Новый летательный аппарат "нла"

Реферат

 

Изобретение относится к авиации и касается строительства и эксплуатации летательных аппаратов. Сущность изобретения заключается в том, что у летательного аппарата, содержащего диск, по периметру которого расположены реактивные двигатели, согласно изобретению диск выполнен со сквозным отверстием для образования вакуума впереди аппарата при работе двигателей. Технический результат от реализации изобретения заключается в повышении эксплуатационных качеств летательного аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к авиации и касается строительства и эксплуатации летательных аппаратов.

Известен летательный аппарат, содержащий диск, по периметру которого расположены реактивные двигатели (US, патент N 3614030, кл. B 64 D 27/02, опублик. 19.10.71).

Однако такой летательный аппарат обладает низкими эксплуатационными качествами.

Технический результат от реализации описываемого изобретения заключается в повышении эксплуатационных качеств летательного аппарата.

Этот технический результат достигается тем, что у летательного аппарата, содержащего диск, по периметру которого расположены реактивные двигатели, согласно изобретению диск выполнен со сквозным отверстием для образования вакуума впереди аппарата при работе двигателей.

На фиг. 1 показан общий вид летательного аппарата, выполненного согласно изобретению; фиг. 2 - то же, вид сверху; фиг. 3 - то же, боковой вид; фиг. 4 - то же, аксонометрия.

Летательный аппарат содержит диск 1, который может выполняться по форме эллипса. По периметру диска 1 расположены реактивные двигатели 2, 2' и 2". Диск 1 выполнен со сквозным отверстием 3 для образования вакуума перед летательным аппаратом при работе двигателей 2, 2' и 2". Полезный груз (топливо, аппаратура, грузы и люди) находятся в полости 4 аппарата. Высота диска 1 намного меньше поперечного сечения.

При эксплуатации летательного аппарата вакуум впереди него образуется с помощью разности температур воздуха впереди и позади двигателей 2, 2' и 2''. Они работают в одном режиме, но при помощи изменения режима работы они могут в случае необходимости выравнивать полет аппарата влево и вправо, а также вперед и назад. Летательный аппарат может осуществлять вертикальный полет и вертикальную посадку.

Формула изобретения

Летательный аппарат, содержащий диск, по периметру которого расположены реактивные двигатели, отличающийся тем, что диск выполнен со сквозным отверстием для образования вакуума впереди аппарата при работе двигателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4