3 винтом 14 закрепляют на валу 1. Таким образом крепят все втулки на валу 1 по всей его длине. После закрепления последней из втулок 3 на валу 1 сборка заканчивается.

Резка осуществляется следующим образом. Рулон с материалом закрепляют на станке с возможностью вращения. Торец листа 11 заводят в зону резки и включают привод вращения валов. За счет силы трения и прижима листа ножами 6 и 9 с упорами 10 лист начинает двигаться и режется на полосы 12 заданной ширины. После полосы 12 наматываются на катушки (не показано).

После окончания резки или при замене ширины полосы процесс резки останавливают и заменяют упоры 10 на другие, осуществляют сборку описанным выше способом и осуществляют резку.

Можно сборку и разборку осуществлять и вне станка. Для этого необходимо один или оба вала выполнить съемными. В этом случае процесс резки останавливается на незначительный промежуток времени.

Выполнение верхнего ножа в виде автономного и независящего от других элементов процесса резки, свободно передвигающегося по валу вдоль оси с автономной фиксацией на валу в нужном месте, позволяет значительно упростить процесс сборки и настройки станка при резке полос различной ширины. Кроме того, жесткое закрепление дискового ножа на обойме, смещение в осевом направлении, осуществляемое вместе с обоймой, позволяет повысить качество резки и исключить смятие и обрыв разрезаемого материала за счет обеспечения постоянного зазора между ножами в процессе резки. Еще одним преимуществом заявленного узла является исключение преждевременной поломки ножа в процессе резки из-за жесткого его крепления на обойме и исключения поворота его под углом к линии реза.

Использование изобретения позволяет повысить производительность процесса резки, увеличить стойкость и срок службы ножей в процессе эксплуатации. Кроме того, упрощается процесс замены и настройки станка на резку лент различной ширины.

Формула изобретения

1. Устройство для резки тонких рулонных материалов, содержащее два вращающихся вала, на одном из которых закреплена обойма с дисковым ножом и передающей крутящий момент шпонкой, а на другом - стационарный цилиндрический съемный нож с кольцевым углублением по торцу со стороны зоны резки, пружинный механизм прижима дискового ножа к стационарному, отличающийся тем, что дисковый нож закреплен в обойме жестко, между валом и обоймой установлены подвижная в осевом направлении втулка с буртом и гайкой, а механизм прижима выполнен в виде пружины сжатия и закреплен между гайкой втулки обоймой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шпонка выполнена в виде ступенчатого цилиндра с длиной, превышающей толщину поперечного сечения втулки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бурт и гайка втулки выполнены на ее противоположных сторонах.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина обоймы выполнена меньше длины втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2